Новости

Работать так, чтобы было видно: жизнь продолжается

Метки: | |


Губернатор обозначил приоритеты на 2023 год.

В первый рабочий день этого года губернатор края Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание в режиме видеоконференции с участием представителей всех муниципалитетов. На повестке дня были приоритетные программы края по всем направлениям работы.

ВРП нарастить до 3,8 триллиона рублей

Открывая совещание, глава региона заметил, что сейчас у всех жителей независимо от рода занятий все мысли об одном – специальной военной операции: «Потому что душу выключить, не думать об этом невозможно, но наша задача сделать так, чтобы люди видели и чувствовали, что жизнь продолжается». И для этого необходимо сохранение темпов экономического роста, устойчивость и адаптивность к любым вызовам.

– Внутренний региональный продукт края в прошлом году составил 3,5 триллиона рублей, в 2023 году планируем достичь отметки в 3,8 триллиона рублей. Такой результат даст возможность сделать хороший задел в стратегических отраслях, – подчеркнул Вениамин Иванович. – Также необходимо мобилизовать в бюджет не менее 430 миллиардов рублей собственных доходов.

Ключевым фактором в мобилизации доходов бюджета будет стабильная работа экономики и рост инвестиций. Об этом рассказал первый вице-губернатор Игорь Галась.

Расходы краевого бюджета на текущий год запланированы в объеме 389,8 миллиарда рублей.

– Мы не только сохраняем социальную направленность расходов, но и существенно увеличиваем их инвестиционную составляющую. При этом на строительство и реконструкцию объектов государственной и муниципальной собственности, в том числе новых социальных учреждений, объектов коммунальной инфраструктуры предусмотрели 122,3 миллиарда рублей – рост в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом, – сказал Игорь Галась.

В АПК: импортозамещение и селекция

Наш край остается гарантом продовольственной безопасности страны, а потому продолжит наращивать темпы роста агропромышленного комплекса. Господдержка отрасли превысит 11 миллиардов рублей. Губернатором поставлена задача увеличить объем производства сельхозпродукции с 576 млрд рублей (показатель 2022 года) до 590 млрд рублей. Проектам импортозамещения, селекции КРС и развитию семеноводства будет уделено особое внимание.

Как доложил вице-губернатор Андрей Коробка, за счет реализации программы импортозамещения в семеноводстве в этом году аграрии рассчитывают получить 120 тысяч посевных единиц отечественных семян сахарной свеклы, что позволит засеять ими в 2024 году 92 тысячи га посевов. Стоит задача по наращиванию площадей посевов кукурузы и подсолнечника семенами собственной селекции.

В крае заложат около 1,6 тысячи га новых садов, а производство отечественных саженцев плодовых и ягодных культур возрастет до 7,5 миллиона штук.

В этом году введут в эксплуатацию первую очередь селекционно-генетического центра по молочному скотоводству в Павловском районе. Будет продолжена программа геномной оценки КРС молочной продуктивности. В Новокубанском районе запустят два корпуса на 320 голов, в Тбилисском – на 600, в Каневском начнется строительство комплекса на 1,8 тысячи коров с производством 19 тысяч тонн молока.

Темпы строительства выше «олимпийских»

Темпы и объемы социального строительства, развития инженерной инфраструктуры в крае превысили показатели «олимпийского периода», об этом доложил вице-губернатор Сергей Власов. В 2023 году в городах и районах края достроят более 100 объектов. В их числе 20 школ, 23 детсада, девять поликлиник, 11 центров единоборств, спорткомплексы и спортзалы, такие крупные инженерные объекты, как Троицкий, Таманский и Ейский водоводы. Начнется строительство еще 30 школ, 23 детсадов, 35 спортивных объектов и 46 учреждений здравоохранения, 29 объектов коммунальной инфраструктуры. Будет продолжена работа по обеспечению инженерной инфраструктурой участков для многодетных семей.

Кроме того, губернатором поставлена задача полностью закрыть вопрос обманутых дольщиков.

Задача: улучшить качество образования и медпомощи

Краю предстоит серьезная работа по улучшению качества образования и оказания медицинской помощи. Новые социальные объекты строятся – важно, чтобы они были укомплектованы кадрами.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что в этом году запланировано открытие нового лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы, завершение первого этапа второй очереди больницы им. Очаповского и начало третьего этапа реконструкции лечебного корпуса на 100 коек в станице Тбилисской, а также строительство многопрофильного центра медицинской реабилитации в Динской. В районах завершат строительство девяти поликлиник и приступят к возведению 11 новых. Начнут строить 13 офисов врача общей практики и 10 ФАПов. О центре реабилитации в Динской губернатор сказал отдельно, отметив крайнюю важность и необходимость этого объекта, поскольку здесь смогут восстанавливаться военнослужащие, участвующие в СВО.

Не меньше задач и в отрасли образования, особенно с учетом того, что 2023 год объявлен Годом наставника и педагога. Так, запланирован ввод 20 новых школ и 23 детсадов; капремонт и оснащение 18 школ, построенных 30-40 лет назад; текущий ремонт 43 школ и 12 спортзалов.

Говоря о поддержке педагогов, вице-губернатор отметила, что по программе «Земский учитель» привлекут 124 специалиста в сельские школы. Будут отрабатываться заявки учителей на получение первоначальных взносов на ипотеку в размере одного миллиона рублей. Сохранятся выплаты за классное руководство. По пять тысяч рублей к 1 сентября получат более 30 тысяч учителей. А с этого года введут новую меру поддержки – по 500 тысяч рублей выплатят победителям федеральных этапов конкурсов профессионального мастерства и по 350 тысяч – призерам и лауреатам.

Большие планы в крае и на развитие детских здравниц. В этом году приступят к проектированию государственного краевого лагеря. На эти цели выделено 185 миллионов рублей. Говоря о проекте, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что это будет круглогодичная здравница для одаренных детей, которая сможет принимать до пяти тысяч ребят в год. А пока, рассказывая об оздоровительной кампании 2023 года, Анна Минькова отметила, что по краевой госпрограмме «Дети Кубани» рассчитывают оздоровить не менее 40 тысяч детей. В стационарных лагерях побывают 310 тысяч ребят, в том числе из других регионов 160 тысяч человек.

Построят и реконструируют 500 км трасс

Не менее масштабные задачи по линии дорожного хозяйства и ЖКХ. О них доложил вице-губернатор Андрей Прошунин. Будет построено и реконструировано 500 километров трасс. Продолжится реализация крупных дорожных объектов: обход Тимашевска, дорога «ст. Стародеревянковская – ст. Ленинградская – ст. Кисляковская» на участке обхода станицы Ленинградской; реконструкция участков трасс «Краснодар – Ейск» в Динском районе и «Краснодар – Кропоткин» граница Ставропольского края в районе хутора Ленина в Краснодаре.

Планируется благоустройство 140 парков и скверов, продолжится газификация населенных пунктов.

Начнется строительство 17 очистных сооружений на черноморском побережье. В качестве ключевой выделана задача привлечения частных инвестиций в отрасль ТЭК и ЖКХ, заключение концессионных соглашений в сфере переработки твердых коммунальных отходов.

Развитие сети промпарков – важная составляющая успеха

Залогом развития промышленности губернатор назвал развитие сети промпарков. В 2023 году начнется создание первого краевого государственного промпарка в Армавире. К концу года краевая сеть индустриальных парков будет состоять из восьми действующих.

Вице-губернатор Александр Руппель рассказал, что в крае ведется работа по созданию площадок «под ключ», где инвесторы могут ускорить реализацию своих проектов и минимизировать издержки. Промпарки помогут в импортозамещении и создании новых рабочих мест. Сейчас на Кубани около 30 резидентов работают на территории шести промпарков: два из них – в Краснодаре, по одному – в Динском, Кавказском, Мостовском и Усть-Лабинском районах. В стадии строительства индустриальные парки «ТехПромпарк-Северный» и «ВБ Кубань», расположенные в Краснодаре.

Спорт – в шаговой доступности

Спорт должен быть доступным – такую задачу поставил губернатор, отметив, что это важнейшая составляющая воспитания здорового подрастающего поколения. Поэтому такое внимание уделяется строительству центров единоборств, спорткомплексов и площадок в шаговой доступности.

Губернатор подчеркнул особую важность подготовки тренеров для преподавания самбо в школах и дворцах единоборств.

Заместитель губернатора Александр Власов, курирующий отрасли спорта и казачества, заверил, что к концу 2023 года будет достроен «Дворец самбо», где будут проводиться соревнования различного уровня. Завершится проектирование спортивной школы-интерната и начнутся проектные работы по «Дворцу гимнастических видов спорта».

Записала М. Любченко.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее