Новости

«У меня ты, Россия, как сердце, одна…»

Метки: |


Светлана Выскребенцева, Юлия Дроздова, Татьяна Мусаитова.
Светлана Выскребенцева, Юлия Дроздова, Татьяна Мусаитова.

Бесчисленное количество пронзительных, трогательных, искренних стихов написано о любви к России. Вот, к примеру, Юлии Друниной:

О, Россия! С нелегкой судьбою страна…
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу…

Но настали нелегкие времена и сразу, как лакмусовая бумажка, выявили они патриотов и предателей, друзей и врагов. Кто-то тут же сбежал за границу. Но большинство наших мужчин с оружием в руках ушли защищать Родину.

«Смогли бы вы уехать на постоянное место жительства за границу? Или вам все же милее наша Родина – Россия?» – на такие откровенные вопросы нам ответили крыловчанки.

Учитель химии СОШ № 1 Светлана Выскребенцева:

– Честно, в детстве, насмотревшись красивых американских фильмов, представляла себя где-нибудь в Нью-Йорке или Сан-Франциско. Но повзрослев, я поняла, что роднее и милее своей страны нет ничего на свете. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что никуда не собираюсь переезжать, никакая заграница меня не привлекает. Хочу жить и творить в своей стране!

Я люблю свой язык – русский, поэтому не представляю себя, говорящей на чужом языке. Плюс наш менталитет совсем другой. Русский человек мыслит и действует сердцем.

Но, если честно, очень сложно объяснить, почему хочу остаться в своей стране. Это такие многогранные сложные чувства, не все из которых можно выразить словами. Как можно объяснить любовь к родине, ответственность перед собой и своими поступками? Долг перед своей семьей, а семья – это часть родины? Память и традиции нашей семьи невозможно перечеркнуть и оставить где-то на задворках. Получилось немного запутанно, но я так чувствую.

Хочу жить только в России, приносить пользу людям и работать на процветание своей малой родины и всего государства в целом.

Заведующая методическим отделом РДК Юлия Дроздова:

– Я горжусь, что родилась и живу в уникальной, самой лучшей, неповторимой, мощной стране – России. Это родина моих предков. Как можно не любить свою родину?

Самое большое богатство заключается в людях – трудолюбивых, гостеприимных, творческих, отзывчивых и, конечно же, умеющих защищать свою родину. В России почти каждый человек для меня – потенциальный друг. Я свободно общаюсь со всеми, и дружеские отношения, при желании, возникают со многими, потому что мы одной крови и понимаем друг друга.

Даже просто попутешествовать я бы, в первую очередь, отправилась по России. В нашей стране очень много красивых мест, которые хочется посетить, тем более, что сейчас большое внимание уделяется развитию туризма. Россия – это страна, которой стоит гордиться!

Заведующая СК «Ириновка» Татьяна Мусаитова:

– Мне лучше дома. Здесь моя родина и большая, и малая. Здесь живут все мои друзья и родные мне люди. Я тут родилась, выросла, вышла замуж, детей родила. В этой земле лежат мои покойные родители. Я вросла в родину корнями, куда мне от нее?

Солидарна со всеми высказанными мнениями! Недавно услышала песню: «Тянет память на малую родину, там, где детство прошло стороной, где росли кусты черной смородины у колодца с холодной водой…» И в моем детстве все это было! А еще две большие шелковицы – черная и белая, заросли малины в палисаднике… И босиком бегала по дороге в далеком детстве. Там, в воспоминаниях, молодые мама и папа, бабушка и дедушка. Быстротечная река, кусты ракиты по берегу, небольшой лес, холмы, весной покрытые цветами, летом – земляникой и душистым чабрецом… А здесь – родной дом, опустевший в этом году, с портретами всех моих родных на книжных полках. В новостях показывают, как бомбят Донбас, гибнут люди. Наши россияне ни в чем не повинны. И там наши мужчины, как их деды и прадеды, воюют с нацизмом… И знаю, как много людей сегодня в тишине каждый день становятся на молитву, а по выходным спешат в православные храмы. А там иконы святых, среди них очень много наших, российских. Они на Небесах тоже все сегодня на коленях пред Богом и Его пречистой Матерью. Все просят о мире, о победе России…

Это и еще много-много – моя Родина, она во мне и со мной, за окном и в каждом прохожем на улице, знакомом и не очень. Она в душистом, пьянящем весеннем запахе цветущих деревьев и в гуле учебных самолетов, которые так низко сегодня летают над Крыловской и напоминают о непростых временах. Отнимите это все у меня – и меня просто не станет. Кто я без своей Родины, без своей России?

О. Подобная.


Берегите здоровье

Строго определенного понятия здорового образа жизни не существует, но есть общие принципы. В чем они заключаются для каждого конкретного человека? Об этом мы поговорили с крыловчанками.

Подробнее

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

В прорубь – за здоровьем и зарядом бодрости на весь год

19 января православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. Для многих жителей района стало уже традицией окунаться в проруби, оборудованных купелях. Ледяная вода ничуть не пугает их, а даже наоборот. Вот что они рассказывают об этом.

Подробнее

Чем нам запомнился этот год?

Вот и подошел к концу 2023 год. О том, чем он запомнился, мы спросили у наших читателей.

Подробнее

Все должно быть хорошо и никак иначе

В преддверии Нового года мы строим планы на будущее, ждем каких-то изменений в жизни и неважно, будут они в работе или личной жизни: главное, чтобы все было только хорошо и никак иначе.

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Во время прямого эфира с главой государства многие крыловчане, отложив дела, внимательно слушали президента, а кто-то в поиске информации вечером просматривал новостные каналы. Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Подробнее

Как-то раз на Новый год…

В преддверии Нового года мы обратились к крыловчанам с вопросом: «Какой Новый год был в вашей жизни самым запоминающимся? Чем он вас порадовал или удивил?»

Подробнее

Сделай паузу: отдохни!

У большинства наших читателей времени на отдых остается не так много, как хотелось бы. Со временем работа начинает занимать все больше времени в нашей жизни. А между тем необходимо хотя бы на несколько часов отвлекаться от рабочих моментов, разгружать свою голову от тяжелых мыслей. Иногда даже бывает полезно чуточку полениться и просто ничего не делать.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее