Новости

Чтобы на вас «не повесили» кредит и личные данные не продали


Новый вид мошенничества получает распространение. Злоумышленники звонят пользователям единого портала государственных услуг от имени сотрудников портала и просят продиктовать код из СМС – якобы для активации или привязки QR-кода о вакцинации к профилю человека. Но на самом деле с помощью этого кода они меняют пароль для входа в личный кабинет на портале.

Получив доступ к чужому профилю, преступники смогут оформить кредиты на имя его владельца или продать персональные данные на черном рынке другим аферистам.

Чтобы защитить свой профиль, соблюдайте меры безопасности:

– добавьте контрольный вопрос;

– установите дополнительную идентификацию с помощью СМС (код из сообщения нужно будет вводить каждый раз при входе в свой аккаунт);

– держите данные в секрете: не сообщайте логин, пароль, кодовое слово, а также коды от госуслуг.

Нередко мошенники присылают фишинговую ссылку на фальшивую страницу государственных услуг и просят там ввести конфиденциальные данные. Например, чтобы прикрепиться к поликлинике или получить денежную компенсацию. Легенда может быть любой, но никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев и не выполняйте другие их инструкции.

Настоящий адрес портала стоит закрепить в избранных, сохранить в списке нужных ссылок или каждый раз внимательно вводить вручную.

Больше информации по защите своего аккаунта можно найти на портале «Госуслуги».

Правоохранители настоятельно рекомендуют гражданам прерывать телефонные разговоры с незнакомыми людьми и не совершать никаких операций с банковскими счетами и картами, не сообщать логин, пароль, кодовое слово, а также коды от госуслуг.

Пресс-служба ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал