Новости

Занятие сегодня, в 18.00

Метки:


В. Косач показал, как накладывать турникет.
В. Косач показал, как накладывать турникет.
А. Гаркуша, Г. Мирный. Как управлять квадрокоптером.
А. Гаркуша, Г. Мирный. Как управлять квадрокоптером.

Местное отделение ДОСААФ проводит курсы молодого бойца.

В обычный вечер, который можно спокойно провести у телевизора или «в телефоне» (как собственно и делает подавляющее большинство), в местном отделении ДОСААФ собираются преподаватели и те, кто хочет получить базовые знания и навыки в рамках курса молодого бойца.

Объявления о том, что есть возможность пройти обучение, расписание занятий на ноябрь мы давали на страницах газеты и в социальных сетях. Что радует, ею успели воспользоваться до отправки пятеро мужчин из числа мобилизованных. Конечно, им еще предстоит пройти курс на месте сбора. Но, согласитесь, отправляться из дома, имея небольшую «подушку безопасности» в виде знаний – спокойнее для себя и тех, кто остается дома. А на месте лучше повторить и закрепить.

Сразу скажем, название «Курс молодого бойца» не означает, что всех прошедших его ждет отправка в зону СВО. Это то, что ни к чему не обязывает и необходимо в первую очередь для себя. Как у нас любят говорить: на всякий пожарный случай. А жизнь показывает случаи, и правда, бывают разные. И лучше иметь знания, которые никогда тебе не пригодятся, чем острую потребность в знаниях, которых у тебя нет. Старшее поколение, наверняка, может вспомнить, как на предприятиях и в организациях были свои сандружины, обязательные дни занятий. Все знали, что такое гражданская оборона – страна хотела мира, но была готова к войне. Потом мир стал чем-то самим собой разумеющимся, война чем-то далеким из телевизора и компьютерной игры. И задумайтесь на секундочку: мы к чему-то готовы?

Знания и уверенность в себе (не путать с самоуверенностью) – это то, что помогает избежать паники в любой непредвиденной ситуации.

Организованные в Крыловской курсы молодого бойца подразумевают подготовку по трем направлениям: управление квадракоптером, основы тактической медицины и тактической подготовки. На этой неделе занятия проводили системный администратор Андрей Гаркуша, врач-анестезиолог Валерий Косач и участник боевых действий в СВО Игорь Лях.

Управление квадракоптером – занятие специфическое, но интересное и нужное по современным мерками. Тактика ведения боя – тоже. И, как говорят, то, с чем столкнулись участники СВО, отличается от того, с чем имели дело воины-интернационалисты и участники контртеррористической операции в Чеченской республике. А вот медицина – это уже ближе к телу. Здесь интересно было разобрать, чем комплектуется тактическая аптечка, в чем отличие от обычной домашней и автомобильной, как и в каких случаях пользоваться ее составляющими. Например, турникет себе наложить и понять, чем он выгодно отличается от привычного жгута.

В ходе практического занятия возникают вопросы, которые просто так не придумались бы, и находятся ответы и советы от практиков, побывавших «по ту сторону ленточки». Например:

– Накладываешь кровоостанавливающий турникет, затягиваешь, чувствуешь как? Здесь обязательно пишешь время наложения.

– А если у меня часов нет?

– А часы – это то, что быть должно с собой обязательно! Лучше взять самые простые механические или электронные (не смарт, конечно), обязательно с подсветкой. Подсветка лучше синяя или зеленая, не красная – ее слишком далеко видно, очень заметная.

– А что с собой еще должно быть и чего лучше не брать?

– Аптечка должна быть обязательно. Кстати, те аптечки, что помогали укомплектовать мобилизованным в нашем районе, собирались с учетом опыта и отзывов от участников СВО. А вот чего категорически быть с собой не должно, так это алкоголя. Если что-то берется для растирки, пусть это будет то, что не вызывает соблазна выпить, борный спирт, например. От смартфонов только вред, телефон нужен наипростейший, чтобы аккумулятор извлекался…

Нам даже рассказали, смартфонов какого бренда категорически не должно быть с собой у участника СВО.

Сложно было удержаться и от того, чтоб спросить, зачем в аптечки мужчинам-бойцам рекомендовали класть предметы женской личной гигиены (видео с рекомендациями обошло все соцсети и мессенджеры). Оказывается, они на самом деле и не нужны. Практики от медицины знают, что кровотечение при ранении ими не остановить. Но подробно об этом лучше узнать самому, придя на занятия.

Интересных подробностей и тонкостей здесь можно узнать много, было бы желание. А то, что необходимость есть – это факт. Причем необходимость в них есть даже в повседневной мирной жизни. Поэтому курсы мы всем очень советуем, даже тем, кто никак не ассоциирует себя с «молодым бойцом».

Очередное занятие сегодня, 18 ноября, в 18.00.

М. Любченко, фото автора.

Обучение для всех желающих бесплатное проходит на базе Местного отделения ДОСААФ по адресу: ст. Крыловская, ул. Шевченко, 20. Принимаются коллективные заявки от организаций. Телефон для связи 8(86161) 31-3-60.


107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Защитникам – в помощь

Воинскую часть Кущевского района посетили директор муниципального предприятия «Крыловский рынок» Тигран Богдасаров и председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

Благое дело новопашковцев

Большой благотворительный концерт состоялся в СДК «Новопашковский» в рамках празднования Дня народного единства. Яркими были выступления артистов. Аплодисментами встречали сельчане и всех награждаемых. А главное, они сделали еще одно доброе дело – средства, собранные на концерте, были переданы в одну из патриотических групп района, которая постоянно и неустанно оказывает помощь бойцам СВО.

Подробнее

«Возвращайтесь домой, мальчики»

В преддверии Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие самодеятельные артисты. В фойе жителей встречали работники центра. До начала концерта можно было посмотреть небольшую выставку, на которой представили окопные свечи и маскировочные сети, возложить цветы в память о погибших в СВО жителей Новосергиевской. Учащимся рассказали, из чего делаются окопные свечи, так необходимые нашим бойцам в зоне СВО, предложили поучаствовать в сборе банок.

Подробнее

Максимальное погружение

Участие в военно-тактической игре «Фаертаг» на базе спортивной организации боевого развития «Воевода 21» стало отличной наградой для победителей муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница».

Подробнее

«Зарница» для молодежи – возможность показать свои способности

Впервые за многолетний перерыв в лагере «Колосок» прошел муниципальный этап районной военно-патриотической игры «Зарница». Участие в ней приняли команды старшеклассников из 10 школ района.

Подробнее