Новости

О самом дорогом

Метки: |


«Если женщина ты, то о чем бы судьба не просила, помни: без доброты красота некрасива».

Никого в мире нет добрее, чем наши женщины-матери. Любовь к ним никогда не иссякнет так же, как и их чувства к своим детям.

Люди взрослеют, становятся отцами и матерями, но будь то седой старик или юнец, а слово «мать» все произносят с уважением.

В небольшой комнате сидела девочка и что-то напряженно писала, зачеркивала и снова писала. Она так старательно морщила личико, что казалось, будто она спрашивает сама себя: «Ну, как это сказать? Поймут ли меня? Зачем такое задание задают?» В этот момент я вошла и осторожно спросила: «Ну, что, получается?»

– Нет. Я не знаю, как это написать, – смущенно ответила она.

– А ты просто расскажи, как любишь свою маму, – улыбаясь, посоветовала ей я.

Тему «Моя семья» обязательно проходят в общеобразовательных учреждениях. В школах пишут сочинения, в детских садах изображают своих мам, пап, бабушек и дедушек на рисунках. Матерям поэты посвящают свои произведения, о них слагают песни, снимают фильмы. О женщине-матери говорят очень много. Эта тема стала для нас уже привычной. Мама – это слово святое! Его надо произносить шепотом, благоговейно. Ведь она держала тебя под сердцем много месяцев и, поглаживая свой животик, приговаривала: «Скоро мы с тобой познакомимся, мой малыш». Тебя, такого маленького и беззащитного, она прижимала к своей груди и шептала: «Я люблю тебя, мой маленький, со мной ты в безопасности». И, конечно, она была для тебя самой красивой женщиной на свете.

Ее руки, какие бы шершавые и потрескавшиеся они не были – это руки мамы, руки, которые гладили тебя во сне, мыли и успокаивали. Всегда и везде она была рядом.

Но не все современные мамы идеальны, и в наше время можно услышать фразу: «У меня нет матери, а та женщина, которая меня родила, – мне не мать!» Сколько таких случаев, когда женщины бросают своих детей. Интернаты переполнены маленькими мальчиками и девочками, подбегающими к каждой входящей женщине с вопросом: «Ты моя мама? Ты заберешь меня отсюда?» Слезы наворачиваются на глаза, когда видишь все это.

Есть одно существенное различие между тем, что должно быть и что есть. Еще не исчезли с этой земли настоящие матери, ценящие и любящие своих детей, такие мамы, какими предусмотрел их Бог. Господь изначально заложил в женщине материнство как таковое. Каждая женщина хочет любить, ласкать и оберегать своего ребенка, будь он маленьким или взрослым. Это и есть истина!

Что же произошло в нашем мире? Отчего он словно сошел с ума? Кто стремится разрушить нашу страну, наши семьи – наш маленький уголочек рая? Этот факт невозможно отрицать, независимо от того, верим мы в это или нет. Милые женщины, нельзя позволить разрушить самое важное в нашей жизни – нашу любовь к детям, к Родине. Необходимо помнить традиции наших отцов, матерей, приумножать их и передавать своим детям и внукам. Самое святое и прекрасное в жизни человека – это Родина – Мать.

Слово «мать» произносится на разных языках примерно одинаково. В моей памяти до сих пор звучат слова разъяренного фашиста: «Матка-капут». А мы с мамой бежим под обстрелами, падают бомбы, рвутся снаряды, и я понимала, что нас могут убить. Мы пробегали мимо окровавленной женщины, лежащей под осколками разрушенного дома. Рядом с ней плакали двое маленьких детей. Она застыла в странной позе: на коленях, как молящийся человек, ее тело наклонено вперед, а руки что-то обхватывали. Женщина была мертва. Один из спасателей, тщательно убирая груды обломков, чтобы исследовать место под ней, вдруг вскрикнул: «Ребенок! Здесь ребенок!» Люди аккуратно разбирали обломки, успокаивая плачущих детей, которые бросались к женщине и кричали: «Мама, проснись». Они еще не понимали, что их мать мертва. Под ней лежал младенец, завернутый в одеяло. Очевидно, мать пожертвовала собой, спасая сына. Когда рушился дом, она закрыла малыша своим телом. Мальчик все еще мирно спал, когда его взяли на руки. Развернув одеяло, люди обнаружили лист бумаги с надписью: «Если вы выживите – помните, что я люблю вас». Такова любовь матери!

Опять вспоминаются взрывы, эта страшная война, голод, холод, отсутствие воды и света, бессонные ночи в землянках и подвалах. Суточная норма хлеба для стариков и детей составляла 125 граммов. Сколько тягот легло на плечи женщин в военное и послевоенное время. Это они в тяжелых условиях растили детей и подняли на ноги не одно поколение.

Я часто вспоминаю свою маму… Вот несет она какую-то муку из перетертых листьев и трав, месит тесто, засовывает чуреки в золу. А мы впятером ждем, когда они испекутся, и мечтаем, кому какой кусок достанется.

Она всегда вставала затемно, до рассвета, а ложилась спать глубокой ночью. Мать всегда последний кусок чурека отдавала нам. А сама полуголодная, плохо одетая, проводила день за днем в домашних делах и заботах. В таком положении были женщины всей страны. Мне до слез больно за свою мать, за женщин ее поколения. Несправедливо, что им досталась такая, лишенная малейших радостей, жизнь.

Я по-доброму завидую мужчинам, которые в магазинах заботливо выбирают подарки своим матерям к женскому празднику. Доброе сердце нашей матери многих женщин приводило к нам в дом. Одни приходили посоветоваться, другие – просто посидеть, поговорить. А сколько босоногих ребятишек она согрела добрым словом? Она всегда угощала их, чем могла, и они уходили от нее довольные, унося в своем маленьком сердце тепло и благодарность.

Когда я была на кладбище, то видела много знакомых людей, пришедших на могилы своих матерей. Они красили ограды, очищали от травы и мусора низкие надгробья. И в эти будничные заботы они старались вложить всю благодарность, всю боль души.

Кто знает, сколько веков существует это кладбище на горе, что возвышается над селом. Девчонкой я слышала легенду, будто кладбище на высоком месте расположили наши предки, чтобы смотреть за своими потомками. Кто теперь верит легендам? Однако маленькая частица правды в этом есть: с горы как на ладони видно все село.

Стоя у могилы своей матери, я вновь и вновь вспоминаю каждый день и час, проведенные с ней. Помню, как мы расставались в 1962 году. Возможно, она чувствовала, что это была наша последняя встреча. Тогда она крепко обняла меня и сказала: «Иди, доченька, иди. Сейчас все семьи так живут». Поезд, стуча колесами, увозил меня все дальше, а я прощалась с ней и с родными местами. С тех пор много времени утекло, но я не могу забыть свою дорогую маму и по-прежнему люблю ее. Она – мой ангел!

Мы верим в вас, мамы, верим в то, что вы самые хорошие во всей Вселенной. Хочу обратиться к молодежи: «Относитесь с благодарностью к своим родителям, учителям. Старайтесь трудиться и помнить, какой ценой достается каждому человеку жизнь. Уважайте свою историю, оставайтесь всегда преданными своему Отечеству. В 2022 году на нас свалилось много бед, от нас не зависящих. Давайте проживем эту жизнь по-человечески, относясь друг к другу с пониманием.»

В.И. Тарасова, ветеран педагогического труда.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее