Новости

Женское здоровье – Как его сохранить?


Оксана Лызь. Новый цифровой маммограф установлен в районной поликлиннике.
Оксана Лызь. Новый цифровой маммограф установлен в районной поликлиннике.
Анастасия Нездемина.
Анастасия Нездемина.

Нынешняя рабочая пятидневка во всех районах Краснодарского края проходит как «Неделя женского здоровья».

Эта акция проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». Главная цель мероприятия – раннее выявление злокачественных новообразований у жителей региона, что позволит специалистам оказать им своевременную помощь и увеличить продолжительность жизни.

Для ранней профилактики есть все

Конечно, если думать о сохранности своего здоровья, то уделить этому надо не одну неделю. Профилактика – понятие, предусматривающее регулярность. О том, какие возможности позаботиться о своем женском здоровье есть у крыловчанок, мы поговорили с врачом женской консультации Анастасией Нездемина.

– Даже если взять небольшой отрезок времени, например, последние пять лет, у нас появилось существенно больше возможностей для выявления заболеваний на ранних стадиях, – говорит Анастасия Юрьевна. – Можно сказать, у нас для этого есть все. Начнем с того, что в женской консультации есть аппарат УЗИ, и при необходимости мы сразу можем сделать пациентке ультразвуковое обследование.

Проводятся цитологические исследования. Обычная цитология и жидкостная, что очень помогает в раннем выявлении онкозаболеваний.

У нас есть кабинет кольпоскопии. То есть, если выявляется патология шейки матки, она обследуется под микроскопом, берется прицельная биопсия (забор образца ткани) для последующего исследования.

А с недавнего времени непосредственно в Крыловской поликлинике женщины могут пройти еще один вид обследования – маммографию. Раньше для этого надо было ехать в Кущевскую, сейчас все можно сделать на месте. Если в ходе приема акушер-гинеколог выявляет такую необходимость – он сразу дает пациентке направление.

Врач-онколог, который ведет прием в поликлинике, консультирует и осматривает пациентов. И при выявлении на УЗИ или маммографии новообразований женщины направляются на консультацию к профильным специалистам в краевой онкодиспансер. Запись ведется электронная, и, надо сказать, очередь сейчас небольшая.

– К слову об очереди, еще хорошо помнится то время, когда женская консультация находилась в старом здании и очередь начинали занимать с половины восьмого утра, а возможно, и раньше. А потом все сидели в ожидании в тесном коридоре. На новом месте условия не сравнимо лучше: просторно, светло, мест много, и куда-то пропала очередь…

– Сейчас прием ведется в основном по записи. Так всем удобнее, в первую очередь нашим пациенткам – они могут спланировать, к какому часу им лучше подойти, чтобы не терять времени. Записаться можно в нашей регистратуре по телефону 31-8-70 в рабочие дни с понедельника по пятницу.

Не вредно, не сложно и совсем рядом

Коль речь зашла о том, что в нашем районе появился маммограф, стоит подробнее рассказать об этом виде исследований. Это мы попросили сделать рентген-лаборанта Оксану Лызь:

– Некоторые думают, что особой разницы между УЗИ и маммографией нет, но это совершенно разные виды исследований, – уточняет Оксана Валерьевна. – У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, поэтому, какой именно вид исследования назначить конкретной пациентке, определяет врач. Как правило, к нам приходят женщины, получившие направление от врача-гинеколога.

В целях профилактики маммографию назначают женщинам старше 35 лет раз в два года, старше 50 лет – раз в год.

Цифровой маммограф, который мы получили, расположен в рентген-кабинете поликлиники. И мы уже столкнулись с тем, что некоторые женщины не хотят проходить это обследование, опасаясь «вредного облучения». Эти страхи совершенно напрасны. Доза излучения при проведении обследования на нашем аппарате соответствует стандартам и является безопасной, а время воздействия – несколько секунд. Для сравнения, лучевая нагрузка при флюорографии в два раза выше. То есть опасности для здоровья – никакой. Зато исследование может помочь своевременно выявить патологию и начать лечение.

Маммографическое исследование не назначается беременным и кормящим женщинам, поскольку в это время оно абсолютно не информативно.

– Нужна к нему какая-то специальная подготовка?

– Нет. Особой подготовки не требуется. Просто надо учесть, что наиболее точный результат даст исследование, проведенное с 7 по 12 день цикла, а если женщина в менопаузе – время значения не имеет. В день проведения исследования нельзя пользоваться дезодорантами и другими косметическими средствами.

Перед проведением процедуры мы проводим небольшой опрос, чтобы выяснить особенности здоровья и наследственные факторы, гормональный статус женщины, проводились ранее какие-то операции на молочной железе и так далее. Все это поможет врачу-рентгенологу интерпретировать выявленные изменения и разработать дальнейшие рекомендации.

Результат исследования выдается через несколько дней – это заключение на бумаге.

Хочется еще раз повторить: ничего страшного и сложного в обследованиях нет, но если проходить их своевременно и регулярно, можно сохранить свое здоровье, а возможно, и жизнь.

Записала М. Любченко.

  • По информации минздрава края, ежегодно в регионе врачи-онкологи выявляют более 23 тысяч случаев злокачественных опухолей, около четверти из них – в запущенных стадиях заболевания. Регулярные профосмотры для людей возрастом старше 55 лет – самая эффективная мера по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях.
  • Ранее в поликлиниках Кубани прошла «Неделя мужского здоровья». Около 20 тысяч мужчин обследовали на наличие онкозаболеваний. Специалисты выявили 1054 патологии, из них 335 подозрений на злокачественные новообразования. Также врачи-онкологи диагностировали 719 случаев предраковой патологии.
Предыдущий материал