Новости

Главное – прервать цепочку. Остановись и подумай!

Метки:


Спикеры конференции Ж. Чичерова, А. Бондарев и А. Бзыкова.
Спикеры конференции Ж. Чичерова, А. Бондарев и А. Бзыкова.

Уже более пяти лет на территории всей страны идет рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это связано с активным развитием технологий, а соответственно – увеличивающейся зависимостью каждого от гаджетов, ростом покупок и продаж товаров и услуг через различные интернет-площадки. Появляется все больше видов мошенничеств и способов обеспечения анонимности. И сейчас мнения специалистов и сотрудников правоохранительных органов сходится на том, что лучший способ борьбы с этими преступлениями – максимальная информированность населения.

Какова ситуация в крае, как можно себя обезопасить гражданам, обсудили в ходе пресс-конференции, прошедшей на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани, с участием начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александра Бондарева, специалиста-психолога Анны Бзыковой и руководителя пресс-службы «Авито» по ЮФО и СКФО Жанны Чичеровой.

Согласно статистическим данным по итогам прошлого года, которые привел Александр Бондарев, количество мошенничеств, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет увеличилось на 7,47 % (с 13392 до 14393 из них 3704 преступления совершены под предлогом службы безопасности банка), при этом количество расследованных уголовных дел возросло на 65,49 % (с 765 до 1266), установлено 667 лиц (+235), количество приостановленных уголовных дел увеличилось на 4,54% (с 11664 до 12194), процент раскрываемости составил 9,39%. Отмечается рост преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, совершенная с банковского счета – на 17,91 % (с 3356 до 3957). При этом количество расследованных дел возросло на 69,94% (с 722 до 1227), установлено 976 лиц (+415), количество нераскрытых преступлений увеличилось на 11,11% (с 2394 до 2660), процент раскрываемости составил 31,57%.

Если брать возрастную категорию потерпевших, то в большинстве это люди возраста 45+. С учетом этого правоохранители ведут широкую разъяснительную работу, используя голосовые сообщения в общественных местах, раздачу информационных листовок, проводят поквартирные обходы, тесно взаимодействуют со средствами массовой информации и банками. Гражданам объясняют, что злоумышленники могут выйти на них под разными предлогами:

– на вашем банковском счете или с вашей картой совершается подозрительная операция;

– покупки-продажи товара на Интернет-сайтах «Авито», «Дром», «Юла», в социальных сетях типа «Одноклассники», «ВКонтакте»;

– родственник попал в беду;

– вам положена компенсация за ранее приобретенные лекарства.

Этим предлоги, которые используют мошенники, не исчерпываются. Представляться они могут и банковскими сотрудниками, и полицейскими, и сотрудниками прокуратуры. При этом нередко обращаются к человеку, называя его имя, отчество, фамилию. Все это зачастую и сбивает с толку, заставляет поверить в реальность истории, которую навязывают своей жертве преступники.

Участилось количество случаев дистанционного мошенничества и краж с банковских счетов с использованием операторов связи IP-телефонии, имеющих функцию подмены номера (84959551549, 84995860979, 88005683782) с которых злоумышленники совершают звонки гражданам под видом сотрудника службы безопасности банковских учреждений.

Говоря о наиболее распространенных преступлениях этой категории, Александр Бондарев отметил, что значительная их доля совершена под предлогами: «звонит сотрудник безопасности банковского учреждения» и «инвестиции» – ущерб, по которым составил более одного миллиона рублей.

В первом случае злоумышленники могут представляться сотрудниками банков или правоохранительных органов. Как правило, они сообщают, что на гражданина пытаются оформить кредит на крупную сумму. Под предлогом того, что карту надо заблокировать, либо срочно перевести с нее средства на «безопасный счет», они пытаются выманить у человека данные его карты либо убеждают действовать по иным инструкциям, что в конечном счете приводит к тому, что гражданин перечисляет денежные средства на так называемые «безопасные счета».

Во втором случае, когда речь идет об «инвестициях», заработках на «бирже криптовалют», как правило, люди сами находят интересующие их объявления. Они оставляют заявки, после чего с ними связывается так называемый «финансовый аналитик». Он красиво рассказывает о том, как это все здорово работает и что в ближайшее время человек сможет значительно улучшить свое финансовое положение. На первоначальном этапе человека завлекают, он вносит какие-то небольшие суммы, затем в личном кабинете биржи ему искусственно создают картину благополучия, показывают, что сумма дохода растет, и человек в погоне за выгодой вносит все большие суммы, занимает деньги у родственников, берет кредиты… Все это происходит до момента, пока у него не появится желание вывести заработанные денежные средства. И только тут оказывается, что сделать это невозможно.

Очень осторожным надо быть, приобретая или продавая товары на различных интернет-площадках. В данном случае, как правило, человека как приобретающего товар, так и продающего подводят под отправку товара через компанию доставки грузов, присылают ссылку на поддельный сайт, который по своему оформлению повторяет настоящий сайт какой-либо известной компании. Предлагают ввести данные банковской карты, после чего происходит списание и хищение денежных средств. Возможен вариант, когда человеку просто предлагают внести предоплату за товар и перестают выходить на связь.

Способы обезопасить себя от мошенников, звонящих по телефону, известны. Прежде всего, нельзя совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас коды безопасности с обратной стороны карты (CVV/CVC) и коды из СМС.

Если все-таки успели что-то сообщить мошенникам, крайне важно сразу позвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты, сообщить о случившемся и обязательно обратиться в полицию.

Нельзя доверять непроверенным сайтам знакомств, заработка, азартных игр и тотализаторов. Обязательно надо проверять имеются ли на сайте юридический адрес, контактные телефоны. Если их нет, это первый сигнал, что предоставление своих персональных данных, а тем более платежных реквизитов опасно.

Если совершаете покупку в интернет-магазине, обязательно проверяйте наличие отзывов о магазине и заинтересовавшем вас товаре. Не доверяйте площадкам, где данная информация отсутствует.

Самое главное, что всегда надо быть внимательными, потому что мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана.

Почему столько внимания отводится профилактике? Потому что раскрывать преступления такого характера сложно. Злоумышленники используют большое количество сим-карт, телефонных аппаратов, IP-телефонию (подмена номера), совершают звонки из различных субъектов РФ, также из-за ее пределов.

Кроме того, зачастую в ходе расследования уголовных дел при истребовании информации о принадлежности IP-адресов, посредством которых осуществлялось администратирование интернет-сайтов, устанавливается, что они находятся вне юрисдикции Российской Федерации, что делает практически невозможным получение установочной информации, значимой для расследуемого уголовного дела. Это применительно к серверам почтовых ящиков: google, yahoo и другим.

М. Любченко, член общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Мнение психолога

Принимавшая участие в пресс-конференции психолог Анна Бзыкова заметила, что стать жертвой мошенников может человек любого возраста и образования. Несмотря на обилие информации, человек не примеряет на себя роль участника такого происшествия: да это может быть, но со мной – никогда! А звонок всегда неожиданный.

Мошенники отличные манипуляторы, пользующиеся хорошо отлаженной цепочкой: звонок – человеку сообщают о его проблеме – вызывают у него эмоцию (например, страх потерять накопления или за судьбу близкого человека) – и тут же предлагают решение этой проблемы. Самое главное, на чем настаивают звонящие, – действовать надо очень быстро, иначе все пропало! И эти «добрые люди» подсказывают, что делать.

В такой ситуации человек способен совершить действия, на которые при нормальных обстоятельствах он не пошел бы.

Если разорвать эту цепочку, можно избежать печальной участи жертвы преступления.

Надо взять паузу. Если вам позвонили с каким-то подобным предлогом, скажите, что вам надо посоветоваться, подумать, в конце концов просто положите трубку и трезво оцените ситуацию. Самое главное – остановиться!

Правила цифровой гигиены

1. Никогда не передавайте посторонним данные банковских карт (в том числе CVV/CVC-код банковской карты или коды из СМС-сообщений от банка);

2. Не переходите по ссылкам, которые присылают другие пользователи.

3. Оформляйте доставку только на официальном сайте (платформе или приложении).

4. Обсуждайте подробности сделки только во встроенном мессенджере сайта, а не по телефону или в сторонних мессенджерах.

По опыту платформы «Авито», внедрение новых технологий и работа по повышению цифровой грамотности населения помогли снизить число жалоб на недобросовестных пользователей за последние два года в 10 раз.

  • Краснодарский край по ИТТ мошенничествам занимает 46 место из 85 регионов РФ.
  • За год в региональных и муниципальных СМИ и сети Интернет Отделом информации и общественных связей ГУ МВД России по Краснодарскому краю размещено 4211 материалов, направленных на профилактику киберпреступлений, а также о раскрытии преступлений подобного характера.

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Переводите ваши денежки нынче нам!

У современных алис и базилио появились новые методы обмана Любителей нажиться на людской доверчивости в современном мире развелось довольно много, а некоторые порой выходят на «профессиональный уровень». Разнообразие способов поживиться чужими денежками, а то и имуществом простираются далеко за пределы нашего воображения и с каждым днем «модернизируются». Чтобы не попасть на уловку мошенников, нужно знать о них как можно больше. Говоря другими словами, надо знать врага в лицо и не терять бдительность. Попробуем узнать его поближе.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Охотники за кошельками нового уровня

Повышайте финансовую грамотность и помните о кибергигиене Порядка 10 тысяч преступлений IT-характера совершено в этом году на территории нашего края, ущерб от них превысил два миллиарда рублей. Стоит ли еще приводить доводы в пользу того, насколько важна сейчас финансовая грамотность и понимание рядовыми жителями, что такое кибербезопасность?

Подробнее

Вам одобрена карта – нажмите на цифру…

В последнее время много пишут и говорят о телефонных мошенниках. Они извращаются, как могут, на что у них хватает фантазии. И на все их происки, несмотря на предупреждения и предостережения полиции, попадаются обычные люди.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Учите правила кибер-гигиены

На «безопасные счета» уводят сотни миллионов! Не всегда развитие новых технологий идет во благо: всякий раз находятся люди, пытающиеся извлечь из них криминальную выгоду. А когда речь идет об IT-технологиях, где немногие обыватели могут похвастаться блестящими знаниями, перед злоумышленниками граждане часто оказываются в очень уязвимом положении.

Подробнее

Будьте бдительны: мошенники – хорошие психологи!

Сотрудники полиции ОМВД России по Крыловскому району регулярно организовывают профилактические мероприятия по борьбе с мошенничеством, информируя население о мерах предосторожности.

Подробнее

Просто кладите трубку!

Сотрудники ОМВД России по Крыловскому району продолжают работу по профилактике различных видов мошенничества среди населения: сообщают людям о новых схемах, с помощью которых злоумышленники похищают деньги доверчивых граждан.

Подробнее