Новости

Центр притяжения СДК «Авангард»

Метки: | | | |


Конфетти
Конфетти
Выставка ДПИ в фойе клуба
Выставка ДПИ в фойе клуба
Работы мастеров ДПИ
Работы мастеров ДПИ
Лилия Колодько, Ольга Толкачева, Юрий Колодько
Лилия Колодько, Ольга Толкачева, Юрий Колодько
Агитбригада Здоровые ребята
Агитбригада Здоровые ребята
Казачьи сердца
Казачьи сердца
Вокальная группа Казачата
Вокальная группа Казачата
Вокальная группа Радуга
Вокальная группа Радуга
Забава
Забава

Любимое место жителей для проведения культурного досуга.

Вечнозелеными елочками и туями окружен СДК «Авангард», расположенный в бывшем плодосовхозе в станице Октябрьской. На фоне зелени красиво смотрится белый, недавно отремонтированный фасад здания. Вот только внутри все по-прежнему – нужен ремонт. Зрительный зал наглухо закрыт, потому что он находится в аварийном состоянии. А в фойе красиво: импровизированная сцена украшена березкой и ромашками, здесь же можно полюбоваться выставкой декоративно-прикладного искусства.

СДК «Авангард» торжественно был открыт в 1960 году, в этот же день состоялось вручение коллективу переходящего Красного знамени профсоюзов СССР. В 2022-м СДК отметит свое 62-летие. Первым его руководителем был Заслуженный работник культуры Кубани Алексей Николаевич Пономаренко. Последние 35 лет сельский Дом культуры возглавляет Юрий Николаевич Колодько. Коллектив здесь очень дружный, годами проверенный, работают в нем шесть человек, пять из них – люди творческие. Когда мы собрались на беседу, в СДК были три человека (остальные в отпусках), кроме директора еще Лилия Колодько и Ольга Толкачева. Они и рассказали, чем живет и дышит их Дом культуры.

«Казачьи сердца»

Юрий Николаевич руководит хорошо известным в районе и за его пределами народным ансамблем «Казачьи сердца». Любимый многими зрителями коллектив отметит свое 35-летие в следующем году. Звание «народный» он получил первым в районе и подтверждает его до сих пор. «Казачьи сердца» много раз принимали участие во всероссийских, межрегиональных, краевых фестивалях. Неоднократно ансамбль становился лауреатом, отмечен многочисленными дипломами (их собралась целая папка). В первом составе «Казачьих сердец» было 14 человек, сейчас осталось семь. Нескольких артистов, вокалистов, музыкантов уже нет с нами, другие уволились по возрасту. Четыре года назад в коллектив пришла молодая семья. Два года во время пандемии коллектив «Казачьи сердца», как и многие, никуда не выезжал.

Сейчас артисты готовятся к фестивалю-конкурсу, который пройдет в станице Старочеркасской Ростовской области. Они 10 раз уже принимали в нем участие. Это старинная казачья станица с памятниками архитектуры – старыми церквями, монастырем. Там не только фестиваль проходит, но и песенные поляны устраивают, когда кругом становятся несколько вокальных коллективов и поют по очереди. С коллективом «Казачьи сердца» на этот фестиваль ездят казаки Михайловского ХКО, казачата из СОШ № 5. На фестивале всегда оказывают очень теплый прием всей делегации из станицы Октябрьской Крыловского района.

В Донецкой и Луганской Народных Республиках

Но одно из самых ярких воспоминаний последних лет – это поездки в Донецкую и Луганскую Народные Республики, когда нашим артистам, чтобы порадовать своим выступлением людей, приходилось рисковать своими жизнями в буквальном смысле слова.

– Первый концерт был в поселке Грабово, где разбился боинг. В целях безопасности туда нас везли по одной дороге, а оттуда – по другой. Сказать, что нас там хорошо принимали – ничего не сказать. После концерта мы полчаса не могли со сцены уйти: люди аплодировали стоя, плакали. Последний раз выступали в Докучаевске, на День металлурга. Уже когда ехали, на табличке, установленной на обочине, прочли: «Вы въезжаете в зону боевых действий». По обеим сторонам дороги были заминированные поля. Со второго этажа Дома культуры нам директор показывал позиции украинской армии с их флагом. А во время концерта доносился грохот от стрельбы. Людей заводили группами, награждали, мы для них выступали, они уходили и заходили следующие. В целях безопасности много народа в зрительном зале не собирали. Каждому вручали призы и цветы – это в условиях боевых действий! Концерт прошел очень организованно, на высоком уровне. Через полтора часа после нашего отъезда там поблизости взорвали газопровод, – рассказывал Юрий Николаевич. – Самый тяжелый концерт был в Луганске. Там у людей в зале глаза были потухшие. Но все песни: русские и кубанские, и украинские, которые мы тоже включили в репертуар, принимали очень хорошо, со слезами на глазах. У них очень хорошо организовано казачье движение. В феврале 2019 года к нам в СДК по приглашению главы поселения А.А. Куземы приезжала казачья делегация. Все они участвуют в ополчении. Встречали их мы и наши казаки. Было большое мероприятие, концерт, столы накрывали…

Регулярно коллективы СДК «Авангард» принимают участие в кубанских фестивалях, которые проходят в Атамани. В этом году запланированы две поездки: в августе и сентябре. Мастера ДПИ из «Авангарда» уже там побывали со своими выставками.

Чем занимаются молодежные коллективы и клубные объединения

В СДК «Авангард», кроме «Казачьих сердец» работают еще девять творческих коллективов. Это «Талисман» (руководитель Яков Сторчак) – исполняет эстрадные песни. Тремя вокальными коллективами руководит Лилия Колодько: фольклорным молодежным «Забава» (в репертуаре народные кубанские песни) – ему уже больше 20 лет; детским – «Казачата» и «Радуга» (малыши с пяти лет до 4 класса) – они исполняют эстрадные песни. Диана Пипа руководит молодежной вокальной эстрадной группой «Конфетти» (участницы – девочки-старшеклассницы).

Все вокальные коллективы с удовольствием участвуют в концертах, которые в СДК готовят к самым разным праздникам, а также – в различных районных и краевых фестивалях.

Богат Дом культуры и своими клубными любительскими объединениями (КЛО), в которых собираются люди по интересам. КЛО «Кружева» (им тоже руководит Диана Пипа) объединил молодых женщин – мамочек. Они обсуждают свои проблемы, в том числе и в воспитании детей, делятся оригинальными и вкусными рецептами еды и выпечки, приносят показать свое рукоделие, рассказывают о его секретах.

Дети и подростки с удовольствием участвуют в деятельности КЛО «Затейник», руководит которым Ольга Толкачева. Главное его направление – организация детского досуга. Ребята ставят небольшие мини-спектакли, сценки со сказочными героями к разным праздникам. У них есть своя агитбригада «Здоровые ребята». Они также участвуют в различным конкурсах и пропагандируют здоровый образ жизни.

«Сундучок» и «Домашний очаг»

А декоративно-прикладным искусством занимаются в КЛО «Сундучок», которое посещают взрослые люди и дети. Наталья Кленовая, которая руководит этим клубом, мастерица на все руки. Она владеет ленточной вышивкой, занимается декупажем бутылок, изготавливает кукол и еще много чего умеет. Очень запомнились ее работы, которые украшают кабинет, вышитая картина казака и казачки, большие красивые куклы в национальных костюмах, которые символизируют Россию, Белоруссию и Украину. Для детей Наталья Леонидовна устраивает мастер-классы. К Новому году они делают красивые елочные игрушки, к праздникам – открытки. А больше всего мастерицу хвалили за то, что она шьет костюмы всем творческим коллективам – и народным, и эстрадным, причем, у каждого сейчас есть по два комплекта. Все сшиты руками Натальи Леонидовны! Она даже военную форму к патриотическим месячникам и конкурсам пошила. Дому культуры с ней, конечно, очень повезло. А работы мастерицы и ее воспитанников часто принимают участие в различных выставках. А когда приезжали казаки из Грабова, Наталья Леонидовна подарила им массу своих поделок.

Есть в СДК клубное объединение «Домашний очаг» для людей постарше, которые уже вышли на пенсию. Раньше им руководила Анна Владимировна Кондратович. Самая активная участница клуба, за которой тянулись и все остальные. Женщина недавно отметила 80-летие, здоровье уже подводит, и она передала руководство клубом Ю.Н. Колодько. Когда члены клуба собираются, работники культуры устраивают для них небольшой концерт, поздравляют юбиляров, трудовые династии, а потом люди общаются за чашечкой чая, красиво поют свои любимые песни, танцуют. У многих очень красивые голоса. Семья Татариновых, несмотря на возраст (им далеко за 80 лет), поет на два голоса. И когда 10 лет назад встал вопрос о закрытии СДК «Авангард», члены клуба «Домашний очаг» первые поднялись на его защиту. За час они собрали более 300 подписей и отстояли свой Дом культуры.

И днем, и вечером в летние каникулы в СДК «Авангард» собирается детвора – в фойе для них устроена игровая комната. Здесь можно поиграть в настольные игры – шахматы и шашки, собрать картины из пазлов, есть тут и скакалки для девчонок. Рядом, на приклубной территории, под тенью деревьев расположена детская площадка. Сельский Дом культуры по-прежнему остается для жителей бывшего плодосовхоза центром притяжения и любимым местом для проведения культурного досуга.

О. Подобная.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее