Новости

Внесли изменения в закон

Метки: | |


Депутаты кубанского парламента поддержали федеральный законопроект о расширении категории получателей мер социальной помощи, установленных федеральным законом «О ветеранах».

Суть законопроекта в том, что из действующей редакции федерального закона «О ветеранах» предлагается исключить условие одинокого проживания и совместного проживания с детьми, не вступивших в повторный брак вдов (вдовцов) ветеранов боевых действий, предусмотрев их право на получение мер социальной поддержки независимо от состава семьи и совместного проживания.

Стоит отметить, что к ветеранам боевых действий также относятся военнослужащие, выполнявшие задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такое изменение позволит повысить уровень социальной защищенности супруги (супруга) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступивших в повторный брак. Принятие законопроекта окажет позитивное влияние на уровень доходов указанной категории граждан, которые будут вправе получать ежемесячные денежные выплаты, устанавливаемые Пенсионным фондом РФ.

По материалам пресс-службы ЗСК.


Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Многодетным семьям Кубани – особое внимание

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал подписанный Президентом России Указ, который закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

Единое пособие для родителей

С 1 января 2023 года, когда вступил в силу закон о едином пособии, на Кубани эта мера поддержки была назначена родителям 442 583 детей и 15 102 беременным женщинам.

Подробнее