Новости

Какие традиции укрепляют вашу семью?

Метки: | |


Марина Миненко, Ольга Мандрыкина.
Марина Миненко, Ольга Мандрыкина.

В каждой семье есть свои традиции. Когда все домочадцы собираются вместе и занимаются тем, что нравится каждому. Это очень объединяет. Во время совместных семейных ужинов, праздников, походов и поездок рождаются те самые чувства сплоченности, взаимной любви и доверия, которые так тихо входят в нашу повседневность, что мы их даже не замечаем. Но в жизни каждого человека семья всегда ценнее золота, драгоценных камней, крутых «тачек» и трехэтажных домов на берегу моря. Так было испокон веков. Очень хочется, чтобы в России так и оставалось, на вечность вперед.

Какие семейные традиции укрепляют вашу семью, и на каких принципах вы строите семейные отношения? На эти вопросы нам отвели женщины – хранительницы семейного очага.

Марина Миненко, преподаватель Крыловской ДШИ (семейный стаж 15 лет):

– У нас есть традиция: каждый Новый год мы встречаем исключительно семейно. Никогда не собираемся с друзьями, никуда не ходим в гости. А едем к родителям в Северную Осетию, и там у нас проходят новогодние торжества. Мы дарим друг другу подарки, готовим вместе любимые блюда. Также каждый день собираемся за семейным ужином. Ждем каждого члена семьи, если кто-то задерживается, опаздывает, чтобы за стол сесть вместе, поговорить, обсудить прошедший день. А еще когда прощаемся, даже если на непродолжительное время, обязательно обнимаемся, целуем друг друга. По женской линии передаем украшения: бабушка маме, мама – мне, кое-что я уже подарила своей дочери. Отношения в семье строятся у нас на уважении, любви, понимании.

Ольга Мандрыкина, директор НСШ № 15 (семейный стаж 22 года):

– Мы все праздники – светские и большие православные отмечаем вместе, в семейном кругу. Причем, я имею в виду под семьей не только меня, мужа и детей, но также наших родителей и близких. Мы готовимся заранее, придумываем сюрпризы друг другу, записываем видеопоздравления. Получаются очень теплые, интересные праздники в кругу одной большой семьи. Ежедневно в семейной группе в соцсетях мы общаемся, желаем друг другу доброго утра и дня. Своей семьей с мужем и детьми завтракаем и ужинаем всегда вместе. Нередко собираемся в семье моей мамы на манты. Мужчины готовят мясо, а женщины – лепят. Потом за большим столом обсуждаем накопившиеся проблемы и дела, шутим и едим вкусные манты.

Главное в нашей семье – любовь и взаимное уважение, помощь и поддержка друг друга, неравнодушие ко всему, что происходит в жизни каждого члена семьи.

Людмила Доля, жительница станицы Октябрьской, домохозяйка (семейный стаж 37 лет):

– Дети у нас уже взрослые, их трое, у каждого в семье по мальчику и девочке – любимые наши внуки. И всем очень нравится в большие праздники собираться у нас. И так повелось давно, когда дети еще были маленькими. Летом в большом нашем дворе собиралась детвора почти со всей улицы. Дети по вечерам на чай приводили всех своих друзей. У нас под навесом очень уютно – там стоит стол, стулья, диванчик, все просто, по-домашнему. Там обедали и ужинали всей семьей. А вечером пили чай, кофе с выпечкой, сладостями. Потом мы уходили в дом с мужем, а дети сидели долго, до ночи, смеялись, шутили, что-то рассказывали. Так у нас во дворе все и выросли…

А принципы… Мы так долго уже живем с мужем, что понимаем друг друга со взгляда, с полуслова. Я досконально изучила его, он – меня. Стараемся не допускать ссор и обид. Где-то я перемолчу, что-то стерплю, где-то – он. По обоюдному молчаливому соглашению храним мир и уважение в семье – это главное.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Берегите здоровье

Строго определенного понятия здорового образа жизни не существует, но есть общие принципы. В чем они заключаются для каждого конкретного человека? Об этом мы поговорили с крыловчанками.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее