Новости

Штурман космических трасс

Метки: | |


Юрий Кондратюк.
Юрий Кондратюк.
Коллектив элеватора.
Коллектив элеватора.
Ветроэлектростанция по проекту Ю.В. Кондратюка.
Ветроэлектростанция по проекту Ю.В. Кондратюка.

21 июня – 125 лет со дня рождения одного из пионеров мировой космонавтики Юрия Васильевича Кондратюка.

Имя Юрия Васильевича (настоящее имя – Александр Игнатьевич Шаргей) стоит в одном ряду с именами основоположников космонавтики – К.Э. Циолковского, Ф.А. Цандера, Н.А. Рынина. Судьба этого Человека с большой буквы, соединившего в себе руки и сердце рабочего с гениальным умом ученого, удивительна и тесным образом связана с Кубанью.

Проходка через недра земли или межпланетные путешествия

21 июня 1897 года в городе Полтава в студенческой семье Игнатия Бенедиктовича Шаргей родился сын Александр. Детство его было омрачено ранней смертью сначала матери, потом отца. Воспитывался он в семье деда – врача Акима Никитича Доценко. В их доме частыми гостями были писатели П.Я. Мирный и В.Г. Короленко. Мальчик рос разносторонне развитым человеком. Склонность к изобретательству, исследованиям проявились у него чрезвычайно рано. Под влиянием поэмы Келлермана «Туннель» он хотел реализовать идею проходки шахты через недра Земли, но поскольку выяснил, что это невозможно, то решил работать над темой межпланетных путешествий, которая была более благодарной.

28 мая 1916 года Александр Шаргей хорошо оканчивает гимназию. Желание продолжить образование побуждает его поступить в том же 1916 году в Петроградский политехнический институт. Но так как он достиг призывного возраста и шла Первая мировая война, его призвали в армию. В 1917 году произошла февральская революция, и Александр Шаргей принял лозунг «Революция! Свобода!» как свободу заниматься своими расчетами. В это время он достиг в своей работе первых положительных результатов.

Как Шаргей стал Кондратюком

В ноябре 1919 года Александр Шаргей опять был призван в армию Деникина. По дороге в Одессу Александр сбежал на станции Бобринская и без документов попал в семью Родзевичей (друга детства) в местечке Малая Виска.

Александр устроился работать на мельницу. Он сообщил мачехе о том, что у него нет документов и спросил совета, как ему быть. Елена Петровна посоветовалась со своей подругой Верой Григорьевной Тучапской, и та через несколько дней принесла документы на имя Юрия Васильевича Кондратюка 1900 года рождения, уроженца города Луцка. Хозяин этих документов умер от тяжелой болезни. Так Александр Шаргей стал Юрием Кондратюком. 19 ноября 1921 года он стал на воинский учет.

Грезил космосом…

В 1925-1926 гг., живя в станице Октябрьской, Юрий Васильевич Кондратюк, работая на Крыловском элеваторе, завершил работу над книгой «Завоевание межпланетных пространств», ставшей главным научным трудом его жизни.

В этой уникальной книге автор разработал теорию промежуточных станций (ракетных баз) в виде спутников планет. Рассчитал траектории экономичного взлета с Земли. Предложил впервые использовать в качестве горючего для ракетных двигателей некоторые металлы, например, магний, литий, алюминий и другие. Он доказал, что ракета, не сбрасывающая своих баков, вылететь за пределы земного тяготения не может. Разработал первым вариант экспедиции на Луну через окололунную орбиту, предложил размещение космонавтов в ложементах, облегающих тело; рассчитал температурный режим при трении об атмосферу; считал возможным использовать гравитационные силы небесных тел для разгона и торможения космических аппаратов; предложил способы стабилизации вращения «снаряда» с помощью плавающих поплавковых гидроскопов. Он предложил использовать при возвращении на Землю ракеты с крыльями, подробно доказав выигрыш в соотношении весов горючего и самой ракеты; рекомендовал космонавтам выходить в открытый космос в больших или меньших подобиях водолазных костюмов, используя при этом шлюз и имея запас воздуха.

…И строил элеваторы

В апреле 1926 года он подал заявку на изобретение приспособления для погрузки зерна в вагоны, в июне – на изобретение счетчика к автоматическим весам на элеваторе, а в августе – на изобретение еще одного приспособления для погрузки зерна в вагоны. Своими изобретениями он существенно облегчил труд на элеваторах.

В 1926 году его пригласили на строительство нового элеватора в Эльхотово. Здесь судьба свела его с Петром Кирилловичем Горчаковым, который сыграл немалую роль в его судьбе. Горчаков предложил Кондратюку поехать с ним в Новосибирск, строить элеваторы. На этом поприще Юрий Васильевич много работал и изобретал. Он предложил строить «сибирские» элеваторы из круглого леса по принципу русской избы. Дерево было тем строительным материалом, который Юрий Васильевич использовал с виртуозной изобретательностью. В этих сооружениях не было красоты, но они были надежны, поражали оригинальностью замысла и остроумным решением.

