Новости

Кубани нужны лидеры

Метки: | | |


Вениамин Кондратьев во время посещения самой большой в ЮФО школы, которая с 1 сентября примет краснодарских учеников: «Сегодня в крае идет одновременное строительство 37 школ – в этом году планируем завершить 17 учебных заведений, 13 из них должны открыть двери в День знаний».
Вениамин Кондратьев во время посещения самой большой в ЮФО школы, которая с 1 сентября примет краснодарских учеников: «Сегодня в крае идет одновременное строительство 37 школ – в этом году планируем завершить 17 учебных заведений, 13 из них должны открыть двери в День знаний».

Вениамин Кондратьев дал старт юбилейному сезону главного кадрового проекта региона.

Сегодня край, как и вся страна, предпринимает серьезные шаги, чтобы противостоять новым экономическим вызовам и сохранить социально-политическую стабильность. В этих непростых условиях как никогда важны профессионалы, талантливые и неравнодушные управленцы, которые хотят делать край лучше, развивать сферу туризма и транспорта, заниматься АПК, инфраструктурой и бизнесом.

Глава региона рассказал журналистам, как в крае работает кадровый лифт, где будут построены новые дороги и детсады и почему медицинская помощь станет ближе к людям.

«Сделаем упор на поиск профессионалов в конкретных отраслях»

15 июля в крае стартовал пятый, юбилейный конкурс «Лидеры Кубани».

– Для молодых и активных специалистов – это хорошая стартовая площадка. Победители прошлых лет сегодня возглавляют муниципалитеты, руководят предприятиями, работают над социально значимыми проектами. Например, бывший выпускник проекта Дмитрий Рогачев занимает должность замминистра труда и соцразвития края, Юлия Приходько назначена на должность начальника отдела в министерстве сельского хозяйства, а Андрей Дорошевский стал главой Северского района, – сказал Вениамин Кондратьев.

В этом году команды сформируют в десяти отраслевых треках: «Бизнес», «Комфортная среда», «Экономика и финансы», «ЖКХ и транспорт», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера», «Спорт и военная подготовка», «Местное самоуправление», «Индустрия гостеприимства», «Инфотех».

Подать заявку на участие можно на официальном сайте проекта до 14 августа. Как отметил губернатор, лауреаты и победители смогут пройти стажировку в крупнейших компаниях региона и попасть в резерв управленческих кадров Краснодарского края. Также предусмотрена премия 500 тысяч рублей на обучение по программам MBA и MPA в ведущих вузах страны.

За четыре года в проекте «Лидеры Кубани» приняли участие более 23 тысяч человек. 60 из них назначены на должности в органах исполнительной власти, в резерве состоят 155 участников проекта предыдущих лет.

«Дорожный фонд Кубани – более 46 миллиардов рублей»

Первостепенное значение сейчас приобретает ремонт и строительство дорог. В этом году на них выделена беспрецедентная сумма.

– С начала года в Краснодарском крае отремонтировали более 90 километров региональных трасс. Из них 67 километров обновили по госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» и более 23 километров – по профильному нацпроекту. Дорожный фонд Кубани в этом году составляет более 46 миллиардов рублей, – рассказал журналистам Вениамин Кондратьев.

В планах до конца года – привести в порядок около 300 километров региональных и муниципальных дорог по краевой госпрограмме. Еще 162 объекта общей протяженностью более 290 км будет реконструировано в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это 23 участка региональных трасс, 7 искусственных сооружений и дороги в Краснодарской, Новороссийской и Сочинской агломерациях.

Глава региона также рассказал, что даст краю продление дорожного нацпроекта до 2030 года – такое решение принял президент страны.

– За время действия нацпроекта мы уже обновили порядка 900 километров региональных дорог и улиц в городах края и небольших поселениях, начали такие крупные стройки, как Яблоновский мост, трасса Краснодар-Ейск, – отметил Вениамин Кондратьев и добавил, что решение о продлении нацпроекта поможет отремонтировать и построить еще тысячи километров краевых трасс.

«Новый участок Троицкого группового водопровода завершат до конца года»

Рассказал глава региона и о реконструкции одного из крупнейших коммунальных объектов края, от которого зависит стабильность водоснабжения ряда муниципалитетов, включая Геленджик и Новороссийск.

– Сейчас работы ведут на участке от станицы Неберджаевской до насосной станции вблизи Новороссийска. К концу 2022 года здесь проложат 11 километров новой ветки водопровода. Санкционное давление не сказалось на темпах строительства: материалы закупили заранее на российском заводе. После завершения работ и оформления документации на земельные участки от Новороссийска в сторону Кабардинки начнут прокладывать еще 17 километров водопровода – это будет заключительный этап, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Новый объект позволит стабилизировать и увеличить объем подачи воды около 500 тысячам жителей Геленджика, Новороссийска и Крымска. К реконструкции приступили в 2020 году. Уже ввели три новые ветки протяженностью 29 километров.

«Построим 11 ФАПов и 8 поликлиник»

С начала года на здравоохранение Кубани дополнительно выделили 8,2 млрд рублей. Губернатор рассказал представителям СМИ, на что будут потрачены немалые средства.

– Чтобы система здравоохранения в регионе работала без сбоев, необходимы современные поликлиники, ФАПы и ВОПы, а также оборудование. Всего на здравоохранение направили более 135 млрд рублей. Дополнительно – еще 8,2 млрд из краевого бюджета. Благодаря этому удалось увеличить объем капитальных вложений в здравоохранение до 8,9 млрд рублей, что в 2,2 раза превышает прошлогодний показатель, – пояснил губернатор.

Дополнительные деньги направят на строительство новых и капитальный ремонт существующих медицинских учреждений и офисов врача общей практики. А также на закупку аппаратуры для организаций первичного звена здравоохранения и автотранспорта.

Губернатор также добавил, что только в рамках реализации программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» запланировано строительство 11 зданий фельдшерско-акушерских пунктов и 8 поликлиник, капремонт 6 объектов, закупка более 2,2 тыс. единиц медицинского оборудования и 192 автомобилей.

«С 2015 года построили 150 детских садов»

Строительство всех социальных объектов находится на личном контроле губернатора.

– В поселке Зарождение Динского района завершили строительство детского сада. Объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Территорию благоустроили – теперь это просторное, современное пространство с детскими и спортивными площадками. Внутри для детей создали не менее комфортные условия – большие светлые группы, музыкальный зал, медпункт, кабинеты психолога и логопеда. Детский сад рассчитан на 125 мест. В двухэтажном здании расположатся шесть групп. Две из них – ясельные, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Детские сады и школы, в том числе, возводят в крае по нацпроектам «Образование» и «Демография», федеральным и региональным программам. Всего с 2015 года в крае появилось 150 дошкольных учреждений.

Губернатор также рассказал о строительстве и модернизации учреждений культуры. Так, в Успенском районе впервые капитально ремонтируют Дом культуры с полувековой историей.

– В Марьинском Доме культуры идет капитальный ремонт. ДК был построен в 1972 году. Ремонтные работы с нетерпением ждали все сельчане. На объекте уже заменили кровлю, окна и двери. Почти завершили ремонт фасада. Внутри меняют водопровод, системы отопления. Также полностью обновят фойе, кабинеты, зрительный зал и построят новую сцену, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2022 году на ремонт и укрепление материально-технической базы 136 учреждений Краснодарского края – домов культуры, детских школ искусств, библиотек, театров и кинотеатров – выделили 895 млн рублей.

А в это время

«Кубань рассчитывает на высокий урожай винограда»

На поддержку виноградарства и виноделия в 2022 году в крае направили почти 730 млн рублей. Они пойдут на субсидирование затрат при посадке лозы, установку шпалеры, уходные работы и раскорчевку виноградников. Как результат, регион ждет хороший урожай янтарной ягоды. Об этом глава края сообщил журналистам.

– В 2021 году на Кубани собрали 203 тысячи тонн винограда, в этом рассчитываем на 210 тысяч тонн. Конечно, важным критерием, который позволяет собрать хороший урожай, остается погода. Но высоким показателям сегодня также способствует успешная закладка лозы и увеличение площадей виноградников. Ранее мы заложили 1791 гектар виноградников, а этой весной еще 998. На сегодняшний день их общая площадь составляет почти 29 тысяч гектаров, а это 33% от всех плантаций в России, – сказал Вениамин Кондратьев.

По оценке специалистов, в этом году хорошие перспективы есть и у виноделов. Эта сфера также получает господдержку.

– Только на субсидирование процентной ставки по кредитам, которые предприятия взяли на приобретение технологического оборудования, из краевого бюджета выделили более 1 млн рублей. Для виноделов Кубани наступает время новых возможностей. И мы будем делать все, чтобы качественное вино еще активнее заполняло полки магазинов края и страны, – отметил губернатор.

Игорь Серов. Фото: Игорь Глазко.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Шукур Гусейнов: «за нашими помидорами очереди выстраиваются»

Ейский фермер при поддержке государства успешно развивает животноводство и овощеводство Помидоры из ЛПХ Шукура Гусейнова на сельскохозяйственной ярмарке в Ейском районе уже бренд. У всех сорт мохито дает кислинку, а у него они сахарные получаются. Со сбытом молока тоже проблем нет: местные фермеры с удовольствием забирают на переработку. Шукур Гусейнов, не скрывая, рассказывает о секретах успеха семейного бизнеса.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Край больших семей

В Краснодаре дан официальный старт Году семьи в регионе В праздничном мероприятии, которое состоялось в Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко, приняли участие делегации всех муниципалитетов: многодетные семьи, отмеченные региональными и государственными наградами, семьи-победители различных конкурсов, активисты социально ориентированных некоммерческих организаций.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее