Новости

Казак был земледельцем, тружеником, семьянином, патриотом и доблестным воином

Метки: | | | |


Казак был земледельцем, тружеником, семьянином, патриотом и доблестным воином
“”
Казак был земледельцем, тружеником, семьянином, патриотом и доблестным воином
“”
Казак был земледельцем, тружеником, семьянином, патриотом и доблестным воином
“”

Основная цель – приобщить к казачьим традициям.

Сегодня в нашем районе 66 казачьих классов, в них обучаются 1369 юных казаков и казачек. Как детям прививают казачьи духовно-нравственные ценности, рассказала классный руководитель 2 «А» класса казачьей направленности СОШ № 3 Наталья Васильевна Петренко:

– 1 сентября 2017 года впервые в нашей школе были сформированы два класса казачьей направленности: 1 «А» взяла педагог Ольга Витальевна Бухарь, 2 «А» – Елена Ивановна Гринь. Основная цель их создания – приобщить учеников к казачьему укладу жизни, к культурным традициям, к устоям кубанского казачества, сформировать духовно-моральные ценности, на которые надо опираться в жизни.

Сегодня с экранов телевизоров и даже в компьютерных играх, на различных сайтах распространяется культ насилия, безнравственности, жестокости. Поэтому и возникла необходимость помочь нашим детям выбрать путь добра. В настоящее время в СОШ № 3 девять классов казачьей направленности, в начальной школе (кроме 2 «А») это – 1 «А» класс, 3 «А», 4 «А» и 4 «Б», классные руководители которых (соответственно): Ирина Александровна Гринь, Марина Ажахмедовна Огнева, Елена Ивановна Гринь, Марина Васильевна Харченко. В старшем звене казачьими являются классы: 5-й, 6 «Б», 7 «А» и 8 «А», руководят ими учителя: Марина Васильевна Катаева, Евгений Васильевич Калустов, Андрей Александрович Лобода, Ирина Алексеевна Дудченко.

– Чем же эти классы отличаются от других?

– Мы готовим уже второй выпуск казачьих классов и заметили, что учащиеся в них более дисциплинированные. В начальной школе дети еще малы, они приходят из разных детских садов и первые шаги учителя направлены на то, чтобы их сплотить, научить самоорганизации. Со второго класса мы выбираем атамана. В этом году в нашем классе было выдвинуто три кандидатуры – все достойные ребята. Состоялось голосование. Дети выбрали самого скромного мальчика – Дениса Москвина. Теперь он – моя правая рука, во всем мне помогает. Даю ему поручения, он доводит их до ребят, они его слушаются. Еще у нас есть три куреня: «Хозяюшки», «Забота» и «Деловые люди». У каждого свой круг обязанностей, за который они несут ответственность. Так приучаем их к порядку.

– Кто из районного казачьего общества вам помогает?

– Из Екатериновского ХКО за нами закреплен в этом году младший вахмистр Владимир Геннадьевич Пупенко. Бывают у нас и атаманы, районный – Михаил Юрьевич Юрченко и Екатериновского ХКО – Павел Иванович Дубинец, от Союза казачьей молодежи – Сергей Евгеньевич Юрков. Сотрудничаем мы также с хором «А годы летят!», к нам приходили его руководитель Валентина Ивановна Тарасова, а также Людмила Ивановна Анненкова, Галина Ивановна Ширина. Директор Крыловского исторического музея Людмила Васильевна Гончарова проводит для детей познавательные экскурсии. Очень интересно рассказывает об истории нашей казачьей станицы. Наш библиотекарь Татьяна Анатольевна Децких организует познавательные внеклассные мероприятия, а в старших классах ведет кружки – «История и современность Кубанского казачества» и «Традиционная культура Кубанского казачества».

Когда школе подарили автобус, у нас в гостях был глава района Виталий Георгиевич Демиров. Дети от нашего класса – Артем Павлов и Варвара Лымарь – преподнести ему по казачьему обычаю хлеб-соль.

К 9 мая мы проводим смотры строя и песни. В прошлом учебном году первое место занял 3 «А» класс (классный руководитель Е.И. Гринь), второе – 4 «А» (И.А. Гринь), а третье – мой класс, тогда еще 1 «А».

– В чем заключается духовно-нравственное воспитание казачат?

– Помимо основных общеобразовательных дисциплин детям внеурочно преподают историю и культуру Кубанского казачества, Основы православной культуры и Казачью доблесть. Ученикам рассказывают о быте казаков, о том, как они жили, о казачьих заповедях, памятных датах, главных православных праздниках. А с 4-го класса ученики начинают изучать заповеди Божии. Детям прививают уважение к родителям, к старшим, любовь к Отечеству, к ее культуре и традициям, ведь казак был земледельцем, тружеником, семьянином и доблестным воином. Он самоотверженно защищал свою Отчизну, свою малую родину, свою семью.

– Как проверяют знания именно казачьей направленности, ведь они внеурочные?

– Начиная с третьего класса, проводим с детьми викторины по полученным знаниям. А с 4 класса ученики принимают участие в казачьем диктанте. И неизменно к нам в этот день приходят казаки и тоже пишут казачий диктант. Само событие для казачат играет важную роль. А в старших классах юные казаки и казачки пишут сочинение «Казачий сказ».

Дети из 1 и 2 классов к казачьему диктанту (поскольку они еще малы для участия в нем) делают семейные поделки на тему казачьих традиций и быта или пекут что-то вместе. К различным праздникам сами мастерят сувениры, а потом мы с учениками поздравляем ветеранов войны и труда, пожилых людей. Дарим им свои скромные подарки. Обязательно собираем посылку солдату. И, конечно, принимаем участие практически во всех патриотических мероприятиях, которые проходят возле Вечного огня.

Все полученные знания, а особенно моральные ценности, кем бы ни стали наши дети в будущем, останутся с ними навсегда и послужат духовным компасом в жизни.

Записала О. Подобная.

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее