Новости

На каких принципах вы воспитываете своих детей?


На каких принципах вы воспитываете своих детей?
“”
На каких принципах вы воспитываете своих детей?
“”
На каких принципах вы воспитываете своих детей?
“”

Воспитание детей – одна из самых приоритетных жизненных задач. Но как это делать, не учат нигде – ни в школе, ни в институте. Обычно все навыки мы получаем в семье, от мамы и папы, и потом ориентируемся на них, когда воспитываем собственных детей. Роль родителей невозможно переоценить – они закладывают в детей фундамент духовных ценностей, принципов, на которые человек потом ориентируется всю жизнь. А как вы воспитывали (или продолжаете это делать) своих детей? На этот вопрос интересно ответили крыловчанки.

Валентина Николаевна Вербовая, начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации района:

– У меня дети совершенно разные. Сын с детства более самостоятельный ребенок, мы ему доверяли, и он от нас почти ничего не скрывал. Рос открытым ребенком. Проблем с его воспитанием не было. Хотя характер, внутренний стержень, у него всегда присутствовал. Раньше не было «детского» закона. И в старших классах мы отпускали его в выходной день на дискотеку до 23 часов. Он стал возвращаться в 23.30. Отец поговорил с ним, сказал, что, поскольку он не выполняет условия, будет приезжать и забирать его и позорить таким образом перед друзьями. Сын исправился. И поскольку раньше по телевидению не навязывали рекламу алкоголя, и время было другое, сын никогда даже не интересовался спиртным и не доставлял нам с этим хлопот, не курил и не пил. Закончил институт МВД в Санкт-Петербурге. Служит в ФСБ, сейчас живет в Подмосковье. Счастливо женат, у него уже трое детей – два сына и дочка. Очень любит свою малую родину, всегда стремится провести отпуск дома, в Крыловской.

А дочка у нас – особенный ребенок, живет с нами, мы ее постоянно учим. Выбрала профессию пекаря и сейчас обучается в станице Новолеушковской. Готовит нам пиццу и гамбургеры, когда приезжает. Делает это с удовольствием, фантазирует. Обожает животных – у нас есть и кошки, и собаки. Заказала брату домик для кошек, он купил и прислал ей на день рождения двухэтажный дом. Она была счастлива. Все добрые и хорошие ее увлечения мы поощряем, с их помощью она развивается и познает мир.

Ольга Ивановна Овчаренко, директор сельского клуба «Сиротино»:

– Каждая мама хочет, чтобы ее сын был самым лучшим, вырос настоящим мужчиной. Он должен быть надежным, мужественным и трудолюбивым. Это главные качества, которые у него должны быть, на мой взгляд. Всегда учила сына уважать людей любого ранга: не важно – ребенок перед ним или взрослый и независимо от статуса в обществе, от материального положения человека. Учила помогать: если видит, что кто-то попал в беду, ему трудно, то нужно проявить сочувствие и помочь. Часто внушала ему: не надо от меня скрывать свои неприглядные поступки, потому что правда всегда выйдет наружу. И очень важно уметь признавать свои ошибки и не совершать их вновь. Учила быть самостоятельным, чтобы умел принимать решения, нести за них ответственность.

Сын у меня служил в армии в городе-герое Севастополе, в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты, чем я очень гордилась. Он сам хотел отдать долг Родине, служить в Вооруженных силах РФ и быть десантником. Закончил геологоразведочный колледж, сейчас живет и работает в Геленджике, женат, воспитывает сына.

Татьяна Белоусова, директор СДК «Новопашковский»:

– У меня два замечательных сына – Марк и Владислав. Я считаю, что родители – это эталон поведения. Именно они должны подавать пример, как себя вести. Не только говорить, что нужно делать, а что нельзя, ведь это все просто слова. Глядя на родителей, ребенок учится, как общаться, реагировать, выражать эмоции, как вести себя в обществе. Поэтому мы стараемся служить примером для своих детей во всем.

О. Подобная.

Предыдущий материал