Новости

«Закатаю в банки лето…»

Метки:


Екатерина Сорокина, Мария Кузьменко.
Екатерина Сорокина, Мария Кузьменко.

Крыловчане к зиме готовы!

Всякой женщине, живущей в сельской местности, известно, что консервирование овощей и фруктов на зиму – дело очень хлопотное, но благодарное. Даже наши предки оценивали хорошую хозяйку по умению ткать полотно, печь хлеб и делать заготовки на зиму.

Наши прапрабабушки не знали, что такое уксус, стеклянные банки, крышки к ним и закаточные устройства. Все соленья на зиму делали в основном в деревянных бочках. Под словом «соленья» подразумевается не только соленые, но и моченые, и маринованные овощи и фрукты. Умение солить огурцы на Руси зародилось еще в 12 веке, именно они являлись самыми популярными из всех заготовок. Также большой популярностью пользовались соленые грибы, квашеная капуста с различными добавками: морковью, свеклой, яблоками и клюквой. Солили помидоры, болгарский перец. Мариновали заготовки для приготовления вторых блюд: черемшу, барбарис, виноградные листья. Мочили яблоки – это было одним из самых любимых лакомств и взрослых, и детей.

Не знаю, сколько таких бочек всяких вкусняшек готовили раньше на всю семью, сейчас же маринады на зиму исчисляются десятками банок. Сколько и чего заготовили на зиму, рассказали нам две крыловчанки, а также поделились любимыми рецептами.

Екатерина Сорокина:

– Традиционно каждый год я делаю заготовки на зиму. Закручиваю различные салаты, варенья, компоты по старым проверенным рецептам. Но также экспериментирую, ищу новые рецепты. Моя семья очень любит помидоры, лечо, клубничное и малиновое варенья. Очень приятно пить чай зимой с домашним вареньем. А когда есть салатики и помидорчики из зимних заготовок к ужину, это разнообразит меню. К тому же свои закрутки всегда вкуснее, чем магазинные. А свой опыт консервирования мне передала моя мама, за что я ей очень благодарна.

А вот наш любимые рецепт «Лечо»: 3-4 кг помидоров; 3 кг перца болгарского; 1 ст. масла растительного; 1 ст. сахара; 2 ст. л. соли; 2 ст. л. уксуса 9%.

Помидоры измельчить в блендере или прокрутить в мясорубке. После закипания кипятить 30 минут на медленном огне. Крупно порезать перец и добавить в томат, перемешать. В кастрюлю положить также масло, сахар, соль, варить минут 20. За пару минут до готовности добавить уксус. Горячее лечо разложить по банкам и закатать.

Мария Кузьменко:

– Закрутки делаем всей большой семьей (мы живем у родителей). И научила меня всему моя мама, а ее – моя бабушка и так до седьмого колена. На зиму заготавливаем обязательно томат, помидоры и огурцы, варенья, салаты, компоты. Квасим капусту. Все овощи и фрукты со своего огорода, все натуральное. В этом году всего заготовили больше 100 банок. Все любят зимой достать из подвала что-нибудь вкусное к обеду или к чаю. Один из наших любимых салатов – это консервированная свекла «Фирменная». Рецепт такой: свекла – 4 кг; томаты – 1,5 кг; уксус 9% – 200 г; соль – 60 г; сахар – 200 г; чеснок – 200 г; перец болгарский – 500 г; лук репчатый – 500 г; подсолнечное масло – 500 г; горький перец – по вкусу.

Подготовить девять банок по 700 мл. Свеклу натереть на крупной терке. Лук и болгарский перец порезать тонкими полосками. Томаты, чеснок и горький перец пропустить через мясорубку. В большой кастрюле нагреть масло, опустить в него лук, жарить на медленном огне 10 минут, помешивая. Потом добавить томат, уксус, соль, сахар, чеснок и перец болгарский, свеклу и хорошо размешать. Тушить на медленном огне 40-45 минут, прикрыв крышкой, часто помешивать. По готовности разложить в банки и закатать! Приятного всем аппетита!

Записала О. Подобная.

Следующий материал

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

В прорубь – за здоровьем и зарядом бодрости на весь год

19 января православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. Для многих жителей района стало уже традицией окунаться в проруби, оборудованных купелях. Ледяная вода ничуть не пугает их, а даже наоборот. Вот что они рассказывают об этом.

Подробнее

Чем нам запомнился этот год?

Вот и подошел к концу 2023 год. О том, чем он запомнился, мы спросили у наших читателей.

Подробнее

Все должно быть хорошо и никак иначе

В преддверии Нового года мы строим планы на будущее, ждем каких-то изменений в жизни и неважно, будут они в работе или личной жизни: главное, чтобы все было только хорошо и никак иначе.

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Во время прямого эфира с главой государства многие крыловчане, отложив дела, внимательно слушали президента, а кто-то в поиске информации вечером просматривал новостные каналы. Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Подробнее

Как-то раз на Новый год…

В преддверии Нового года мы обратились к крыловчанам с вопросом: «Какой Новый год был в вашей жизни самым запоминающимся? Чем он вас порадовал или удивил?»

Подробнее

Сделай паузу: отдохни!

У большинства наших читателей времени на отдых остается не так много, как хотелось бы. Со временем работа начинает занимать все больше времени в нашей жизни. А между тем необходимо хотя бы на несколько часов отвлекаться от рабочих моментов, разгружать свою голову от тяжелых мыслей. Иногда даже бывает полезно чуточку полениться и просто ничего не делать.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Первое сентября в моей жизни

В жизни каждого школьника был тот самый главный день. И сейчас, провожая в школу детей или внуков, мы вспоминаем свои школьные годы

Подробнее