RSS Российская газета
Новости

Ответственность ложится на каждого из нас

Метки:


В редакции газеты «Авангард» побывал председатель Крыловского районного Общественного совета культуры В.А. Колотупо. В течение последней недели Виктор Александрович объезжал сельские поселения нашего района. Мы поинтересовались, с какой целью он это делал? Оказалось, что его интересует, как у нас в районе идет вакцинация от коронавируса.

— После посещения четырех сельских поселений я пришел к выводу, что мы в недостаточном объеме проводим работу по привлечению жителей района – представителей старшего поколения — к вакцинации, — поделился с нами В.А. Колотупо. – В основном я обращался к нашим уважаемым квартальным: они как никто ближе к людям пенсионного возраста, к нашим соцработникам, которые обслуживают 817 пенсионеров.

Всем, кто приходил на наши встречи, мы напоминали об ужасающих цифрах: в мире каждую минуту умирают пять человек. Общая цифра умерших от коронавирусной инфекции за время пандемии приблизилась к пяти миллионам человек. В Краснодарском крае живет чуть более пяти миллионов. Вы только представьте себе, какие это масштабы!

В Крыловском районе за 2020 год и девять месяцев этого года ушли из жизни 828 человек. Конечно, они не все умерли от коронавируса, но имели место осложнения после него. Насколько велика эта цифра: ведь практически исчезли целые улицы с нашими жителями…

Мы обращаемся к районному совету ветеранов, к районному обществу инвалидов, ко всем общественным организациям с просьбой — постараться убедить как можно больше людей обратиться в больницу и сделать прививку от ковида. Вспомните, мы все с вами привиты от оспы, в детстве нам делали манту, прививали от кори – все это себя за долгие годы оправдало: мы не болели. Что же мешает сейчас пойти и поставить прививку?

Надо отметить, что наши медработники готовы провести вакцинацию в любом населенном пункте. К инвалидам, кто не может самостоятельно добраться до места вакцинации, готовы выехать на дом. Медицинские организации нашего района обеспечены разными вакцинами.

По данным СМИ, наших ученых, надвигается четвертая волна заболевания, более страшная, чем та, которую уже пережили. У нас почти полностью загружена пациентами с ковидом больница в станице Ленинградской, и это еще не конец. Надо каждому из нас понять, что смерть наших близких, не поставивших прививку от ковида, и на нашей совести: не смогли убедить, не настояли – не уберегли…

Что греха таить, у нас есть и те, кто категорически против вакцинации. В оправдание они приводят какие-то страшные цифры, ссылаясь на слова своих знакомых, информацию в интернете. Видимо, их еще не коснулась настоящая беда. А ведь за четвертой, может прийти и пятая волна, и шестая…

Сейчас для нас главное – привить на 80% пенсионеров. И это вполне выполнимо, если мы подставим свое плечо (в прямом и переносном смысле) и тем самым обеспечим коллективный иммунитет, защитим и тех, кому прививка противопоказана.

Мы вместе с женой уже прошли ревакцинацию, чего желаем и всем жителям нашего района, а особенно пенсионерам.

О. Леонова.

Авангард-12-10-2021 №82 (11221)

Читайте также
Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Валентина Петровна и Владимир Иванович счастливы в браке. | Своего моряка она встретила в станице
Своего моряка она встретила в станице
  • 22 Дек 2025

Члены совета ветеранов Октябрьского сельского поселения вместе с участниками клуба «Откровение» и его руководителем Екатериной Радченко поздравили с 80-летием Владимира Ивановича Камышанского и узнали интересную историю его знакомства с женой Валентиной Петровной, с которой вместе уже почти 60 лет.

Алексей Кузема вручил активистам благодарственные письма. | Переизбрали председателя
Переизбрали председателя
  • 26 Июл 2025

Подвели итоги работы в первичках Об итогах деятельности Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения за первый квартал текущего года шел разговор на заседании совета с участием главы поселения Алексея Куземы.

Татьяна и Юрий Панченко вместе 35 лет. | Столько лет вместе!
Столько лет вместе!
  • 26 Июл 2025

В теплой и душевной обстановке прошла встреча активистов Совета ветеранов Крыловского сельского поселения с семейными парами, отметившими юбилейные даты совместной жизни.

Виталий Демиров поблагодарил Владимира Холодкова за работу. | В совете ветеранов — новый председатель
В совете ветеранов — новый председатель
  • 01 Июл 2025

Прошла отчетно-выборная конференция Отчетно-выборная конференция районного совета ветеранов прошла в администрации Крыловского района. Участие в ее работе приняли глава района Виталий Демиров и заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович, представители организаций района, тесно сотрудничающие с советом.

Участники конференции сфотографировались на память | Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов Крыловского района
Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов Крыловского района
  • 16 Июн 2025

Сегодня в администрации района прошла 14 отчетно-выборная конференция районного совета ветеранов.

Команда ветеранов работает слаженно
  • 06 Апр 2025

В Крыловском районном Совете ветеранов состоялся расширенный президиум, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович, начальник архивного отдела Анна Репиха.

Незадолго до праздника у развернутого знамени районной комсомольской организации была сфотографирована группа ветеранов войны и труда. На снимке: (слева направо) в первом ряду: Д.Г. Юшко, А.Т. Ананенко, П.П. Стасюк, Н.Т. Маловичко, Г.В. Кобец, И.П. Пенчук; во втором ряду Г.В. Максименко, П.М. Высоцкий, Г.Г. Гайдук, И.И. Бешевой; в третьем ряду Н.А. Бухарь, Г.Я. Косач, И.Ф. Касьян, А.Н. Гаценко / фото А. Шкуринского. | Не стареют душой ветераны
Не стареют душой ветераны
  • 24 Мар 2025

(Публикация 8 мая 1980 года) Накануне Дня Победы совет ветеранов провел встречу фронтовиков. Мы задали ветеранам несколько вопросов.

Вместе и в праздники, и в будни
  • 09 Мар 2025

В феврале советом ветеранов Новосергиевского сельского поселения проведена большая работа. В первичке прошло два заседания по вопросам социальной, патриотической, культурно-массовой и медицинской направленности.

Октябрьцы отлично провели время на побережье. | Умеют не только работать, но и активно отдыхать
Умеют не только работать, но и активно отдыхать
  • 06 Окт 2024

Чем занимается ветеранская организация Октябрьского сельского поселения Каждый месяц советы ветеранов сельских поселений подводят итоги проделанной работы. Все отчеты стекаются в районный совет ветеранов. Сегодня мы расскажем, чем занималась ветеранская организация октябрьцев.

Важная проблема — дефицит кадров
  • 02 Июл 2024

В Крыловском районном совете ветеранов прошло очередное заседание президиума, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. Присутствующие обсудили текущие дела, задали интересующие их вопросы Виталию Георгиевичу и Елене Александровне.

Коллектив клуба «Откровение» у памятного обелиска. | Хорошо, когда такие люди есть
Хорошо, когда такие люди есть
  • 30 Июн 2024

Группа «Zа Победу» (руководитель Виталий Гришко) обратилась к жителям станицы Октябрьской с просьбой помочь нашим воинам, находящимся на лечении в госпитале, в приобретении вентиляторов. Совет ветеранов Октябрьского сельского поселения связался с клубом для людей пожилого возраста «Откровение» при СДК «Октябрьский» (руководитель Екатерина Радченко).