Новости

Развернись, душа!

Метки: |


Развернись, душа!
“”
Развернись, душа!
“”
Развернись, душа!
“”
Развернись, душа!
“”

Как сохраняются и передаются детям кубанские традиции, показали коллективы РДК.

В этом году Краснодарский край отметит 85-летие со дня образования. Край наш унаследовал богатую культуру и традиции – знакомство и встреча с ними доставляют особенное удовольствие. И отчетный концерт творческих коллективов Районного дома культуры «Гуляй и пой, душа казачья!» словно стал красивым прологом к серии самых разных мероприятий, которые еще будут посвящены этой дате.

Нарушим традицию, начнем рассказывать с конца. «Как? Уже все?» – хотелось сказать, когда стало понятно, что дело подошло к финалу. 19 концертных номеров сменили друг друга, а сколько времени прошло, мы даже не заметили. У организаторов была отличная задумка, которая на сцене воплотилась блестяще. Все мы стали на некоторое время соседями веселой станичной пары Гали и Мыколы. И задорные бытовые сценки, основанные на фольклоре, казачьих анекдотах, шутках-прибаутках предваряли каждый из номеров. В образы казака и казачки легко и органично вжились руководитель вокальной группы «Родники» Александр Комаров и руководитель народного хора казачьей песни «Кубанские зори» Ольга Хвостик.

О каждом из них можно рассказать очень много, что мы уже не раз делали на страницах газеты. Но зрителям, среди которых было много школьников, интересно было узнать, что Ольга Викторовна – автор гимна Крыловского района, районного отдела ЗАГС и школы № 1. Ее способности открыл в детском саду музыкальный руководитель Владимир Васильевич Салов, а в юности поддержал и направил замечательный педагог Юрий Алексеевич Толстиков. Уверены, многие в Крыловской помнят и любят их, даже если не связали свою жизнь с музыкой так, как Ольга Викторовна, ставшая продолжателем творческих традиций. Александр Тимофеевич, бесспорно, в РДК аксакал (с 1976 года он работает в культуре), и папаха ему очень к лицу. Он умеет все: песню написать, а потом не просто спеть – сыграть как мини-спектакль. Но, что меня всегда особенно восхищало, его умение не просто собирать мысль в предложение так, чтобы она была понятна широкому кругу, а делать это сразу в стихах.

В своих выступлениях хор «Кубанские зори» показал, насколько интересным может быть прочтение народных песен. Если кому-то из молодежи это может показаться скучным, то это далеко не так. Песня в классическом варианте ее исполнения может быть живой иллюстрацией старинных традиций, а в современной обработке получает совершенно другое звучание. Например, как и песня «Ты ж мэнэ пидманула», которую женский хор исполнил вместе с солистом Русланом Игнатчиком.

Преемственность поколений очень живо ощущалась, когда на сцену выходил детский вокальный ансамбль «Соловушка». Но еще лучше это было видно за кулисами, когда юные «соловушки» подпевали «Кубанским зорям» да не просто, а так, словно сами сейчас стоят перед зрителем. Любовь к народной песне самым юным участникам концерта передает руководитель вокального ансамбля Ольга Белашова. Ольга Алексеевна сама с детства живет песней. Когда-то в нее поверили родители и сделали все, чтобы дочь смогла реализовать свои способности и развить талант. А сегодня она зажигает маленькие звездочки. Занятия ансамбля не только направлены на развитие у детей вокальных, певческих данных – они несут и познавательную нагрузку. Песни разбираются, каждое новое и неизвестное для детей слово, которое когда-то было обыденным для их предков, обретает смысл, становится родным. И детские голоса со сцены звучат от того еще чище и выразительнее: они знают, о чем поют, и делают это с удовольствием.

Прекрасным дополнением к концерту стали номера в исполнении образцового танцевального коллектива «Нимфея» под руководством Аллы Мельниченко – наследницы замечательной творческой семьи Александра Евгеньевича и Елены Николаевны Сиваковых. Девушки исполнили танцы, отображающие народные традиции, – «Подушечка», «Балалайка», «Девичья плясовая» и другие.

«Я сегодня волновалась, как никогда, потому что первый раз в своей жизни смотрела концерт от начала до конца из зала, – отметила директор РДК Наталья Щербакова по его завершении. – Я была зрителем и могу сказать: наш отчетный концерт удался!» Судя по дружным аплодисментам, зрители с этим были полностью согласны. Наталья Юрьевна поблагодарила руководителей коллективов и участников и вручила им благодарственные письма.

М. Любченко, фото автора.


Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее