Новости

«Человечество проверило веками: с темной силою сраженья нелегки…»

Метки:


Екатерина Радченко, Татьяна Фомина.
Екатерина Радченко, Татьяна Фомина.

Есть такая замечательная песня у известного советского и российского актера Михаила Ножкина: «Лишь только завертелась вдруг Вселенная, Добро и Зло воюют день и ночь… С тех пор у нас забота неизменная – ну как Добру, ну чем Добру помочь?» А знаете, чтобы мир был добрее, хотя бы вокруг нас, не обязательно совершать великие поступки. Можно каждый день стараться не совершать плохие.

С другой стороны, а какие поступки современный человек находит плохими? Считаете ли вы грехом, когда одни люди осуждают других? Какие поступки вы бы сами никогда не совершили?

Екатерина Радченко, культработник СДК «Октябрьский»:

– Мы можем относиться к людям по-разному. Но нравится тебе человек или нет, осуждать его за какие-либо поступки мы, наверное, не имеем права, потому что не знаем, что у него на душе, через какие испытания ему пришлось пройти. Поэтому, наверное, грех осуждать человека за какие-либо его действия, за то, что он совершает на своем пути.

Наша жизнь нередко провоцирует нас на совершение каких-либо необдуманных, безрассудных поступков. Но я бы никогда не смогла совершить какое-либо страшное преступление, повлекшее за собой смерть человека, никогда бы не пошла на предательство. Я не обижу пожилого человека. И, как бы ни было трудно, не брошу в беде родного человека.

Татьяна Фомина, преподаватель Крыловской Детской художественной школы:

– Скорее всего, осуждение другого человека за его поступки считается грехом. Осуждать людей мы не имеем никакого морального права. Легко судить со стороны о поступках других. Но мы сами не знаем, как бы мы поступили в той или иной ситуации. Особенно сейчас, в это непростое для нас время. Даже в вопросе частичной мобилизации граждан, мне кажется, не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Я не смею осуждать людей, бегущих из нашей страны – пусть это будет на их совести. Задаю себе вопрос: «А если бы это коснулось моего ребенка?» Какое первое желание матери? Хотелось бы оградить и уберечь наших детей от этого кошмара. С другой стороны, ведь наши деды и прадеды, не дрогнув, пошли защищать Родину, когда началась Великая Отечественная…

Елена Ивановна, жительница Крыловской:

– Как человек верующий, знакомый с Ветхим и Новым Заветом, могу точно сказать, что осуждение людей – это грех. Судить нас может только Бог, потому что Он нас создал и Он безгрешен. У всех людей, живущих на нашей планете, есть прегрешения. Они у каждого разные, поэтому и возникает соблазн осудить кого-либо за его поступки с уверенностью в том, что вот я такого бы никогда не совершил. В Евангелии Господь сказал: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на соринку в глазу брата твоего, а бревна в своем глазу не чувствуешь?» (Матф.7:1–4) «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец наш не простит вам согрешений ваших» (Матф.6:14–15). И это очень важно понимать каждому человеку. Очень люблю высказывание святой блаженной Матронушки Московской по этому поводу. Она говорила: «Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик
. Что вам до чужих хвостиков?»

Конечно, как законопослушный человек никогда бы не совершила кражу, мошенничество и другие преступления. Не смогу никогда предать свою Родину и жить за ее пределами. А что касается убийства на войне, мне кажется, тут вступает в действие другая заповедь Божия: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (от Иоанна, 15, 13) Если воин пошел защищать свою Отчизну, то честь ему и хвала. А наше дело – молиться, чтобы вернулись они домой с победой. И мне жаль тех, кто бежит за границу в те дни, когда Отчизна в опасности. Как они сами потом будут жить с этим?

О. Подобная.


Берегите здоровье

Строго определенного понятия здорового образа жизни не существует, но есть общие принципы. В чем они заключаются для каждого конкретного человека? Об этом мы поговорили с крыловчанками.

Подробнее

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

В прорубь – за здоровьем и зарядом бодрости на весь год

19 января православные отмечают большой праздник – Крещение Господне. Для многих жителей района стало уже традицией окунаться в проруби, оборудованных купелях. Ледяная вода ничуть не пугает их, а даже наоборот. Вот что они рассказывают об этом.

Подробнее

Чем нам запомнился этот год?

Вот и подошел к концу 2023 год. О том, чем он запомнился, мы спросили у наших читателей.

Подробнее

Все должно быть хорошо и никак иначе

В преддверии Нового года мы строим планы на будущее, ждем каких-то изменений в жизни и неважно, будут они в работе или личной жизни: главное, чтобы все было только хорошо и никак иначе.

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Во время прямого эфира с главой государства многие крыловчане, отложив дела, внимательно слушали президента, а кто-то в поиске информации вечером просматривал новостные каналы. Что порадовало в ответах Владимира Путина? На этот вопрос отвечают жители Крыловского района.

Подробнее

Как-то раз на Новый год…

В преддверии Нового года мы обратились к крыловчанам с вопросом: «Какой Новый год был в вашей жизни самым запоминающимся? Чем он вас порадовал или удивил?»

Подробнее

Сделай паузу: отдохни!

У большинства наших читателей времени на отдых остается не так много, как хотелось бы. Со временем работа начинает занимать все больше времени в нашей жизни. А между тем необходимо хотя бы на несколько часов отвлекаться от рабочих моментов, разгружать свою голову от тяжелых мыслей. Иногда даже бывает полезно чуточку полениться и просто ничего не делать.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее