Новости

Проникнуть в детское сердце, поселить в нем радость и любовь

Метки: | | |


На юбилее собрались почетные гости и коллектив детского сада.
Воспитанники поздравили родной садик.

Свой юбилей отметил детский сад «Ромашка».

Юбилей детского сада – праздник особенный. Это замечательный повод вспомнить самые яркие моменты его жизни, всех его сотрудников и выпускников. Сюда приводят самых маленьких членов семьи. Здесь всегда царит атмосфера детства. А уж в такой день детский сад становится одним большим праздником, в котором участвуют и взрослые, и дети.

В этот день в зале МАДОУ № 20 «Ромашка» собрались все, кто делает жизнь ребенка в детском саду интересной, насыщенной, комфортной и безопасной. Это все те, кто посвятил себя детям: воспитатели, их помощники, музыкальные руководители, повара, инструктор по физической культуре, учителя-логопеды, заведующий хозяйством, педагог-психолог, медсестра, кухонный рабочий, дворники, охранники, а также рабочие по ремонту здания, стирке и ремонту одежды. Всего здесь трудится 52 добрых, творческих и трудолюбивых сотрудника.

Какой же праздник без гостей!

Как и положено на празднике присутствовали почетные гости: глава района В.Г. Демиров, начальник управления образования Е.В. Рябович, ведущий специалист управления образования Е.Л. Дорошенко, председатель профсоюзного комитета управления образования В.В. Погуляев. Виталий Демиров поблагодарил коллектив детского сада за профессиональную работу в воспитании самых маленьких жителей района, а также пожелал им крепкого здоровья и мира.

За большой вклад в развитие подрастающего поколения, за внимательное отношение к личностным особенностям воспитанников благодарственные письма и цветы вручены: воспитателю Н.В. Шестопаловой; учителю-логопеду И.П. Новожиловой; воспитателю Е.В. Шемет; младшему воспитателю А.И. Пухнавцевой.

Поздравил юбиляров и профсоюзный комитет управления образования. Виталий Погуляев дал высокую оценку работе всех сотрудников, пожелал им новых творческих успехов и вручил заслуженные награды.

За многолетний и добросовестный труд, результативность в работе, высокий уровень развития социального партнерства и защиты социально-трудового права работника благодарственными письмами награждены: младший воспитатель Т.Л. Кипа; воспитатель Л.П. Гречка; инструктор по ф/к Т.Н. Татарина; воспитатели О.А. Яровая и Н.Е. Мироненко.

Были сказаны слова благодарности ветеранам – людям, которые заслужили уважение своим трудом, человечностью, мудростью и стойкостью, отдавая при этом свои знания и умение любимому делу.

С чего все начиналось

В далеком 1987 году ясли-сад «Ромашка» появился на свет. Это было типовое здание на шесть групп, в котором работали 15 сотрудников. Директор откормсовхоза «Крыловский» Владимир Петрович Спесивцев, в чьем ведении находился детский сад, создал все условия для комфортной работы: красивое современное здание, новейшее оборудование, прекрасные игрушки, богатая материальная база.

Руководство доверили заведующей Наталье Павловне Резник, которая посвятила детскому саду 34 года. Неутомимая, энергичная, обаятельная – она сумела сплотить коллектив, всегда была готова поддержать и протянуть руку помощи каждому в своей большой и дружной рабочей семье. Ее профессиональный подход, требовательная принципиальная позиция в решении всех вопросов способствовали формированию коллектива единомышленников. Она передала ему массу знаний и жизненного опыта. За работу Наталью Павловну неоднократно награждали почетными грамотами глав района, также она была отмечена правительственной наградой – «Отличник народного образования».

Свежие идеи

То, что идет от сердца и искреннего желания, всегда дает благодатные всходы. За прошедшие годы многое изменилось в содержании дошкольного образования, стал другим и взгляд на детское развитие. Но сильные коллективы способны на движение вперед. Вдохновителем свежих идей стала новая заведующая детским садом «Ромашка» Алена Владимировна Арнавутова. Благодаря ее руководству здесь по-прежнему уютно, комфортно и детям, и родителям. Так и должно быть. Ведь ребенок проводит здесь большую часть дня, для него садик становится вторым домом.

Жизнь детского сада, как многосерийный фильм, главные герои которого – дети. Здесь каждый ребенок – яркая звездочка, начинающая свой путь. Воспитатели, педагоги, нянечки отдают им все свое внимание и заботу, а в ответ получают детский смех и любовь воспитанников. Сейчас детский сад посещают 198 любопытных, шустрых и веселых ребятишек. За 35 лет здесь выпустили 1200 детей. Именно столько воспитанников научили рисовать, считать, дружить, петь, танцевать и многому другому. Принцип работы детского сада – проникнуть в каждое детское сердце и поселить в нем радость и любовь.

Праздник получился увлекательный и захватывающий. Детсадовцы отметили юбилей большой праздничной программой, оформив ее под киноленту с интересными сюжетами. Вначале на экране показались кадры с фотографиями прошлых лет. А затем начался самый настоящий спектакль, каждое действие которого захватывало присутствующих. Все было по всем правилам: строгий режиссер, зрители, сцена, талантливые актеры и яркие роли.

Особенно старались маленькие звездочки – дети. Они хорошо подготовились к своему выступлению: пели, танцевали, рассказывали стихотворения. Их номера никого не оставили равнодушными. Воспитанники старшей и подготовительной групп поздравили родной садик песней «С днем рождения», подарили зажигательные танцы «Польку» и «Давайте танцевать», а девочки из подготовительной группы исполнили красивый танец с веерами-вейлами.

А уж что говорить о их воспитателях! Они настолько перевоплотились в свои сценические роли, что казалось, будто занимались этим всю жизнь.

35 – это много или мало?

Программа была подготовлена действительно большая. Здесь прозвучали песни, стихи и самые добрые высказывания в адрес детского сада и его коллектива. Завершающим номером стал праздничный торт.

35 лет – это много или мало? Пожалуй, достаточно, чтобы достичь хороших результатов. За это время было все: взлеты и падения, слезы и восторг, звуки фанфар и победы. А впереди еще столько всего интересного – радость, успех, новые впечатления и воспитанники.

Н. Скиба, фото автора.


Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее