Новости

Все вместе они отдали 86 лет вооруженным силам

Метки: | |


Все вместе они отдали 86 лет вооруженным силам
“Александр Владимирович Новиков.”

Все вместе они отдали 86 лет вооруженным силам
“Награды В.В. Новикова.”

Все вместе они отдали 86 лет вооруженным силам
“Внизу слева направо: В.А. Новиков, М.Н. Новикова, В.В. Новиков.”

Все вместе они отдали 86 лет вооруженным силам
“Василий Артемович с сыном Владимиром.”

Все вместе они отдали 86 лет вооруженным силам
“Василий Артемович с внуком Александром.”

В этот день он надевает форму и едет на могилу к отцу.

Для многих 23 февраля большой праздник. В этот день принято поздравлять мужчин как находящихся на службе в рядах Российской Армии, так и тех, кому служить только предстоит. Но конечно же, в первую очередь это праздник людей, посвятивших свою жизнь военному делу.

В каждой семье найдется хотя бы один человек, который в той или иной степени связан с военным делом: будь то участие в Великой Отечественной войне или служба в рядах Российской армии. В редакцию газеты со своей историей пришел житель станицы Октябрьской Александр Владимирович Новиков. В его семье военные были в четырех поколениях. 

О войне говорить не любили

Началось все с его прадеда Артема Семеновича Новикова. В свое время он был унтер-офицером и имел два георгиевских креста. В семье о нем мало рассказывали, поэтому до настоящих дней о его жизни известно мало.

Немного больше Александр Владимирович рассказал о своем деде Василии Артемовиче Новикове. Разведчиком он прошел всю войну с 41 по 45 года, участвовал во взятии Кенигсберга, был дважды ранен, имеет много наград. Он очень не любил говорить о войне. Лишь об одном случае рассказал он своему внуку. Дело было на нейтральной полосе. Когда он в очередной раз пошел в разведку, то столкнулся с вражеской разведкой: немцы высадили ночью десант. Так получилось, что фашистский парашютист приземлился прямо на него, и их обоих накрыло парашютом. Поскольку все происходило на нейтральной полосе, стрелять было нельзя – забросают всех минами. Оба разведчика искали друг друга в недрах парашюта при помощи ножей. В этой схватке не повезло фашисту. 

После войны Василий Артемович продолжал службу в вооруженных силах, дослужился до подполковника. Одно время он работал деканом в институте марксизма ленинизма, который в то время считался элитным. Но он никакими привилегиями не пользовался, на работу добирался не на служебной машине, а как все обычные люди – на троллейбусе. 

Бабушка

Не только мужчины в роду Новиковых имели отношение в воинской части. Бабушка его, Мальвина Кирилловна, тоже была участником Великой Отечественной войны. Она окончила курсы радисток и прошла войну в звании старшего сержанта. Ее забрасывали в партизанские отряды Белоруссии. Она налаживала связь в одном отряде и ночью ее перебрасывали в другой. За военные заслуги у нее наград было не меньше, чем у ее мужа, с которым она познакомилась в военное время. Поженились они уже после окончания войны. В их семье было трое детей, в их числе – Владимир, отец нашего гостя. Мальвина Кирилловна была жизнерадостным человеком, но в то же время строгим. Они с мужем никогда не повышали голос на детей, воспитывали их в уважении к старшим.

Присягу давал Советскому союзу

Никто не думал, что их Владимир пойдет по стопам родителей. Василий Артемович категорически не хотел, чтобы сын был военным. Кому, как не ему, знать, что это такое! По совету родителей Владимир поступает в институт холодильной промышленности в городе Ленинграде. Но через год учебы он уходит в военное училище. Свою службу он начинал в городе Ейске. Затем было Заполярье, Белоруссия, ГДР и снова Белоруссия. В 86-87 годах принимал участие в военных действиях в Афганистане. На тот момент он был в звании майора. Это время он вспоминать не любил. Практически сразу после прибытия, ему пришлось отправлять на Родину в цинковом гробу своего троюродного брата. Был случай, когда Владимир Васильевич при взрыве гранаты прикрыл собой молодого солдата. Ранения были не столь значительные, он выжил. После Афганистана вернулся в Белоруссию, где служил до распада СССР. Когда союз распался, Владимир Васильевич оставил службу и с семьей уехал к родителям жены в станицу Октябрьскую. Свой уход он обосновал так: «Я давал присягу Советской Армии, а в Белорусской оставаться не буду».

15 лет на Дальнем Востоке

Настала очередь рассказать о нашем госте. Продолжая семейную военную династию, Александр Владимирович поступил в Высшее инженерное училище радиоэлектроники в городе Смоленске. Но в 1992 году из-за закрытия Киевской академии ПВО, радиоучилище переводят в зенитно-ракетное командное училище города Оренбурга. В выборе военной профессии Александру не препятствовали, но и не агитировали. Просто предоставили ему самому делать этот первый важный шаг в своей жизни. Прожив до этого в военных городках, он другой жизни не представлял. Зачастую дети военных становятся военными. 

Александр 15 лет прослужил на Дальнем Востоке. Кругом тайга, в этих условиях служба идет год за полтора. 

– Самое дорогое в армии – это друзья, – рассказывает Александр Владимирович. – Военные люди осознают, что в любой момент могут погибнуть, и только настоящий друг прикроет.

Уволился он в 2010 году в звании капитана. Ему было 36 лет. На тот момент мама дома оставалась одна, отец уже умер и он принял решение вернуться домой. В настоящее время он находится в мобилизационном резерве страны, проходит службу по контракту.

Все трое – кадровые офицеры

Александр Владимирович, его дед и отец – все кадровые офицеры. Вместе они отдали 86 лет вооруженным силам. Их выслуга лет составляет: Василий Артемьевич – 32 года, Владимир Васильевич – 28 лет, Александр Владимирович – 26 лет. Было в семье еще два человека, имеющих прямое отношение к защите своей Родины – это Н.А. Доля и Н.Н. Данилочкин. Они принимали участие в Великой Отечественной войне. День защитника отечества – это их праздник. Как правило, в этот день Александр одевает свою форму и едет на могилу к отцу.

Праздник только для военных

– Александр Владимирович, какое значение для вас имеет 23 февраля?

– Я считаю, что это праздник таких вот людей, как мои родные, а не тех, кто уклоняется от военной службы. Все офицеры, которые давали присягу Советскому союзу, также как и я не считают этот праздник общегосударственным. Изначально это был день образования рабоче-крестьянской Красной армии. Потом его переименовали в День Советской армии и военно-морского флота. Какое отношение к этому имеет День защитника Отечества? Это, по сути, день образования армии. На мой взгляд, для Дня защитника Отечества можно было выбрать другую дату, потому что 23 февраля – чисто армейский день. А защитники отечества – это те люди, которые служили и служат в армии, а не уклоняются любыми способами от этого. Надо понимать, что это праздник не для всех, а только для военных.

Конечно, можно бы и поспорить с Александром Владимировичем по этому поводу, но не будем. Каждый имеет право на свое мнение.

Записала Н. Скиба.


В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее