Новости

На дороге – внимание и еще раз внимание!


Госавтоинспекция Крыловского района обращается к водителям и пешеходам: чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим приводит к трагическим последствиям. Безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

4 декабря, в 18.30, в Крыловской произошло дорожное происшествие, унесшее жизнь пешехода. Водитель, управляя автомобилем «КАМАЗ 4528-40» с прицепом, груженным свеклой, двигаясь по ул. Кооперативной (район центрального парка), совершил наезд на женщину, переходившую дорогу в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась на месте.

Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников ДПС.

Основная ошибка водителей – неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее. Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

В свою очередь пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочине. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств; на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Помните, что соблюдение правил дорожного движения – залог вашей безопасности на дороге!

А. Широкая, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал