Новости

Как нацпроекты меняют жизнь – посмотрите вокруг

Метки: | | | |


Так будет выглядеть сквер в Крыловской после реконструкции.
Так будет выглядеть сквер в Крыловской после реконструкции.
Центральный парк, благоустроенный по нацпроекту, востребован жителями.
Центральный парк, благоустроенный по нацпроекту, востребован жителями.
Ю. Самарский, С. Яковлева, Э. Кузнецов, В. Демиров.
Ю. Самарский, С. Яковлева, Э. Кузнецов, В. Демиров.

Назад
Далее
Национальные проекты созданы для улучшения жизни граждан во всех точках нашей большой страны. С тем, как они реализуются в Крыловском районе, ознакомился во время рабочего визита депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов.
На самом деле в районе можно уже составить своеобразный «путеводитель по нацпроектам». Так, встретив депутата на центральной площади, глава района Виталий Демиров рассказал, что рядом с администрацией располагается Крыловская детская школа искусств. В этом году она стала участником нацпроекта «Культура»: на выделенные учреждению 4,2 миллиона рублей уже началось приобретение новых инструментов, учебной литературы. Наш район традиционно занимает лидирующие места в крае по количеству детей и подростков, охваченных дополнительным образованием в отрасли культура, а приобретение новых инструментов довольно дорогостояще.
– Все вложения в учреждения культуры в нашем районе оправдываются. У нас педагоги с душой подходят к своему делу, и Дома культуры – по-настоящему центры общественной жизни, никогда не пустуют. Честно скажу, горжусь нашими культработниками и творческими коллективами.
Эдуард Кузнецов согласился, что учреждения культуры надо всесторонне поддерживать, ведь на них лежит не только функция по организации досуга: сфера их работы гораздо шире – здесь и воспитание, и развитие, и сохранение наследия. В сельской местности это особенно очевидно.
Глава района рассказал, что по нацпроекту «Культура» в 2020 году удалось отремонтировать кровлю и входную группу Новосергиевского КДЦ, на эти цели было выделено 1,5 млн рублей. Более чем на миллион рублей приобретено световое оборудование для Районного дома культуры. Большим событием стало создание модельной библиотеки в станице Октябрьская. В помещении сделан ремонт, закуплены новая мебель и оборудование (в том числе компьютеры и мультимедиа), новая литература. Всего на этот объект по нацпроекту было получено более 5,9 млн рублей.
– Наш район участвует в шести национальных проектах: «Жилье и городская среда», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Экология», – продолжил глава. – И на их реализацию с 2019 освоено 199 млн рублей.
Рядом с администрацией района располагается одна из крупнейших школ муниципалитета – СОШ № 2. Она тоже участвовала в нацпроекте «Образование», став одной из первых, где был оборудован центр развития «Точка роста». «Точки роста» есть уже в половине из 14 наших общеобразовательных школ, в текущем году они будут оборудованы в школах № 6 и № 10. А самый крупный для нас проект – это реконструкция школы № 1 с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 200 мест. Стоимость контракта – 232,3 млн рублей. Работы на объекте стартовали 1 марта.
Самым объемным по вложениям и заметным для всех жителей и гостей района стал национальный проект «Жилье и городская среда». Благодаря ему в 2019 году преобразился центральный парк в Крыловской, в 2020 году – парки станиц Новопашковской и Новосергиевской. В прошлом году благоустроен парк в селе Шевченковском.
Меньше месяца осталось до начала работ по благоустройству сквера в границах улиц Орджоникидзе, 151-й Стрелковой дивизии и Ленина. Они будут вестись в рамках краевой государственной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». О том, какие работы здесь будут проведены, Эдуарду Кузнецову рассказали глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева и ее заместитель Юрий Самарский, представив дизайн-проект сквера.
Работы здесь разбиты на три этапа, и сметная стоимость строительства по ним составляет более 54 миллионов рублей. Проект был выполнен с учетом местных особенностей, памятных мест, зеленых насаждений и даже проложенных жителями тропинок. Здесь плиткой будут выложены дорожки, появятся зоны для тихого и активного отдыха, зона для фотографирования, информационная. Предусматривается и строительство фонтана.
Светлана Яковлева рассказала, что в первую очередь в этом году будут выполняться работы, предусмотренные первым и третьим этапами, включающими благоустройство со сторон улиц Орджоникидзе и 151-й Стрелковой дивизии. Предусмотренные по второму этапу работы по монтажу детской и спортивной площадок (а это будет скейт-парк) отложены до того момента, когда в парке завершатся работы с привлечением тяжелой техники.
Виталий Демиров добавил, что реконструкция сквера очень актуальна, особенно с учетом того, что рядом находится здание, часть помещений которого после капитального ремонта займет ЗАГС, а часть, как и сейчас – аварийно-спасательный отряд. Это здание, бывшее в конце 90-х начале 2000-х годов Домом культуры. Сейчас уже размещен аукцион на проведение капитального ремонта. Выделены средства в сумме 20 миллионов 724 тысяч рублей. Работы должны начаться в первой половине мая, а завершиться в октябре.
Осмотрев сквер, который только готовится к преображению, Эдуард Кузнецов и Виталий Демиров отправились в центральный парк – посмотреть, насколько он востребован жителями. Несмотря на то, что это были рабочие часы, парк не пустовал. Здесь прогуливались мамы с малышами. Особенно оживленно было на детской игровой площадке: школьники старались насладиться последним днем весенних каникул. Они рассказали, что четверть закончили удачно, а парк – самое хорошее место, чтобы погулять с друзьями. Ученики первой школы, которые тоже были на площадке, поделились, что у них в школе идет строительство и им очень хочется посмотреть, какой будет их новая школа.

М. Любченко, фото автора.

Благодаря национальным проектам в развитие района вложено:

  • в 2019 году – 94 679 тыс. рублей;
  • в 2020 году – 71 735,5 тыс. рублей;
  • в 2021 году – 38 648 тыс. рублей.

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее