Новости

Важней всего погода в доме: из 16 подучетных 15 «взяты на карандаш» в 2021 году


Взаимодействие районного отдела полиции с общественными организациями обсудили в ходе заседания Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Инспектор направления СМИ Лилия Ильинова доложила о проведении традиционной Всероссийской акции «Студенческий десант», участие в которой в этом году приняли члены общественной организации правоохранительной направленности «Молодежный патруль», член общественного совета Наталья Бондарь, инспекторы-кинологи и криминалисты, познакомившие школьников из станиц Октябрьской и Крыловской с особенностями службы в этих подразделениях. Подробно об акции мы рассказывали на страницах газеты.

Зам. начальника службы участковых уполномоченных полиции Евгений Кононов познакомил общественников с результатами профилактической работы отдела в истекшем году, сделав акцент на административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Под административным надзором состояли 32 лица, из них: 20 лиц поставлены под надзор по инициативе исправительных учреждений; 12 – по инициативе ОМВД России по Крыловскому району. В текущем году поставлены под административный надзор 19 лиц. По итогам 2021 года лицами, состоящими под административным надзором, совершено 46 административных правонарушений (освободившиеся из мест лишения свободы, которые не выполняли обязанности, установленные в отношении них судом). Это на 13 аналогичных правонарушений меньше, чем за предыдущий год. Поднадзорными было совершено 8 (+2) преступлений. В основном это кражи, умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести, были случаи культивирования наркосодержащих растений и хранения запрещенных веществ. Судом было рассмотрено пять материалов на установление дополнительных ограничений и два – на продление срока административного надзора. По всем искам требования удовлетворены в полном объеме. Есть одно решение суда еще не вступившее в силу, и формируется еще один материал на установление административного надзора.

На конец года на учете состояли 16 лиц, которые допускают правонарушения в семейно-бытовой сфере, а проще говоря, домашних дебоширов, распускающих руки. 15 из них были поставлены на учет в 2021 году. Больных алкоголизмом, состоящих на учете в медорганизации и совершивших административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, на учете правоохранителей семь человек (три из них поставлены в 2021 году); также на учет поставлен один больной наркоманией, состоящий на учете нарколога, дважды совершивший административные правонарушения.

При этом лиц, ранее совершавших административные правонарушения и посягающих на общественный порядок при проведении массовых мероприятий, у нас в районе нет.

По итогам 2021 года на списочном учете состоит 23 человека, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость.

Завершая встречу, полицейские обсудили с общественниками возможности совместного участия в профилактической работе, в том числе на уровне административных комиссий сельских поселений; неформального подхода к информированию жителей района о текущей ситуации.

М. Любченко, член общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал