Новости

Среди юных подпольщиков была и Ксения

Метки: | |


Среди юных подпольщиков была и Ксения
Ксения Федоровна Яровая слушает поздравления в свой адрес.

Небольшой домик Ксении Федоровны Яровой в этот день был полон: труженица тыла, ветеран труда, вдова ветерана Великой Отечественной войны принимала заслуженные поздравления в свой юбилей. Мы рассказывали об этом в одном из наших последних номеров.

С вручением подарков искренне и тепло поздравили именинницу председатель районного Совета ветеранов Владимир Дмитриевич Холодков, он лично в руки передал Ксении Федоровне письмо от Президента РФ Владимира Путина, поздравление от главы района Виталия Демирова, а также и председатель Совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя. 

А какие душевные русские песни исполняли для Ксении Федоровны яркие, нарядные, красивые вокалистки сельского клуба «Кугоейский» Ирина Тимофеева и внучка именинницы – Лариса Дегтярева. Для этого торжества, для поздравления одного человека (но какого!) они приготовили целый сценарий со стихами и добрыми словами. 

Не каждый человек, на которого выпало столько страшных испытаний (Великая Отечественная война, связанная с ней оккупация, работа в Кугоейском подполье (и это в 14 лет!), тяжелый труд на благо Родины в колхозе), может такое вынести. В прошлом году мы рассказывали на страницах газеты об этой удивительной женщине. И, кстати сказать, отчасти и на ее воспоминаниях работники культуры теперь готовят выступления перед школьниками о годах оккупации и освобождении станицы. 

Кугоейская тогда была стратегически важным участком фронта для немцев, они на этих рубежах в годы войны поставили заслон на подступах к Ростову-на-Дону после его захвата. Где-то за станицей, в районе хутора Сиротино, расположили свои танки. Ксения Федоровна вспоминает, что у них во дворе стояли бензовозы. Здесь же в станице (недалеко от нынешней местной больницы) располагался немецкий госпиталь и, возможно, умерших немецких солдат хоронили на местном кладбище.

А перед началом оккупации, когда руководству страны стало ясно, что быстро фашистскую армию не остановят, Ксению и некоторых ее одноклассников, учителей школы готовили к подпольной работе. По ночам приезжали из военкомата серьезные люди и беседовали, расспрашивали. С какой целью проводятся эти встречи, сначала никто не объяснял. От комсомольцев, которые вошли в подпольную группу, требовалось немного: наблюдать за вражескими войсками, запоминать все увиденное, а потом передавать эти сведения связному. Ему отдавали записки, в которых нельзя было указывать никаких имен и фамилий. Писали так: «Источнику известно то-то и то-то». Даже сегодня, в совершенно мирное время, понятно, что эта деятельность могла стоить жизни каждому члену подпольной организации.

Ксения Федоровна отлично все помнит до сих пор. В том числе и тот случай, когда румыны (они воевали в составе фашистской армии и немцы нередко оставляли их смотреть за порядком на занятой территории) устроили танцевальный вечер в комендатуре. Ксения и несколько ребят-подпольщиков ходили мимо по улице и все там высматривали. Фашисты это заметили и устроили облаву. Многие разбежались, а Ксению схватили. Спасло то, что она была подростком и вполне убедительно сказала, что просто гуляла по улице. 

После войны она наравне со всеми трудилась в колхозе. За праздничным столом вспоминала, как было тяжело. Пришла весна, надо вспахать и засеять землю, а в колхозе не было лошадей – всех забрали на фронт, борон, зерна. Пахали на быках. А чтобы волочить землю, делали деревянные длинные грабли, а по бокам ставили дышла. Сеялки были в большом дефиците, одна – на всю бригаду. В районе выдавали по три мешка зерна. Еще по дворам ходили уполномоченные. А на полях работали подростки, женщины и старики…

В свой юбилей в присутствии родных Ксения Федоровна разоткровенничалась и рассказала, что отец ее был венгром, в России его звали Яков Ткачев. Он попал в плен в Первую мировую войну, женился, а когда Ксении было семь лет, его вызвали в НКВД и предложили гражданство. Он отказался, сфотографировал дочь и ушел из семьи. Хотел вернуться в свою страну. От него очень долго не было никаких известий. А в НКВД еще несколько раз интересовались, не поддерживает ли семья с ним связь. Уже когда Ксения Федоровна была замужем, в колхоз приехали работники из Западной Украины. Один из них принес весточку от Якова Ткачева своей дочери. Человек этот спросил: «Что вы ему ответите?» У Ксении Федоровны уже были дети, и ей очень не хотелось, чтобы КГБ вновь стало проявлять интерес к ее семье. Она ничего не ответила… Хотя и обиды на своего отца не держит. 

Человек скромных запросов и неиссякаемого оптимизма, эта женщина-труженица счастлива тем, что имеет. И, надо сказать, у нее прекрасное наследие – трое детей, семь внуков и восемь правнуков. За праздничным столом в  этот день ее поздравляли сын Юрий и его жена Юлия, внучки – Людмила и Лариса, племянница Зинаида. А вечером обещала прийти еще одна внучка с правнуками. Это и есть счастье женщины – быть любимой своими близкими и знать, что они выросли хорошими людьми, и у них все благополучно.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

В дорогих чертах узнаем себя

Земляки, поможем в воссоздании истории рода! С годами у каждого человека наступает пора, когда малая родина начинает неодолимо притягивать к себе. Нам трудно разгадать эту тайную связь с родной землей, но ее чувствует каждый, кто достиг определенного возраста и живет вдали от нее. Что это?

Подробнее

«Любите и цените Счастье! Оно рождается в семье!»

С чудесной гостеприимной семьей познакомили меня недавно в хуторе Сиротино Кугоейского сельского поселения. 40 лет совместной жизни отметили в феврале этого года супруги Людмила Владимировна и Владимир Викторович Ляш.

Подробнее