Новости

Общественный порядок и охрана здоровья важны для крыловчан

Метки: | |


Очередная 25 сессия Совета муниципального образования Крыловский район прошла в деловом продуктивном формате.

С учетом того, что вынесенные на нее вопросы – по внесению изменений в бюджет района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, в программу приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, в генплан Октябрьского сельского поселения – ранее детально были проработаны на заседаниях депутатских групп, они были приняты единогласно.

С отчетами о работе, проделанной в 2021 году, перед депутатами выступили председатель контрольно-счетной палаты Ульяна Тишина и начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий.

Отдел МВД выполнял функции по укреплению общественного порядка и обеспечению безопасности в условиях оптимизации финансирования. Кроме того, сотрудники правопорядка непосредственно участвовали в работе мобильных групп по контролю за соблюдением ограничительных мер по снижению риска распространения коронавирусной инфекции. При этом отмечен такой положительный момент, как снижение (впервые за три года) поступивших заявлений о преступлениях (всего их зарегистрировано 5224). Принятые отделом меры способствовали сохранению контроля над оперативной обстановкой в районе в целом. Есть небольшой рост преступлений, совершенных на бытовой почве, чему способствовали условия пандемии, рост цен, безработица, поэтому для профилактики такого рода преступлений проведены операции «Быт», «Рецидив», «Надзор».

Отдельно Роман Лесничий остановился на работе участковых. Здесь проблемным остается вопрос их размещения: на территории Крыловской имеются четыре административных участка, но трое участковых уполномоченных полиции располагаются в одном рабочем кабинете (который требует ремонта), а непосредственно на участках кабинеты отсутствуют.

Особое внимание было уделено предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите детей, их прав и законных интересов. За различные правонарушения на учете в полиции состоят 32 подростка, 34 родителя, отрицательно влияющих на детей. Принимаемые меры профилактики позволили снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (их зафиксировано пять, в 2020 году – семь). Количество уголовно наказуемых деяний в отношении несовершеннолетних возросло в основном за счет неуплаты алиментов.

Удалось снизить количество преступлений, совершаемых в общественных местах. В связи с чем начальник отдела предложил продолжить работу по внедрению в районе программы «Безопасный город», в том числе подключением к ней камер наблюдения торговых точек, автозаправочных станций.

Общая раскрываемость увеличилась и составила 62,96%.

Есть направления, требующие особенного внимания и помощи общественности в профилактике, а также бдительности со стороны жителей. Сейчас среди них можно выделить рост краж, мошенничества, совершаемых с использованием IT-технологий, незаконный оборот наркотиков (в массиве всех регистрируемых в районе преступлений – 5%) и увеличение количества фактов сбыта фальшивых купюр. Что касается последнего, особенно внимательными надо быть на сезонных рынках саженцев, где большой поток продавцов и покупателей из разных регионов и нет условий для того, чтобы проверить наличные. При этом отмечено, что качество подделок сильно выросло.

Со своей стороны депутаты выразили готовность помочь сотрудникам правопорядка. В том числе силами молодых депутатов – в вопросах повышения финансовой грамотности населения. Одобрено предложение записать аудио-обращение с предупреждением о действиях мошенников, которое можно будет транслировать на рынках.

При рассмотрении вопросов из раздела «разное» председатель Совета Владимир Никитенко ознакомил коллег с ответом, поступившим из ЗСК на запрос районных депутатов относительно изменений в программе «Земский доктор». В качестве меры по снижению дефицита медицинских кадров депутатами предлагалось увеличить срок, который врач должен отработать в сельской местности для получения единовременной выплаты в один миллион рублей с пяти до десяти лет, а саму выплату сделать целевой – на улучшение жилищных условий. Такое предложение было продиктовано примерами, когда приезжающие по программе в наш район врачи отрабатывали положенный срок, при этом получали служебное жилье, нарабатывали опыт, а по истечении пяти лет уезжали. А кадровый вопрос вновь стоял остро. В то время, как целевое назначение выплаты и более продолжительный срок работы могли бы способствовать тому, чтобы специалисты «закреплялись» на селе, приобретая здесь жилье в собственность, возможно, обзаводясь семьями.

Комитетом по вопросам здравоохранения ЗСК и министерством здравоохранения края предложение признано нецелесообразным и не способствующим решению кадровой проблемы в сельской медицине. Тем не менее, оно будет направлено на рассмотрение в комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ. Несмотря на такое решение, Владимир Никитенко и принимавший участие в работе сессии глава района Виталий Демиров сошлись во мнении, что позиция районных депутатов была услышана. А в пользу того, что дефицитных специалистов в сельскую местность надо привлекать, помогая в приобретении жилья, говорит и решение губернатора о выплате врачам, работающим в сельской местности, одного миллиона на погашение взноса по ипотеке.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее