Новости

Воспел Кубань баян Пономаренко

Метки: | | | |


Вокальный ансамбль «Саяны».
Вокальный ансамбль «Саяны».
Вокальная группа народного хора казачьей песни «Кубанские зори».
Вокальная группа народного хора казачьей песни «Кубанские зори».
Вокальный коллектив «Кубанские казаки».
И. Тимофеенко.
И. Тимофеенко.

В зале РДК «Нива» прошел традиционный фестиваль-конкурс, в котором приняли участие творческие коллективы нашего района.

В прошлом году на Кубани отметили 100 лет со дня рождения великого песенника России – Григория Федоровича Пономаренко, написавшего за свою жизнь более пяти тысяч песен. Память об этом замечательном человеке и его творчестве продолжает жить.

Его песни желанны в каждом доме

Музыка для Г.Ф. Пономаренко была смыслом жизни, а сама жизнь пронеслась, как одна большая, красивая песня: величаво, с улыбкой и грустью. Григорий Федорович проявил свой талант и в крупных произведениях. Это были оперетты, духовная, хоровая музыка, концерты для баяна с оркестром, квартеты, пьесы для оркестра народных инструментов, оратории для смешанного хора. Его произведения полюбились с первого аккорда. Это и неудивительно, ведь в них живет, мечтает, тоскует и радуется сама душа русского народа.

Григорий Федорович был композитором мировой славы. Его пластинки выпускались не только в России, но и в Англии, Японии, ФРГ, Финляндии. Еще при жизни композитора его музыка стала народной, а песни – желанными гостями в каждом доме. Их до сих пор поет и будет петь вся Россия.

Торжество русской песни

Фестиваль-конкурс «Воспел Кубань баян Пономаренко» уже на протяжении многих лет собирает на большой сцене творческие коллективы нашего района. И каждый год они снова и снова создают праздник для благодарного зрителя. Этот раз не стал исключением. На сцене было настоящее торжество русской песни.

Этот конкурс объединяет любительское и профессиональное творчество в единую искреннюю любовь к композитору. Нынешняя конкурсная программа предусматривала следующие номинации: «Произведения композитора Г.Ф. Пономаренко»; «Песни о Кубани»; «Лирические песни».

Выступление конкурсантов оценивало опытное и компетентное жюри в составе: А.Т. Комарова, режиссера МКУК РДК; Д.А. Кливитенко, преподавателя народных инструментов ДШИ ст. Крыловской; С.А. Подтикановой, музыкального работника МБДОУ № 5; И.М. Соловьевой, преподавателя ДШИ ст. Крыловской; Ю.В. Дроздовой, заведующей методическим отделом МКУК РДК. Председатель жюри – Д.А. Бреус, начальник отдела культуры администрации МО Крыловский район.

Я обязательно вернусь…

Конкурсная программа начиналась с номинации «Произведения Г.Ф. Пономаренко». Ее открыла солистка народного хора казачьей песни «Кубанские зори» Ольга Хвостик с песней «Я обязательно вернусь». Далее в этом отделении со своими концертными номерами выступили: женская вокальная группа народного ансамбля «Казачьи сердца» (рук. Ю. Колодько); Татьяна Карунка, солистка образцового вокального коллектива «Звонкие сердца» (рук. О. Жовницкая); вокальный ансамбль «Сударушки» (рук. А. Павлюк); Наталья Кухлева, солистка вокального ансамбля «Вишневый сад» (рук. С. Мощенко); Ирина Тимофеенко, СК «Кугоейский». В песнях Григория Пономаренко запечатлена вся природа русской земли. Композитор передал ее в немудренных, но таких проникновенных напевах, близких и понятных каждому человеку. Конкурсанты старались как можно ближе передать их зрителю, чтобы их песней проникся каждый сидящий в зале.

«Песня о Кубани»

В блоке «Песня о Кубани» выступали: женская вокальная группа народного ансамбля «Казачьи сердца» (рук. Ю. Колодько); вокальный коллектив «Забава» (рук. О. Жовницкая); вокальный ансамбль «Саяны» (рук. А.Чиж); вокальный коллектив «Кубанские казаки» (рук. Б. Артеменко); фольклорный кружок «Плосковчане» (рук. И. Квасова); вокальный ансамбль «Россияночка» (рук. М. Миненко).

Конкурсанты исполняли кубанские народные песни, в том числе и а капелла. Это особое пение без инструментального сопровождения, как правило, в хоровом исполнении. Оно довольно часто встречается в жанре народной песни и всегда звучит очень душевно. Здесь важно поддерживать заданную тональность от начала и до конца произведения. Выступления каждого коллектива в этой номинации отражали все стороны жизни народа. Грусть, радость, печаль и веселье оживали на сцене с каждым выступлением. Конкурсанты мастерством не уступали друг другу.

Пленил сердца казачьи

В номинации «Лирическая песня» со своими номерами выступили: Диана Пипа, солистка народного ансамбля «Казачьи сердца»( рук. Ю. Колодько); вокальная группа народного хора казачьей песни «Кубанские зори» (рук. О. Хвостик); вокальный ансамбль «Сударушки» (рук. А. Павлюк); Раиса Яковлевна Чирва, солистка фольклорного кружка «Плосковчане» (рук. И. Квасова); вокальный ансамбль «Россияночка» (рук. М. Миненко). В их песнях отразилась жизнь и душа русского народа, его быт, горькая разлука, женская доля, душевные переживания. А что еще может так открыто, искренне передать свои чувства к дорогому человеку, к Родине, как не песня!

Фильм о композиторе

После того, как были показаны все конкурсные номера, вниманию зрителей был предложен фильм о жизни и творчестве композитора, из которого каждый смог открыть для себя что-то новое об этом удивительном человеке.

Впервые Григорий Пономаренко взял в руки баян в пятилетнем возрасте. В дальнейшем он стал отменным баянистом, играл не только душой, но и всем своим существом. Особенным был не только он сам, но и его баян, изготовленный руками его дяди, известного музыкального мастера М.Т. Пономаренко.

Песни Григория Федоровича просты, понятны и поэтичны. Возможно, именно в этом кроется секрет их популярности. Композитор прошел всю войну с ансамблем песни и пляски погранвойск НКВД УССР и оставался с ним до 1949 года.

Кубань ему нравилась настолько, что он стал местным композитором. Здесь до сих пор его любят и чтят память о нем.

Завершал программу концертный номер в исполнении Н. Щербаковой, О. Хвостик, М. Миненко. О том, кто победил в своих номинациях, станет известно немного позже.

Н. Скиба, фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее