Новости

Время большого строительства

Метки: | | | |


Глава района со специалистами обсудили план работ по зданию ЗАГСа и АСО.
Глава района со специалистами обсудили план работ по зданию ЗАГСа и АСО.

Понедельник, 23 мая. Рабочая неделя открылась расширенным планерным совещанием, которое провел руководитель муниципалитета Виталий Демиров. После чего Виталий Георгиевич обсудил уровень и планы развития отрасли образования с представителями контрольно-счетной палаты края, проводившими плановую проверку деятельности учреждений образования в районе.

В ходе совещания при главе с участием представителей Росреестра, кадастровой палаты и глав сельских поселений была поднята тема оформления прав собственности и постановки на учет объектов гражданами и хозяйствующими субъектами, которые не были зарегистрированы должным образом. Отмечено, что в целом по району таких более девяти тысяч. Поэтому для каждого из сельских поселений утвержден помесячный план регистрации. Полностью эта работа должна быть завершена до конца 2023 года. Главой отмечена положительная работа в этом направлении Крыловского сельского поселения.

Во второй половине дня руководитель муниципалитета, его заместители приняли участие в краевом совещании по реализации национальных проектов под председательством губернатора Вениамина Кондратьева. Вопросов к нашему району в ходе совещания не было.

Вторник, 24 мая. Во главе делегации Крыловского района Виталий Демиров принял участие в зональном совещании по итогам деятельности органов ТОС в 2021 году. В рамках совещания, участниками которого стали делегации семи муниципалитетов, прошли учебный семинар, выставка стендов о деятельности органов ТОС, награждение победителей краевого конкурса. Участников церемонии приветствовали зампредседателя ЗСК Сергеи? Усенко и замдиректора департамента внутренней политики краевой администрации Александр Бородавка. Ими было отмечено, что за последние годы кубанские поселения значительно преобразились, в том числе благодаря работе ТОС. Победителями краевого конкурса в нашем районе стали: Ольга Михайленко (ТОС «Южный», станица Новосергиевская), Валентина Король (ТОС №6, станица Крыловская) и Галина Лукашова (ТОС «Радуга», село Шевченковское). Победители конкурса районного уровня: Нина Корсун (село Ириновка), Марина Ключко (станица Новопашковская) и Ирина Дмитриенко (станица Октябрьская). Призовые средства будут направлены ими на благоустройство и развитие своих территорий.

Среда, 25 мая. В Курганинском районе прошли командно-штабные учения. Оперативный штаб Крыловского района был развернут под руководством главы района Виталия Демирова. Готовность оперативных штабов муниципальных образований края к отработке действий в зоне ликвидации условной чрезвычайной ситуации проверили вице-губернатор Александр Власов и министр ГО и ЧС края Сергей Штриков. В учении приняли участие МКУ Аварийно-спасательная служба, отдел ГО и ЧС.

Четверг, 26 мая. Глава района посетил строительную площадку школы №1. На месте Виталий Георгиевич пообщался с представителями подрядной организации. Поставлена задача более подробно детализировать график производства работ (в целях полного контроля), согласовать его с авторским надзором и стройконтролем. Также обсудили соблюдение сроков и качества работ.

В этот же день состоялось краевое совещание по подготовке к курортному сезону, которое провел губернатор, и традиционный прием главой Крыловского района одаренных детей. Об этом более подробно в нашем следующем номере.

Птицеводческую ферму «Дуэт» посетил глава района. На встрече с руководством предприятия обсуждалось увеличение потребляемой мощности до 150 КВт (по этому вопросу Виталий Демиров обратился к руководству Тихорецких электросетей, и уже выданы технические условия). Кроме того, был поднят кадровый вопрос. Виталий Георгиевич поинтересовался уровнем заработной платы, предлагаемой соискателям, руководители пояснили, что она составляет от 30 до 40 тысяч рублей, и на настоящий момент остро необходимы пять рабочих.

Пятница, 27 мая. Виталий Демиров провел два совещания со специалистами строительного блока администрации и представителями подрядных организаций.

Первое из них – в районной администрации. Здесь при участии заместителей главы по строительству – Сергея Дормидонтова и социальным вопросам – Елены Рябович, главного архитектора Александра Буркова обсуждалось проектирование фельдшерско-акушерского пункта в поселке Обильный Октябрьского сельского поселения. Специалисты детально обсудили проект, материалы, которые будут использоваться при строительстве, благоустройство территории и варианты ограждения. Главное требование руководителя муниципалитета к участникам: строить, как для себя. Объект пусть небольшой, но социально значимый, и он должен быть комфортным для персонала и пациентов и иметь презентабельный вид.

Второе совещание было выездным. Глава ознакомился с ходом ремонтно-строительных работ в здании по улице Орджоникидзе (бывшее здание РДК), ЗАГС (фасадная сторона здания) и аварийно-спасательный отряд. Участники рассказали о своих предложениях относительно расположения помещений и их функциональной нагрузки. Обсудили подведение коммуникаций, создание дополнительных оконных проемов, облицовку здания, работы по обустройству внутреннего двора, который занимает АСО.

Виталий Демиров провел рабочую встречу с руководителем Общественной палаты Ниной Синько, где обсуждались вопросы предварительного внутрипартийного голосования.

М. Любченко, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее