Новости

Самая мирная битва – за урожай!

Метки: |


Николай Чалык, Александр Кобзаренко, Александр Тронь, Александр Игнатченко, Александр Майборода.
Николай Чалык, Александр Кобзаренко, Александр Тронь, Александр Игнатченко, Александр Майборода.
Андрей Гурьянов, Сергей Доля, Юрий Синько.
Андрей Гурьянов, Сергей Доля, Юрий Синько.
Виктор Гичка, Константин Бирюк, Александр Назаренко (отец), Игорь Лысенко, Николай Синченко, Александр Назаренко (сын), Дмитрий Вшивков.
Виктор Гичка, Константин Бирюк, Александр Назаренко (отец), Игорь Лысенко, Николай Синченко, Александр Назаренко (сын), Дмитрий Вшивков.

Уборочная страда в разгаре.

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Как рассказал управляющий ООО «Цель» Николай Чалык, комбайны в хозяйстве свои – «Дон» и «Акрос» производства Ростсельмаша. В этом году под озимую пшеницу отведено 400 гектаров. Уже убрали горох, урожайность которого в этом году, мягко говоря, не обрадовала – 26,5 ц\га (в прошлом году было 40 ц/га)

– Все работы агрономические и технические были выполнены, но погодные условия сильно повлияли на урожайность, – отметил управляющий. – Урожайность пшеницы, как в среднем по району – около 70 ц/га. Обязательно отметьте наших ребят: у нас работают одни профессионалы.

Как раз на КамАЗе подъехал сын руководителя Александр. Он закончил Краснодарский сельскохозяйственный агроуниверситет. Первый год работает в хозяйстве своего отца агрономом. Но при этом парень управляет КамАЗом и трактором. Мастер на все руки, можно сказать.

Здесь же на поле работали Александр Николаевич Кобзаренко (семь лет в хозяйстве), Александр Евгеньевич Игнатченко (10 лет на одном месте), Александр Сергеевич Тронь (два года здесь отработал). «Технически грамотные, могут выполнять все виды работ, взаимозаменяемые. С такими парнями море по колено», – так говорил о них управляющий. Сам он в хозяйстве уже 13 лет, до этого 26 лет отработал в школе в станице Новосергиевской, был учителем труда и заместителем директора по воспитательной работе.

– Вадим Иванович большое внимание уделяет охране труда и быту работников. На базе есть комната отдыха, столовая (недавно отремонтирована), душевая. Кормят людей на уборке бесплатно, – отметил Николай Григорьевич.

А в КФХ «Доля С.А.» на поле нас встретил сам руководитель – Сергей Алексеевич. Он подъехал за рулем грузовика. Здесь уборку на поле вели два немецких комбайна Claas. Уже убрали весь ячмень на 50 гектарах, его урожайность составила 70 ц/га. 170 гекторов в КФХ засеяно озимой пшеницей. Всего земли в хозяйстве 253 гектара. Урожайность озимой пшеницы – более 60 ц/га. В КФХ вырастили два сорта Краснодарской селекции – Еланчик и Таня. Хозяйство стабильно работает уже 30 лет. Сам руководитель по образованию – учитель физкультуры, но всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. По его стопам и сын Александр пошел. Он агроном в хозяйстве.

Подъехали два комбайнера: Андрей Васильевич Гурьянов, который за штурвалом комбайна уже 32 года, из них шесть лет в КФХ «Доля С.А.» и Юрий Алексеевич Синько, у него стаж 19 лет, пять – в этом хозяйстве. Условиями труда и зарплатой довольны оба.

В ООО «Заря» (село Шевченковское) озимой пшеницей засеяно 750 гектаров, уборку начали с самого большого поля в 101 гектар. Побеседовали с руководителем хозяйства Игорем Лысенко. Он рассказал, что горох убрали с урожайностью 22,5 ц/га. Собрали и озимый ячмень в закрома на 100 гектарах с урожайностью 72,3 ц/га.

На поле между тем работали два комбайна: ростсельмашевский Торум и немецкий Claas. Следом шел трактор и дисковал стерню, чтобы сохранить оставшуюся влагу в почве. Игорь Алексеевич рассказал, что Торум мощнее и производительнее Claasa. Комбайны работают по спутниковой навигации, что в разы повышает их производительность.

– Урожай в этом году ожидаем хороший. Качество зерна неплохое. Но цена на пшеницу низкая, а расходные материалы для воспроизводства сельхозкультур (средства защиты, удобрения, запчасти) подорожали более, чем на 100%. Даже топливо подорожало меньше – на 15-25 %. И ситуация в сельском хозяйстве пока непонятная, – рассказывал Игорь Алексеевич.

В хозяйстве сеют сорта кубанской селекции: Ахмат, Граф, Гомер, Сила и другие. А на поле в этот жаркий день работали комбайнеры: Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани Александр Георгиевич Назаренко и его сыновья – Владимир и Александр, Алексей Алексеевич Тертица и Виктор Юрьевич Гичка; тракторист Константин Петрович Бирюк, водитель Дмитрий Владимирович Вшивков и пожарный Николай Валентинович Синченко.

Угостили нас в этом хозяйстве и вкусным обедом в столовой на базе, приготовила который повар Наталья Сергеевна Бочко. Работников во время уборки обеспечивают трехразовым питанием и вкусной выпечкой. И это очень важно для всех, кто трудится в страду, потому что зачастую рабочий день сейчас в хозяйствах начинается в шесть утра, а заканчивается часам к 10 вечера и позже. Иначе невозможно, потому что идет самая мирная на свете битва – за урожай!

О. Подобная, фото автора.


Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее