Новости

Новые инструменты – новые возможности!

Метки: | |


ДШИ получила комплект медных духовых инструментов: труба, альт, тенор и баритон. Выпускник школы, ныне студент четвертого курса колледжа имени Римского-Корсакова Денис Понкратов первым опробовал их звучание.
Победители конкурсов.
Новые инструменты – лучший подарок.

Крыловская ДШИ получает инструменты по нацпроекту «Культура», а ее воспитанники радуют успехами.

В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам.

Нам радостно, что чаще стали появляться хорошие поводы заглянуть в гости в учреждения культуры района и поделиться добрыми новостями. И вот еще одна: в ДШИ станицы Крыловской поступили новые инструменты, а у ее воспитанников есть творческие завоевания, о которых мы еще не рассказывали.

Предваряя торжественную встречу по этому поводу, заместитель директора по учебной работе Дарья Кливитенко рассказала, что в современном мире развития высочайших информационных технологий – интернета, телевидения – взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа. Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год – годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям – основа мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

Приятно, что в Детской школе искусств отделение народных инструментов является самым сильным, что каждый год исполняются прекрасные музыкальные произведения и завоевываются дипломы на престижнейших конкурсах. Так, на III Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на гуслях «Территория гуслей» Яна Шпыг стала лауреатом первой степени, Алена Кливитенко – второй, Дарья Миненко – третьей. Все они воспитанницы преподавателя Марии Гилевой, концертмейстер Сергей Желудков.

На межзональном конкурсе учащихся образовательных учреждений дополнительного образования сферы культуры Краснодарского края, входящих в зональные методические объединения, закрепленные за Краснодарским музыкальным колледжем им. Н.А. Римского-Корсакова, Николай Яковенко (баян, преп. Александр Кливитенко) получил Гран-при; Дарья Гуменная (гусли, преп. Мария Гилева, концертмейстер Сергей Желудков) стала лауреатом второй степени.

На IX Международном фестивале-конкурсе «Южная звезда», который проходил заочно, Яна Шпыг стала лауреатом первой степени; лауреатами второй степени – Дарья Гуменная, Светлана Кубицкая, Ольга Дегтярева, Дарья Миненко (преп. Мария Гилева, концертмейстер Сергей Желудков).

Очень значимым событием для учащихся и их преподавателей стало участие в VI Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах и дирижеров оркестров народных инструментов имени Салиха Сайдашева, который проходил в городе Казани. Здесь отличились баянисты, воспитанники преподавателей Александра Кливитенко и Дарьи Кливитенко: Алена Кливитенко стала лауреатом первой степени; Вероника Кибе, Николай Яковенко, Настя Кливитенко получили дипломы лауреатов третьей степени. Это престижный конкурс, включенный в перечень олимпиад и конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей на 2021/22 учебный год.

Директор школы Татьяна Калашникова вручила дипломы и памятные подарки победителям и лауреатам конкурсов, поздравила ребят и поблагодарила их наставников за любовь к своему делу и умение привить ее ученикам.

Чтобы культурная среда становилась доступнее, а юных талантов в стране было больше, в нашей стране реализуется национальный проект «Культура». Благодаря ему в Крыловской ДШИ проводится масштабное обновление материально-технической базы. И в этот день народники познакомились с инструментами, которые получены для их отделения. Пожалуй, это был самый приятный подарок. Особенно если учесть, что среди музыкальных инструментов есть те, которых в школе ранее никогда не было. Например, столообразные гусли, которые обладают волшебным, хрустальным звучанием. Рояль для концертного зала привезли из Санкт-Петербурга, прямо с фабрики. Домры, балалайки изготовлены лучшими мастерами России.

Обучение музыке – процесс тонкий. Титанический труд и нереальное терпение ученика и педагога должны сопровождаться удовольствием от чистого звучания любимого инструмента. В школе отметили, что не привыкли жаловаться на устаревшие инструменты, но согласитесь, какое счастье – получить новые! Ведь с ними преподавание музыкальных тонкостей выходит на более высокий уровень. И педагоги не скрывают: «приезда» их ждали с нетерпением.

Мы уверены, что новые инструменты будут стимулировать юных музыкантов к освоению новых вершин. У ребят будет больше желания учиться играть и познавать музыку. И сколько наград будет еще заслуженно выиграно! Мы верим в удачу!

М. Любченко, фото автора.

С 15 апреля в ДШИ станицы Крыловской началась приемная кампания. Сейчас уже идет разъяснительная работа по вопросам поступления, а с 3 мая по 3 июня будет проводиться прием документов.

Консультации можно получить по телефону 3-16-94 (зам. директора по учебной работе Дарья Александровна Кливитенко).

22 апреля в ДШИ пройдет концерт, организованный в сотрудничестве с Ростовской консерваторией.

Учащиеся и преподаватели музыкальных школ не всегда имеют возможность посещать концерты студентов и преподавателей консерватории. Этот день даст уникальную возможность для близкого творческого общения. На одной сцене выступят студенты консерватории и учащиеся ДШИ по классу баяна.

ЦИТАТА

«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронес через столетия… В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…»

Борис Неменский, русский народный художник.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее