Новости

В крае появится свой «Лесной кодекс»


Леса Кубани занимают около 2 млн га или 20% территории края и характеризуются исключительно ценными породами. На Кубани сосредоточено примерно 30% общероссийских насаждений дуба, свыше 80% бука и около 90% каштана. Основная часть лесов приходится на предгорье, горные районы и Черноморское побережье.

Сбережение лесных ресурсов – вопрос первостепенной важности. Сохранение и рациональное использование этого достояния Президент РФ Владимир Владимирович Путин назвал в числе значимых приоритетов государства. Именно поэтому регулирование лесных отношений, лесозаготовка и лесовосстановление находятся под пристальным вниманием Законодательного Собрания Краснодарского края.

Необходимо отметить, что парламент Кубани планомерно проводит работу по кодификации (объединению ранее действовавших в одной сфере нормативных правовых актов) краевого законодательства.

Вот и на предстоящей сентябрьской сессии парламентарии рассмотрят законопроект «О регулировании лесных отношений в Краснодарском крае», своеобразный Лесной кодекс Кубани. Документ разработан профильным комитетом ЗСК в целях систематизации нормативных правовых актов в этой сфере. В их числе краевые законы о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд, о порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждан и об установлении исключительных случаев заготовки древесины и недревесных лесных ресурсов на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на территории края.

Лес – одно из основных богатств Краснодарского края. По поручению главы региона Вениамина Кондратьева во всех муниципалитетах активизировали работу по защите существующих зеленых зон и созданию новых. Сейчас таких территорий 1890. Почти все они уже поставлены на кадастровый учет.

Аналогичная деятельность проводится и в отношении особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Это, например, рекреационная деятельность, пчеловодство, выпас домашнего скота, сенокошение. Любое капитальное строительство здесь запрещено.

На начало года в регионе создано 365 особо охраняемых природных территорий. За прошлый год их площадь увеличилась более чем на 100 гектаров.

Серьезную помощь в сохранении площади лесов края, в том числе на основе их воспроизводства на участках вырубленных и погибших насаждений, оказывает региональный проект «Сохранение лесов» — составная часть национального проекта «Экология». Край активно участвует в реализации его мероприятий. Благодаря ему удалось восстановить около 100 га лесного массива.

Ведется эта деятельность и в рамках подпрограммы «Леса Кубани» краевой госпрограммы по охране окружающей среды, воспроизводству и использованию природных ресурсов. В ходе ее реализации проводится восстановление произрастающих в регионе древесных культур.

Так, с начала года в крае высадили более 63 тысяч деревьев на площади 21,5 га. Речь идет об Апшеронском, Белореченском, Кущевском и Каневском районах. На осенний сезон планируют к посадке еще 27,8 га. Лесовосстановительные работы проведут в Горячем Ключе, Туапсинском, Каневском, Белореченском и Кавказском районах.

По информации пресс-службы ЗСК.

Следующий материал