Новости

Чтобы на ЕГЭ идти без паники

Метки: | |


Проверка металлодетектором.
Проверка металлодетектором.

Н.В. Мартыненко ввела в курс дела.
Н.В. Мартыненко ввела в курс дела.


Назад
Далее

Родители выпускников сдавали экзамен по математике базового уровня.

Уже который год выпускники сдают ЕГЭ, а эмоции вокруг него зашкаливают. Нервничают педагоги, дети и родители. У каждого своя причина для переживаний.
Учителя стараются как можно лучше подготовить вверенных им ребят. Ведь от результата экзамена зависит, сможет ребенок поступить в выбранный им вуз или нет. Волнения выпускников тоже понятны: для них эта процедура – первый самостоятельный шаг во взрослую жизнь. Не меньше переживаний испытывают и их родители. Некоторые из них окончили школу более 20 лет назад, и для них весь этот экзамен представляется незнакомой пыткой, которой собираются подвергнуть их детей. Волнение родителей передается и их детям, которым и без того сейчас нелегко. Но стоит ли поддаваться панике?

Побыть в роли 11-классников

Чтобы развеять страхи и сомнения, 18 марта этого года была поведена Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Для этого был разработан сокращенный вариант экзаменационной работы. Задача этого мероприятия – помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, и лучше познакомить с экзаменационной процедурой. Для этого родителям дали возможность побывать в роли 11-классников, узнать на себе, что и как проходит. Ведь когда знаешь ситуацию изнутри, гораздо проще помочь подготовиться своему ребенку, дать хороший совет, как себя вести, на что обратить внимание. В этом году для эксперимента был предложен ЕГЭ по математике базового уровня.
На всех этапах экзамена нас сопровождали, готовили и разъясняли сотрудники отдела образования. Это руководитель ППЭ С.Р. Резник, помощник руководителя ППЭ Н.В. Мартыненко, член ГЭК Н.М. Волкова, организаторы А.Е. Тишков, Л.А. Бутко, Н.Н. Сопко, О.Н. Чебаткова, А.А. Дегтярева, а также технический специалист А.Г. Гаркуша и медицинский работник О.В. Полозова. Они подробно комментировали каждый из этапов процедуры проведения экзамена.
В указанное время в фойе школы собрались родители, преимущественно, мамы. В их числе довелось побывать и мне. Началась акция с презентации. Нас провели в кабинет, где Н.В. Мартыненко рассказала, для чего все это делается и что нам предстоит выполнить. Затем, оставив, как того требуют правила, все свои личные вещи в специально отведенной аудитории, с паспортами в руках мы двинулись дальше.

Металлодетектор не так уж и страшен

Следующим этапом стал так всех пугающий металлодетектор. Об этой процедуре сложились самые разные мнения. На самом деле это обычная проверка участников экзамена на предмет наличия металлических предметов (мелочь, телефон и т.д.). В этот раз у одной мамы металлодетектор среагировал на «умные часы»: с ними проходить нельзя. По правилам все личные вещи необходимо сдать при входе в ППЭ. Если есть лица, которые освобождены от проверки металлодетектором по состоянию здоровья (кардиостимуляторы, инсулиновая помпа и др.), то информация о них предоставляется заранее на основе справок ВК и заключения ПМПК. Среди присутствующих родителей таких не оказалось. В общем, процедура не такая уж и страшная, мамы прошли ее с улыбкой и позитивным настроем. Тут важно помнить, что это делается в интересах детей. Если кто-то забудет в кармане телефон, и он обнаружится на самом экзамене, то вся работа будет аннулирована.
Затем родителей распределили в аудитории. При входе в нее каждый из них показывал раскрытый паспорт и организатор громко называл фамилию и имя участника и его место в аудитории. Далее следовал подробный инструктаж по заполнению бланков и того, что может находиться на рабочем столе участника. Кроме ЭМ здесь могут быть только документ, удостоверяющий личность, гелевая ручка с черными чернилами и вода. Необходимое питание и лекарст-ва оставляют в медицинском кабинете. Если ребенку необходимо будет ими воспользоваться в течение экзамена, он может поднять руку, и организатор проводит его в кабинет. Также выпускникам следует продумать форму одежды, так как снять или надеть пиджак или кофту в аудитории будет невозможно. Стоит заметить, что кабинеты оборудованы сплит-системами, которые поддерживают комфортную температуру.
Нельзя сказать, что для родителей задания были легкими: что-то уже забылось из школьной программы, а что-то и вовсе не изучалось или же училось по-другому. Одно можно сказать однозначно – готовиться к экзамену следует основательно.
Здесь же организаторы продемонстрировали родителям процедуру сканирования и условной отправки сканированных экзаменационных материалов на проверку.

Списать не получится

Тех, кто надеется списать, придется разочаровать: в аудиториях установлены камеры видеонаблюдения. Организаторы провели участников акции в удаленный штаб ППЭ, из которого ведется наблюдение за проведением экзамена. На экране весь кабинет просматривается полностью, можно рассмотреть каждого: где у кого находятся руки, кто куда смотрит. Про руки сказано не случайно: они должны находится строго на столе. Поэтому о том, чтобы ничего не мешало, стоит позаботиться заранее.
В целом процедура сдачи ЕГЭ – дело серьезное, следовательно, и к его подготовке подходить нужно ответственно – спокойно заниматься, не допуская излишней паники. В школе педагоги еще не раз расскажут своим ученикам все правила и тонкости поведения на экзамене. Нам лишь остается пожелать выпускникам удачи.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее