Новости

«В ней многогранность, опыт поколений, в ней творчество и ширь и, глубина»

Метки: | | | | | | |


Наталья Щербакова,Снежана Резник, Дмитрий Бреус, Анжелика Кручинина и Александр Комаров.
Наталья Щербакова,Снежана Резник, Дмитрий Бреус, Анжелика Кручинина и Александр Комаров.

Наталья Щербакова и белые птицы «Нимфеи».
Наталья Щербакова и белые птицы «Нимфеи».

Ирина Костюк представила выставку ДПИ.
Ирина Костюк представила выставку ДПИ.

Заключительная танцевальная композиция.
Заключительная танцевальная композиция.

Виталий Демиров отметил грамотами и благодарностями работников культуры.
Виталий Демиров отметил грамотами и благодарностями работников культуры.

ВИА «Культура», РДК.
ВИА «Культура», РДК.

«Твой день».
«Твой день».

«Саяны», СДК «Октябрьский».
«Саяны», СДК «Октябрьский».

«Родные напевы», СК «Кугоейский».
«Родные напевы», СК «Кугоейский».

«Кубаночка», СДК «Новопашковский».
«Кубаночка», СДК «Новопашковский».


Назад
Далее
Если вы хотите послушать наши русские душевные песни разных жанров – от народных до эстрадных – приходите на концерт в Районный дом культуры. Здесь бережно хранят традиции отечественного песнопения и передают их из поколения в поколение. Здесь на концерте своим творчеством наши артисты распахнут свою душу, затронут самые сокровенные струны ваших сердец и всколыхнут массу эмоций.
Не исключением стала и концертная программа, посвященная Дню работников культуры. В фойе были представлены яркие работы крыловских мастериц – членов клуба по интересам «Сорока», руководит которым известный в нашем районе мастер декоративно-прикладного искусства Ирина Костюк.
А концертную программу открыла директор РДК Наталья Щербакова. Она исполнила сложнейшую композицию под названием «Птица белая». Звучал ее богатейший, очень красивый, завораживающий голос, а вокруг на сцене парили «белые птицы» – образцовый хореографический коллектив «Нимфея», руководит которым Алла Мельниченко.
Первым поздравил работников культуры с праздником глава района Виталий Демиров:
– В нашем районе эта отрасль представлена двумя школами искусств – Крыловской и Октябрьской и художественной школой, где занимается почти 750 детей; это кинотеатр «Октябрь», наши Дома культуры, клубы, музеи и библиотеки. В целом в отрасли работает более 200 сотрудников. Кроме детей, которые учатся в школах искусств, в разных кружках занимается еще более 2000 ребят. Наша задача – давать отрасли культуры возможность развиваться. Многое еще предстоит сделать, особенно в сельских домах культуры и клубах. Отрадно отметить, что есть программы Краснодарского края, направленные на развитие отрасли, и национальные проекты, по которым финансирование увеличивается. В этом году для повышения качества обучения министерством культуры выделено четыре миллиона рублей на закупку оборудования для Крыловской ДШИ.
Но самое важное, что у нас есть вы – работники культуры, педагоги, которые занимаются с нашими детьми и раскрывают таланты. Порядка 300 дипломов каждый год они завоевывают на различных всероссийских, краевых, межрайонных фестивалях и конкурсах. Хочу пожелать, чтобы было больше таких талантов и самородков. Это дорогого стоит.
Почетными грамотами и благодарностями администрации района за многолетний труд и существенный вклад в развитие, сохранение культуры и народного творчества в Крыловском районе, за популяризацию культурного наследия были награждены: руководитель вокального коллектива РДК Александр Евтушенко, преподаватели Крыловской и Октябрьской ДШИ – Владимир Жевалкин, Алла Мельниченко и Валентина Кравцова, директор Мемориального музея Ю.В. Кондратюка Наталья Макарова, директор Октябрьской ДШИ Галина Павленко, заведующая Новопашковской поселенческой библиотекой Наталья Постникова, заведующая отделом обслуживания читателей Крыловской межпоселенческой библиотеки Ирина Работа.
Очень душевно поздравил своих коллег с праздником начальник отдела культуры района Дмитрий Бреус. Почетные грамоты отдела культуры он вручил: директору СДК «Новопашковский» Татьяне Белоусовой, руководителю кружка «Плосковчане» Шевченковского КДЦ Ирине Квасовой, преподавателю Крыловской ДШИ Татьяне Кучеренко, директору СДК «Октябрьский» Виктории Тихоновой, завсектором правовой информации Крыловской межпоселенческой библиотеки Сергею Шестакову. Благодарностями отдела культуры отметили культорганизатора СК «Обильный» Анну Голуб, директора Крыловского исторического музея Людмилу Гончарову, руководителей кружков – Наталью Кленовую (СДК «Авангард») и Светлану Мармазову, а также библиотекаря Светлану Мележик (Шевченковский КДЦ), руководителя театрального кружка Светлану Митейко, заведующую библиотекой Елену Манькову, хореографа Марину Школяр (Крыловский ЦРК и БО), культорганизатора СДК «Авангард» Диану Пипа, руководителя танцевального коллектива Веронику Мирную (РДК) и заместителя главного бухгалтера отдела культуры
Людмилу Онищенко, преподавателей Детской художественной школы Павла Петрова и Октябрьской ДШИ Ольгу Русину.
«Что творится, что творилось на твоей земле, все в этой музыке, ты только улови…» – а это призывные строки, обращенные к слушателям из песни «Музыкант». Также проникновенно, как и сам автор – Константин Никольский, ее исполнил Андрей Фомин. «Мыльным шоу» удивила зрителей Алла Мельниченко в образе феи Малефисенты (из одноименного фантазийного кинофильма).
Не забыли работники культуры и своих коллег, ушедших из жизни, и почтили их память минутой молчания.
Свои номера в концертной программе представили на суд зрителей все сельские Дома культуры. В красивых костюмах зажигательно и ярко выступили вокальные коллективы: «Родные напевы» СК «Кугоейский (руководитель Ирина Тимофеенко), «Плосковчане» Шевченковского КДЦ (Ирина Квасова), «Саяны» СДК «Октябрьский» (Андрей Чиж), «Кубаночка» СДК «Новопашковский» (Борис Артеменко) и «Забава» Крыловского ЦРК и БО (Оксана Жовницкая), а также – народный вокальный ансамбль «Твой день» РДК с его бессменным руководителем Натальей Щербаковой.
Состоялась и запоминающаяся премьера. В РДК появился новый молодой перспективный коллектив – настоящий вокально-инструментальный ансамбль (с ударником, тремя гитаристами и аккордеонистом!) «Культура», в исполнении которого прозвучала песня «Мы с тобой одной крови».
А потом на сцену пригласили… помощника прокурора, младшего советника юстиции Владимира Иванова, заместителей директоров по воспитательной работе первой и второй школ – Любовь Тимошенко и Снежану Резник, директора реабилитационного центра инвалидов Светлану Затонскую и начальника Крыловского отдела ЗАГС Любовь Василенко. Они очень сердечно и от всей души поздравили работников культуры с праздником, преподнесли приветственные адреса и небольшие подарки.
Впереди у работников культуры еще много достижений, побед и открытий, а мы – зрители – будем ждать новых незабываемых встреч.

О. Подобная, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее