Новости

«Здесь оживают наши сказки и с ними – светлый мир добра!»

Метки: |


Герои спектакля «Черная лампа» Новосергиевского КДЦ.
Герои спектакля «Черная лампа» Новосергиевского КДЦ.
Обитатели сказочного леса из «Сказки» Крыловского СДК.
Обитатели сказочного леса из «Сказки» Крыловского СДК.
Королеву Зловреднечества победили дети (РДК).
Королеву Зловреднечества победили дети (РДК).
На сцене театр Шевченковского КДЦ.
На сцене театр Шевченковского КДЦ.
Наталья Щербакова наградила юных артистов сладостями.
Наталья Щербакова наградила юных артистов сладостями.

Фестиваль детского театрального искусства в РДК покорил юных зрителей.

С большим успехом в районном Доме культуры прошел фестиваль-конкурс «Театральные встречи». Участие в нем приняли четыре детских театральных коллектива. Все подготовили совершенно разные интересные, увлекательные спектакли-сказки. В зале тоже были дети – ученики 3-4 классов школ района. Они оказались очень заводными и благодарными зрителями! Такой шквал эмоций можно наблюдать, наверное, на детских новогодних утренниках и то не всегда!

Немного о самом театре рассказала ребятам ведущая мероприятия Ольга Гладких. Она же представила членов жюри, председателем которого был режиссер-постановщик РДК Александр Комаров, и пожелала всем успеха!

Открывал фестиваль детский театральный клуб «Праздник твой и мой» Новосергиевского КДЦ. У спектакля, который ребята подготовили со своим руководителем Еленой Якуниной, было загадочное название – «Тайна черной лампы». В этой сказочной истории были и красивые лесные феи, и гномы-забияки, и, конечно, главная героиня – обычная девочка. Она убедила гномов далеко спрятать черную лампу, обнаруженную в недрах земли, потому что в ней было сконцентрировано много зла, ссор, ненависти, обид и разочарований. Злая колдунья попыталась помешать. Но добро, как положено, одержало победу. Все гномы и даже злая колдунья подружились с феями и девочкой. В зале в это время стояла тишина: юные зрители внимательно следили за развитием сюжета.

«В мире непослушания» – так назывался спектакль, представленный театральным коллективом «Премьера», руководит которым Ольга Гладких (РДК). Зловещей была предыстория этой сказки: через телефоны и смартфоны в детей проникал некий злой вирус, и они теряли послушание, стыд, совесть, жалость и милосердие, а за всем этим стояла уже мировая банда, которой управляла королева Зловреднечества… И, когда она появилась на сцене, зал притих. Такой зловещей предстала королева перед зрителями… Но дети во главе с главной героиней – обычной девочкой, которая не поддалась вирусу, решили проблему. Они нашли антивирус, и все вернули на круги своя. А во время действа юные артисты буквально зажгли школьников вихрем положительных эмоций. Дети танцевали, прыгали, махали руками вместе с героями спектакля! Ходуном ходил весь зал!

Очень милой, добрейшей была следующая история, которую рассказали в своем спектакле юные артисты образцового театрального коллектива «Сказка», руководит которым Инна Карунка при Крыловском Центре развития культуры и библиотечного обслуживания. Действо спектакля разворачивалось… в лесу, и героями были его обитатели. И вся интрига заключалась в том, что непослушный ежонок обидел свою маму. Она ушла из дома, встретила сироток-зайчат, которых обижали злые волки, и стала заботиться о них и защищать. Хитрая лиса в это время завладела домом ежонка, и бедняга пошел искать в лесу свою маму. Ежиха, конечно, его простила, и с тех пор они стали дружной, многодетной семьей! Все артисты в этой сказке, как и положено, были загримированы и в соответствующих костюмах.

Совсем не замысловатой была следующая история, которую показал театральный кружок «Шатер чудес», руководит им Елена Коновалова, работник Шевченковского КДЦ. Спектакль выигрывал за счет использования в нем кукол, управляемых артистами, и красочных декораций. Страшный Пых поселился в огороде у дедушки и бабушки и не давал им воспользоваться плодами своего труда. Выручила внучка. Девочка не испугалась, и оказалось, что это был обычный ежик…

А пока жюри подводило итоги, школьникам показали мультфильм, в котором Квадракот рассказал детям о театре, а потом задавал вопросы, чтобы проверить, внимательно ли его слушали. Предлагалось по четыре варианта. И все мальчишки и девчонки, вставая со своих мест, хором скандировали ответы. И в большинстве случаев они отвечали правильно!

Жюри в этот день проявило щедрость, и, как сказал его председатель: «В каждом спектакле была своя неповторимая изюминка, поэтому все театральные коллективы получают дипломы, каждый в своей номинации!» Директор районного Дома культуры Наталья Щербакова наградила артистов сладкими призами.

И, наверное, самым отрадным для руководителей детских театров был ответ юных зрителей на вопрос ведущей: «Ребята, вам понравился фестиваль? Вы хотите попасть на него снова?» В едином порыве все зрители закричали: «Да, да! Хотим!» Вот так, наверное, выглядит успех и признание!

О. Подобная, фото автора.


Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее