RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Чтобы на ЕГЭ идти без паники

Метки: | |


Н.В. Мартыненко ввела в курс дела.
Н.В. Мартыненко ввела в курс дела.
Проверка металлодетектором.
Чтобы на ЕГЭ идти без паники

Родители выпускников сдавали экзамен по математике базового уровня.

Уже который год выпускники сдают ЕГЭ, а эмоции вокруг него зашкаливают. Нервничают педагоги, дети и родители. У каждого своя причина для переживаний.

Учителя стараются как можно лучше подготовить вверенных им ребят. Ведь от результата экзамена зависит, сможет ребенок поступить в выбранный им вуз или нет. Волнения выпускников тоже понятны: для них эта процедура – первый самостоятельный шаг во взрослую жизнь. Не меньше переживаний испытывают и их родители. Некоторые из них окончили школу более 20 лет назад, и для них весь этот экзамен представляется незнакомой пыткой, которой собираются подвергнуть их детей. Волнение родителей передается и их детям, которым и без того сейчас нелегко. Но стоит ли поддаваться панике?

Побыть в роли 11-классников

Чтобы развеять страхи и сомнения, 18 марта этого года была поведена Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Для этого был разработан сокращенный вариант экзаменационной работы. Задача этого мероприятия – помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, и лучше познакомить с экзаменационной процедурой. Для этого родителям дали возможность побывать в роли 11-классников, узнать на себе, что и как проходит. Ведь когда знаешь ситуацию изнутри, гораздо проще помочь подготовиться своему ребенку, дать хороший совет, как себя вести, на что обратить внимание. В этом году для эксперимента был предложен ЕГЭ по математике базового уровня.

На всех этапах экзамена нас сопровождали, готовили и разъясняли сотрудники отдела образования. Это руководитель ППЭ С.Р. Резник, помощник руководителя ППЭ Н.В. Мартыненко, член ГЭК Н.М. Волкова, организаторы А.Е. Тишков, Л.А. Бутко, Н.Н. Сопко, О.Н. Чебаткова, А.А. Дегтярева, а также технический специалист А.Г. Гаркуша и медицинский работник О.В. Полозова. Они подробно комментировали каждый из этапов процедуры проведения экзамена.

В указанное время в фойе школы собрались родители, преимущественно, мамы. В их числе довелось побывать и мне. Началась акция с презентации. Нас провели в кабинет, где Н.В. Мартыненко рассказала, для чего все это делается и что нам предстоит выполнить. Затем, оставив, как того требуют правила, все свои личные вещи в специально отведенной аудитории, с паспортами в руках мы двинулись дальше.

Металлодетектор не так уж и страшен

Следующим этапом стал так всех пугающий металлодетектор. Об этой процедуре сложились самые разные мнения. На самом деле это обычная проверка участников экзамена на предмет наличия металлических предметов (мелочь, телефон и т.д.). В этот раз у одной мамы металлодетектор среагировал на «умные часы»: с ними проходить нельзя. По правилам все личные вещи необходимо сдать при входе в ППЭ. Если есть лица, которые освобождены от проверки металлодетектором по состоянию здоровья (кардиостимуляторы, инсулиновая помпа и др.), то информация о них предоставляется заранее на основе справок ВК и заключения ПМПК. Среди присутствующих родителей таких не оказалось. В общем, процедура не такая уж и страшная, мамы прошли ее с улыбкой и позитивным настроем. Тут важно помнить, что это делается в интересах детей. Если кто-то забудет в кармане телефон, и он обнаружится на самом экзамене, то вся работа будет аннулирована.

Затем родителей распределили в аудитории. При входе в нее каждый из них показывал раскрытый паспорт и организатор громко называл фамилию и имя участника и его место в аудитории. Далее следовал подробный инструктаж по заполнению бланков и того, что может находиться на рабочем столе участника. Кроме ЭМ здесь могут быть только документ, удостоверяющий личность, гелевая ручка с черными чернилами и вода. Необходимое питание и лекарст-ва оставляют в медицинском кабинете. Если ребенку необходимо будет ими воспользоваться в течение экзамена, он может поднять руку, и организатор проводит его в кабинет. Также выпускникам следует продумать форму одежды, так как снять или надеть пиджак или кофту в аудитории будет невозможно. Стоит заметить, что кабинеты оборудованы сплит-системами, которые поддерживают комфортную температуру.

Нельзя сказать, что для родителей задания были легкими: что-то уже забылось из школьной программы, а что-то и вовсе не изучалось или же училось по-другому. Одно можно сказать однозначно — готовиться к экзамену следует основательно.

Здесь же организаторы продемонстрировали родителям процедуру сканирования и условной отправки сканированных экзаменационных материалов на проверку.

Списать не получится

Тех, кто надеется списать, придется разочаровать: в аудиториях установлены камеры видеонаблюдения. Организаторы провели участников акции в удаленный штаб ППЭ, из которого ведется наблюдение за проведением экзамена. На экране весь кабинет просматривается полностью, можно рассмотреть каждого: где у кого находятся руки, кто куда смотрит. Про руки сказано не случайно: они должны находится строго на столе. Поэтому о том, чтобы ничего не мешало, стоит позаботиться заранее.

В целом процедура сдачи ЕГЭ — дело серьезное, следовательно, и к его подготовке подходить нужно ответственно — спокойно заниматься, не допуская излишней паники. В школе педагоги еще не раз расскажут своим ученикам все правила и тонкости поведения на экзамене. Нам лишь остается пожелать выпускникам удачи.

Н. Скиба.

Авангард-25-03-2022 № 25 (11268)

Читайте также
Знамя Победы Кубани
  • 13 Окт 2026

В рамках взаимодействия МКУК «Мемориальный музей Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школ станицы Октябрьской младший научный сотрудник музея Владимир Кононов для учащихся 4 класса СОШ №30 станицы Октябрьской подготовил и провел музейный урок памяти «Знамя Победы над кубанской землей». В ходе мероприятия ребята узнали о боевых действиях на территории нашего края в 1942-1943 […]

«Чтоб жили в памяти герои-земляки»
  • 09 Окт 2026

9 октября Кубань отмечает 83-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 для учащихся 4 класса СОШ №30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина прошел патриотический час «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей […]

Когда мы вместе — мы сильнее
  • 03 Окт 2026

В музее имени Ю.В. Кондратюка прошло мероприятие «Своих не бросаем» с учащимися 6 класса СОШ №5, посвященное воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Встреча открылась историческим блоком: работник музея напомнила о событиях 2014 года, о том, как в Донецкой и Луганской областях зародилось народное ополчение, были провозглашены республики и осенью 2022 […]

Команда победителей из СОШ №7: Екатерина Несмеянова и Матвей Щербаков с преподавателем ОБЗР Виталием Соловьевым. | Меткость, сила и выносливость
Меткость, сила и выносливость
  • 30 Сен 2026

В меткой стрельбе, метании гранат на дальность и отжимании соревновались ученики, которые приняли участие в муниципальном этапе краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.

Валерий Рубан, Эмилия Лемяская, Игорь Дубина, классный руководитель Елена Давиденко, Дарья Денисенко, Игорь Павлюк, Валерия Мягкая в школьном дворе. | Агроном, инженер, парикмахер
Агроном, инженер, парикмахер
  • 21 Сен 2026

Сведения о том, где получают профессию пять выпускников СОШ №6, предоставила заместитель директора по учебной работе Евгения Попцова.

Сергей Хачатрян, Кирилл Семенов, Александр Кондратко, Дмитрий Хвостик, Сергей Бойко, Максим Николаенко, Александр Петенко, Арсений Несин (верхний ряд); Василиса Айнулина, Анастасия Ксензова, Снежана Трофимова, Елизавета Кобец, Ольга Витальевна Бухарь (первая учительница), Наталья Николаевна Бондарь (классный руководитель), Полина Евко, Юлия Самодурова, Алина Ефимова, Валерия Редченко (нижний ряд) в школьном дворе. | Тренер, биолог, врачи…
Тренер, биолог, врачи…
  • 18 Сен 2026

Где учатся выпускники СОШ №3 Продолжаем рассказывать, куда поступили наши выпускники. Сведения из СОШ №3 нам предоставила советник директора по воспитанию и классный руководитель 11-го класса Наталья Бондарь.