В 1929 году на свои сбережения он издал главный труд своей жизни – книгу «Завоевания межпланетных пространств». Объем ее – 79 страниц. Но она стала настольной книгой многих ученых.

По делу о вредительстве

В июле 1930 года Ю.В. Кондратюк и его коллега П.К. Горчаков были арестованы. Им предъявили обвинение во вредительстве, поскольку многие их конструкции из дерева за нехваткой гвоздей были построены без них (тем не менее потом служили людям еще очень долгое время). Так в его биографию вошла судимость по статье 58-7. Он и его товарищи по «делу» были направлены на строительство завода горного оборудования. Но и здесь Юрий Васильевич применил свой талант – изобрел шахтный копер, который должен был возводиться в скользящей опалубке, то есть так же, как возводились железобетонные элеваторы.

Энергию ветра – на службу человеку

В 1932 году, еще находясь в заключении, на положении высланного Юрий Васильевич, чтобы опять стать свободным человеком, принял участие в конкурсе на лучший проект мощной ветроэлектростанции в Крыму на горе Ай-Петри. Инициатива этого конкурса принадлежала Серго Орджоникидзе. А в 1933 году проект Ю.В. Кондратюка выиграл в конкурсе. Под покровительством Серго Орджоникидзе он собрал небольшой коллектив по проектировке новых ветроэлектростанций, который работал в Харькове. И, когда уже были разработаны все тонкости проекта, в 1937 году умер Орджоникидзе. Это стало тормозом к осуществлению строительства. Из-за разведенной волокиты строительство мощной ветроэлектростанции было отложено.

В 1940 году Ю.В. Кондратюк начал строить под Москвой ветроэлектростанцию малой мощности. Здесь и застала его война в 1941 году. Юрий Васильевич возвратился в Москву и оттуда очень скоро отправился добровольцем на фронт.

Гибель за Родину и жизнь после смерти

Он служил в дивизии народного ополчения в роте связи 62-го стрелкового полка. По одной из версий, разработанной биографами Кондратюка, погиб 3 октября 1941 года. Однако в 80-х годах была обнаружена открытка с фронта, написанная Юрием Васильевичем и датированная 2 января 1942 года, где он сообщал свое местонахождение Галине Павловне Плетневой – своей гражданской жене. А 6 января Галина Плетнева по указанному адресу отправила открытку, которая вернулась через месяц с пометкой – «за невозможностью вручения». Он погиб под чужим именем и случилось так, что на земле не осталось даже его могилы.

24 года Александр Игнатьевич Шаргей жил под собственным именем, а затем еще 20 лет под именем Ю.В. Кондратюка. А в «жизни после смерти» все произошло в обратном порядке: долгие годы он был для всех Кондратюком Ю.В. и только в семидесятых годах вновь стал Шаргеем.

Он был великим жизнелюбом и гуманистом, мечтателем и реалистом, неутомимым тружеником и исследователем. Ю.В. Кондратюк многое предвидел и своим трудом приблизил звездное будущее человечества, проложив, рассчитав межпланетные трассы.

У нас в стране два музея Ю.В. Кондратюка. И мы гордимся тем, что один из них «Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей)» находится у нас в Крыловском районе, в станице Октябрьской. Второй – в Новосибирске.

А. Скрипниченко, младший научный сотрудник.

Международное признание

  • 21 июня 2012 года был выставлен логотип Google в честь ученого;
  • 18 октября 2014 года Юрий Кондратюк был введен в Галерею международной космической славы в городе Аламогордо (штат Нью-Мексико, США).

Знали ли вы, что

  • – в 1970 году именем Ю.В. Кондратюка назван кратер на обратной стороне Луны;
  • в Москве есть улица Ю.В. Кондратюка, входящая в комплекс улиц, названия которых посвящены освоению космоса (до 1965 года это был 2-й Новоостанкинский переулок);
  • в 1992 году имя Ю.В. Кондратюка присвоили Новосибирскому аэрокосмическому лицею;
  • в честь Ю.В. Кондратюка названа одна из площадей Новосибирска;
  • в городе Рубцовске на улице Ю.В. Кондратюка расположено одно из старейших предприятий по хранению и переработке зернопродуктов;
  • в городе Камень-на-Оби есть улица Юрия Кондратюка, а на набережной ему установлен памятник;
  • в Болховском районе Орловской области, близ деревни Кривцово, установлен памятный знак Ю.В. Кондратюку, предположительно погибшему здесь в результате кровопролитных боев во время Великой Отечественной войны.
Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее