RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Как рукопашный бой помогает воспитывать в детях патриотизм

Метки: | | |


Владимир Григорьевич Козюра со своими воспитанниками.
Владимир Григорьевич Козюра со своими воспитанниками.
Кирилл Шимко, курсант высшего военно-командного училища связи, г. Санкт-Петербург.
Иван Гаврилов, курсант высшего ВМУ им. Нахимова, г.Севастополь.
Арина Хавронина.

Рукопашный бой – это молодой вид спорта. Однако корни его идут в глубь истории. Как система обучения, методика по штыковому бою солдат появилась благодаря знаменитому российскому полководцу Александру Суворову в его трактатах и пособиях под названием «Наука побеждать» и других. Зарождение рукопашного боя как отдельного прикладного вида началось в России в 1914 году в борьбе вольного стиля дзюдо под руководством В.С. Ощепкова и его ученика — А.А. Харлампиева.

С начала 30-х годов рукопашный бой был включен в программу подготовки войск НКВД. В 1940-х при ДСО «Динамо» рукопашный бой приобрел спортивную направленность, а с 1985 года был официально признан видом спорта, имеющим свою классификацию. В 1991 году проведено первое соревнование в России по данному виду единоборств, а в 1994 году прошел первый турнир международного уровня.

В Крыловском районе военно-спортивный клуб «Болевой прием», в котором проходили занятия по рукопашному бою, в 1996 году основали Владимир Григорьевич Козюра, Александр Владимирович Дубина, Юрий Михайлович Волков (погиб при исполнении служебных обязанностей). Располагался он тогда в РДКиТ. Но и до этого уже шли занятия в группах рукопашного боя в Крыловской и Октябрьской. До сего дня бессменным тренером по этому виду единоборств у нас остается В.Г. Козюра.

— Владимир Григорьевич, почему вы стали преподавать рукопашный бой?

— Я не собирался становиться тренером. К спорту в то время никакого отношения не имел: по первому образованию я строитель. Но шла чеченская война, надо было к ней готовить ребят. В 1992 году попал к генерал-майору Алексею Кадочникову — автору тренингов самозащиты и основателю русской школы рукопашного боя. Он является академиком Российской академии естественных наук, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, доктором наук. Кадочников — первый автор, который описал рукопашный бой с точки зрения науки, — физики и механики. Алексей Алексеевич говорил: «Я ничего не изобретал. Просто собирал все лучшее, что есть в России, и вводил эти приемы на занятиях». Он готовил спецназ и спецподразделения. Полтора года я учился у него. Но в рукопашном бою нельзя после учебы сказать – я уже все умею: продолжать обучение надо всю жизнь. Позже, в 2014 году, я закончил Краснодарский институт физкультуры и спорта.

Современный рукопашный бой принято разделять на армейский, полицейский, а также спортивный. Каждый из них делится еще на множество разновидностей. Это один из самых сложных видов спортивных единоборств, так как включает в себя технический арсенал практически всех его видов. До 1991 года во главе этого вида спорта стояла Всесоюзная федерация рукопашного боя (ВФДСО «Динамо»), которая была ликвидирована после распада СССР. С 1996 года развитием этого вида спорта в России занималось некоммерческое партнерство «Национальная федерация рукопашного боя» (НФРБ), президентом был Валерий Харитонов — известный специалист и организатор в области единоборств. Он же возглавил общероссийскую общественную организацию «Федерация рукопашного боя» (ФРБ), зарегистрированную в 2001 году. Свое участие в ФРБ подтвердили представители около 50 регионов России. Членом этой федерации является и отделение РБ СШ «Олимп» станицы Крыловской. В международных турнирах по рукопашному бою регулярно участвуют спортсмены 12 государств, и каждый год эта цифра увеличивается.

— Рукопашный бой – жесткий вид спорта. Родители не боятся отдавать вам детей? Сколько ребят к вам ходит на занятия?

— Тренировки в отделении рукопашного боя в СШ «Олимп» сейчас посещают 30 человек. Те родители, которые боятся, своих детей на рукопашный бой не приводят. Первые годы после основания клуба «Болевой прием» я никуда не ходил и никого не агитировал. А детей приходило на занятия около 60 человек. Первый раз агитировать пришлось в этом году, потому что сейчас многие ребята даже не знают, что есть спортивная школа и есть такое отделение, как рукопашный бой. И новичков в этом году пришло немного – пять человек.

— А почему ребята не спешат на занятия спортом, как вы думаете?

— Потому что очень многое изменилось. У ребят нет двигательных навыков. Дети сейчас в школу пешком не ходят. Приходят на занятия и вначале не могут выполнить самых простых упражнений. 25 лет назад, когда я набирал первоклассников, из них не могли подтянуться более одного раза человек пять. Большинство подтягивалось по пять–десять раз. Но с каждым годом становилось все хуже. Сейчас, когда я набираю 20 человек, из них нет ни одного, кто подтянулся хотя бы один раз. Раньше мог за месяц подготовить показательное выступление на день района или на 1 Мая. Сейчас и за полгода не всегда получается. У детей проблемы с памятью. К примеру, пришли на тренировку, отзанимались. На следующий день спрашиваю: «Что мы делали вчера?» И не все помнят и могут повторить упражнения. Даю задания на дом – заниматься по две-три минуты перед едой: подтянуться, отжаться, присесть несколько раз. Но очень мало воспитанников, которые это делают. Есть, конечно, исключения – это дети, которые любят спорт и занимаются с малых лет. Таких талант
ливых ребят тоже было немало.

— Проблемы, с которыми вы сталкиваетесь?

— Рукопашный бой не относится ни к базовым, ни к олимпийским видам спорта. Поэтому финансируется очень слабо, не так, как, к примеру, футбол и бокс. В спортивной школе нет своего транспорта. На последние соревнования, которые проходили в октябре, выделили легковую машину, в которой вместе с тренером помещается всего четыре человека. А это было первенство края по рукопашному бою. Ездили три воспитанника. Захар Домницкий в учебно-тренировочных поединках (это отдельная категория, участвуют только новички) занял первое место. В основных соревнованиях (в категории — 14-15 лет) Семен Диденко занял третье место.

Все эти достижения стали возможны, поскольку нам помогают спонсоры: С.Ф. Синельников, Денис и Владимир Ралко, В.Г. Бреус, О.Г. Выглай, а также родители: Н.С. Ершова, А.В. Голуб, В.В. Литвинов, О.А. Белозор.

— Расскажите о своих лучших учениках.

— Первыми учениками, которые добивались успехов, были: Яков Рей, Руслан Артеменко, Александр Козюра, Павел Иминов, Андрей Строганов, Алексей Циклинский. Это бойцы спецподразделений, ветераны войны. Призерами краевых турниров в разные годы становились: Арина Хавронина (кандидат в мастера спорта), Сенекерим Сунгурян (КМС), Александра Селина (I разряд), а также: Екатерина Синельникова, Владимир Тишков, Владислав Карпачев, Максим Никитенко, Алексей Ильинов, Александр Пушкин, Светлана Постол, Анжелика Плахинова, Валерия Белозор, Дарья Фролова, Александр и Алексей Голуб, Владислав Ершов, Максим Соколов, Петр Чеботарев.

Кирилл Шимко и Иван Гаврилов в этом году стали курсантами высших военных училищ, первый — в Санкт-Петербурге и второй — в Севастополе. Арина Хавронина также в Санкт-Петербурге закончила военный институт физкультуры, сейчас в Омской дивизии ВДВ преподает рукопашный бой.

Главное достижение заключается в том, что ребята, которые владели рукопашным боем и участвовали в боевых действиях, вернулись домой живыми. Рукопашный бой – это невидимое оружие, которое применяется только в целях самообороны и помогает на службе в армии, дает возможность воспитывать в детях патриотизм и любовь к Родине. Поэтому некоторые воспитанники выбирают своей профессией – службу в армии, а значит – защиту нашей Родины от военных посягательств. Это и есть патриотизм.

Записала О. Подобная.

Авангард-19-11-2021 №92 (11231)

Читайте также
Педагоги, награжденные в РДК, на мероприятии, посвященном Дню учителю. | Педагогическая элита района
Педагогическая элита района
  • 08 Окт 2026

На концерте в РДК в честь Дня учителя главными почетными гостями были, конечно, преподаватели образовательных учреждений, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, тренеры спортшкол, ветераны педагогического труда — все те, кто отдал свою жизнь детям.

Мы вас за все благодарим
  • 02 Окт 2026

В Районном доме культуре на торжестве, посвященном Дню учителя, собравшихся в зале педагогов сердечно поздравил глава района Виталий Демиров. Прежде всего, он поблагодарил преподавателей и воспитателей за самоотверженный, благородный, важный, уважаемый и почетный труд. Отметил, что в июле Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым профессии учитель присвоен особый статус, отмечены ее важность и общественное […]

Какие ваши годы
  • 14 Сен 2026

Танцевальный ретро-вечер с таким названием с успехом прошел на площадке РДК. Собралось много людей, в подавляющем большинстве – женщины. Все пришли с хорошим настроением. С удовольствием танцевали под песни 60-80-х годов, такие как «Добрый вечер», «Королева красоты», «Стою на полустаночке», «Шаланды, полные кефали», «Черный кот», «Листья желтые» и многие другие. Активно все принимали участие в […]

Участницы хора «А годы летят» с руководителем Борисом Артеменко и заведующей культмассовым сектором РДК Лилией Синько. | Разрешите пригласить!
Разрешите пригласить!
  • 11 Сен 2026

Крыловчане, вас ждут сегодня на ретро-вечеринке В рамках региональной программы «Кубанское долголетие», направленной на улучшение качества жизни граждан старшего поколения, в нашем районе проводится серия мероприятий, в том числе досуговых.

Меньше формализма, больше практики
  • 31 Авг 2026

Инспектор труда — о новых правилах обучения по охране труда С 31 августа 2026 года в России вступят в силу изменения в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. №2464 (Постановление Правительства РФ от 30.06.2026 г. №805).

Валерий Вертий. | Золото краевых соревнований
Золото краевых соревнований
  • 29 Июл 2026

Валерий Вертий победил на турнире Филипова Воспитанник спортивной школы «Олимп» Валерий Вертий стал победителем краевого турнира по боксу.

Валерия Козюба. | Защити свою печень
Защити свою печень
  • 24 Июл 2026

Вакцинация и гигиена против гепатита Ежегодно в июле отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Он установлен, чтобы повысить осведомленность об этом заболевании, которое в некоторых его видах протекает бессимптомно и может привести к тяжелой патологии печени.

Председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. | За кого, как и где голосуем
За кого, как и где голосуем
  • 21 Июл 2026

На вопросы отвечает председатель ТИК Крыловская В этом году пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва. Об особенностях избирательной кампании в Крыловском районе мы поговорили с председателем ТИК Крыловская Еленой Андреевой.

Елена Воробьева: «Среди приоритетов главными остаются финансовая поддержка семей, возможности для труда и развития каждого человека». | Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
  • 08 Июл 2026

Вице-губернатор по социальным вопросам Кубани рассказала о приоритетах семейной политики Елена Воробьева уже более трех месяцев руководит социальным блоком края. Как она сама признается, вникать в проблемы ей помогает опыт педагога – умение слышать и слушать вырабатывалось годами работы учителем и руководителем в сфере образования.

Глава района Виталий Демиров, депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов в детском саду села Шевченковского / фото из архива редакции. | Будущее есть только у независимых государств
Будущее есть только у независимых государств
  • 06 Июл 2026

Депутат Государственной Думы РФ восьмого созыва от Каневского одномандатного избирательного округа № 53 Дмитрий Лоцманов подвел итоги работы российского парламента за пять лет.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Отличный день для награждения
  • 19 Июн 2026

В преддверие Дня медицинского работника в РДК наградили около 40 врачей, медсестер, санитарок, водителей машин скорой помощи и других работников Крыловской ЦРБ. Грамоту Министерства здравоохранения Краснодарского края заместитель главы района Виталий Гречин вручил врачу акушеру-гинекологу Анне Чаруновой, благодарность Минздрава Кубани –заведующим ФАПов: Татьяне Забайдулиной, Ирине Ольшевской, Инне Воронковой. Более 30 медработников наградили благодарностями и благодарственными […]