Новости

Результат халатности и безответственности

Метки: | |


Трое подростков повредили памятники на кладбище.

Воспитание – очень сложный процесс. Родители должны понимать, что они несут ответственность за своих детей до их совершеннолетия.

Ребенка нужно не только одеть, обуть и накормить, необходимо заниматься его нравственным воспитанием.

Пренебрежение этой стороной рано или поздно приведет к проблемам, печальный результат которых стал объектом внимания очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заседание вел заместитель председателя КДНиЗП Арсен Абкарьян.

Штраф размером в 500 рублей придется выплатить маме за пропуски занятий несовершеннолетней дочери без уважительной причины. Девушка сменила место жительства, вернулась к матери, но с начала этого года на уроках не появлялась. Сейчас необходимо как можно скорее сдать документы и оформить девочку в школу, чтобы она смогладкд продолжить обучение. Но вся проблема заключается в том, что дочь родительскому контролю не поддается и в настоящий момент находится у бабушки в другой станице.

Аналогичный штраф назначен другой маме. Ее сыновья 12-ти и 15-ти лет обучаются в школе-интернате и в третьей четверти пропустили более десяти учебных дней без уважительной причины. Дети предоставлены сами себе, учиться не хотят, мать слушать не желают. Младший может уйти из дому, никому ничего не сказав, а старший был пойман за распитием алкогольной продукции в общественном месте. Его выходка обойдется матери в 1,5 тысячи рублей штрафа. Сейчас ребята переведены на проживающий режим обучения, что значительно сокращает их возможности хулиганить.

Штрафом в размере 100 рублей пришлось наказывать бабушку несовершеннолетнего внука, находящегося под ее опекой. Подросток отказывается ходить в школу, потому что «не видит в этом смысла». Бабушка оказать должного влияния на внука уже не в силах. А ведь парень способный, в школе о нем неплохо отзываются: и стихи с выражением читает, и с одноклассниками ладит. Может, и вышел бы из него толк, если бы он стал относиться к учебе более ответственно. Это как раз тот случай, про который говорят, что «может, но не хочет». Когда на заседании встал вопрос о смене опекуна, парень задумался и пообещал учиться.

Совсем уж безнравственно и безответственно поступили трое подростков, проходящих по следующему делу. Их поступок стоит за гранью человеческого понимания. Они умышленно нанесли повреждения памятникам на кладбище. Что побудило ребят пинать ногами чужие могилы, они сказать не смогли. Возникает вопрос: почему дети там находились? Кладбище – это не место для игр и развлечений. Люди сюда приходят, чтобы помянуть усопших. Здесь нельзя шуметь и сквернословить. А рушить надгробия – кощунственно. Эту простую истину, как правило, родители объясняют с детства. С трудом верится, что в семьях нахулиганивших ребят велась подобная работа. Мальчишки вели себя так, будто ничего страшного не случилось. Это тот самый результат халатного отношения родителей к воспитанию детей. Когда подростки предоставлены сами себе и бесцельно слоняются по улице, и происходят подобные вещи. Всех троих участников действия решено было поставить на межведомственный учет. А родителям стоит задуматься, к чему в дальнейшем может привести такое поведение.

Несколько дел было отложено из-за неявки тех, на кого они составлены.

В конце заседания были рассмотрены вопросы профилактики, в ходе которых принято решение о снятии с учета семьи, находившейся в социально опасном положении, и пятнадцатилетнего подростка.

Н. Скиба.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее