Новости

За санитарный порядок в ответе власть поселения

Метки:


За санитарный порядок в ответе власть поселения
“”

Глава района В.Г. Демиров провел прием граждан в станице Октябрьской. На вопросы жителей отвечал также глава сельского поселения А.А. Кузема.

Как всегда людей беспокоило состояние дорог. Жительница Октябрьской посетовала на плохое состояние дороги по улице Трудовой с № 206 по № 222. На этом участке проезжей части две большие ямы и после дождей там не проехать.

Глава поселения отметил, что этот участок весной грейдировали, но проблема возникла снова. Теперь сюда должны подвезти ГПС и к 20 октября привести его в порядок.

Следующим волнующим вопросом стало состояние кладбища, которое находится возле переезда: рядом с ним временно были сложены ветки, которые в дальнейшем должны были убрать. Но жители посчитали это свалкой и стали сносить сюда бытовой мусор.

С подобными проблемами обратилась к главе района и следующая заявительница: на дороге по улице Степной образовалась непроезжая яма. Этот участок подсыпают, но до ямы почему-то не доходят. В похожем состоянии и дорога по улице Восточной.

– Яму на улице Степной мы заделаем, – пообещал Алексей Алексеевич. – А капитальный ремонт этой улицы пока невозможен, поскольку здесь будет проходить газопровод. Ремонт дороги по улице Восточной запланирован на следующий год.

Также жительница рассказала, что она покупает баллонный газ, стоимость которого 1600 рублей – для нее это очень дорого. Возможна ли ей какая-то компенсация?

Ей пояснили, что за покупку баллонного газа при наличии льготной категории и квитанции положена компенсация от установленной цены (700 рублей), но не более 50%. Это будет порядка 345 рублей.

И следующий вопрос был о санитарном порядке, точнее его отсутствии. Напротив дома заявительницы находится участок, заросший амброзией. Хозяин у него есть, но вот следить за своей территорией он не хочет. В начале лета к нему уже выезжала комиссия. Тогда он траву скосил. А сейчас там растительность в человеческий рост.

Виталий Георгиевич раскритиковал действия администрации поселения, подчеркнув, что санитарный порядок как на кладбище, так и на улицах станицы находится в их полномочиях и решаться должен соответствующими силами. На решение этого вопроса дали две недели.

Немало вопросов было и у жителей поселка Запрудный. В первую очередь – это газификация поселка: что будет с газопроводом и положена ли им компенсация за вложенные деньги?

Как сказал глава района, газопровод там будет укладываться новый и по новому проекту. Что касается компенсации, то пока гарантировать ничего нельзя.

Очень переживают жители поселка за здание школы. Раньше здесь велись занятия с дошколятами, а сейчас его закрывают. Что теперь с ним будет?

Начальник управления образования Е.В. Рябович пояснила, что в связи с тем, что на данный момент нет педагога, и была низкая посещаемость, здание решено было передать поселению. Но по возможности будет рассмотрен вопрос о возобновлении работы педагога.

– Само здание закрывать не будут, его отдадут под клуб, – сказал А.А. Кузема. – Мы его и берем для того, чтобы оно не было заброшенным. Если на его базе будут проводиться занятия, то, пожалуйста, никаких возражений нет.

Спрашивали жители поселка, когда у них подключат воду и отремонтируют дороги.

Как рассказал Алексей Алексеевич, по улице Цветочной делали водопровод. Старые трубы проходили по подворьям – пришлось линию сдвигать, потому и затронули дорожное полотно. Глава поселения обещал проехать по поселку и посмотреть, какие работы там требуется выполнить. Относительно улиц Подсобной и Солнечной ситуация сложнее: эти дороги не находятся в ведении поселения. Что касается подключения воды, то людей проинформируют о точной дате, чтобы они заранее смогли подготовить все необходимое.

Интересовалась жительница Запрудного и тем, как теперь заготавливать дрова. О том, что в лесополосе нельзя брать валежник все знают, а как взять дрова в лесхозе?

Ей разъяснили, что для этого нужно обратиться в лесхоз, ей выделят участок, на котором своими силами можно заготовить дрова. Учитывая тот факт, что заявительница живет одна, глава поселения обещал помочь ей с транспортом.

Пожилой мужчина из станицы Октябрьской жаловался, что на железнодорожном вокзале у платформы, ведущей к перрону, есть ступеньки, но нет пандуса или съезда, чтобы можно было велосипедом проехать.

Ему разъяснили, что это пешеходная зона и велосипедом там ездить нельзя. Поэтому пандус там не предусмотрен.

После приема были рассмотрены другие вопросы, касающиеся ремонта домов культуры, санитарного порядка в станице и бетонных площадок под мусорные баки.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

Все на борьбу с амброзией!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – один из наиболее злостных и широко распространенных карантинных объектов, включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского Экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Просила соседку убрать эту амброзию – бесполезно.

Я живу в Крыловской на улице Чкалова. У моей соседки за забором растет и цветет амброзия – целая плантация. У меня аллергия на нее, я мучаюсь от этого заболевания каждый день.

Подробнее

За пышными кустами амброзии почти не видно!

Всегда, когда езжу из Крыловской в Октябрьскую, радуюсь ухоженным полям: здесь пшеницу убрали и пашню уже задисковали; там подсолнечник растет – в этом году шляпки крупные; по другую сторону кукуруза подсыхает. В полях чистота и порядок.

Подробнее

Лицом к лицу – власть, жители и депутаты

В сельском доме культуры «Крыловский» председатели квартальных комитетов, жители микрорайонов Кавказ и Заречина собрались, чтобы обсудить важные вопросы жизни нашего поселения с депутатами муниципального образования Крыловский район.

Подробнее

Амброзия на огородах и заброшенных участках

Как только вышел в свет номер газеты, где были заметки про то, как пышно на некоторых участках у нас произрастает амброзия, в редакцию позвонили две женщины (обе, кстати сказать, страдают аллергией на это растение). Собственно, и дня не проходит, чтобы мы ни получили подобную информацию из разных уголков района.

Подробнее

На улице Первомайской, бурьян уже выше колена

В редакцию газеты пожаловались на то, что на территории двухэтажных домов, которые расположены на улице Первомайской, бурьян уже выше колена и никому дела нет. А ведь скоро 1 сентября, дети по тротуару мимо этих бурьянов пойдут в школу. Некрасиво, одним словом.

Подробнее

Амброзия на пляже и по дороге туда, и вдоль реки, и вокруг конефермы

Позвонила в редакцию жительница станицы Крыловской (просила не указывать ее имя и фамилию), поблагодарила за заметку «Про мусор на пляже» и сообщила, что там кругом растет амброзия.

Подробнее