Новости

Библиотека ждет своих читателей

Метки: | | |


Библиотека ждет своих читателей
“”
Библиотека ждет своих читателей
“”
Библиотека ждет своих читателей
“”
Библиотека ждет своих читателей
“”
Библиотека ждет своих читателей
“”

В осуществлении проекта помогали все.

Готовится к открытию Октябрьская поселенческая библиотека. В 2021 году она стала победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура».

Краснодарский край направил 10 заявок от муниципальных библиотек. По количеству набранных баллов конкурс выиграли четыре муниципальные библиотеки. В их числе была и Октябрьская поселенческая библиотека, которая набрала 193 балла из 200 возможных и получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 млн рублей на создание модельной библиотеки нового типа. Кроме того, дополнительно было выделено: из краевого бюджета – 208 тыс. рублей, из Октябрьского сельского поселения – 710,2 тыс. рублей. Общая сумма проекта составила 5918,2 млн рублей, за счет которых было модернизировано внутреннее пространство, пополнены книжные фонды, установлена новая компьютерная техника и высокоскоростной интернет.

В осуществлении проекта помогали все. Директор МКУ «Управление ОДОМС» администрации Октябрьского сельского поселения Д.Ф. Василенко выделил рабочих, чтобы все вынести и подготовить помещение к ремонту. Технический надзор за качеством ремонта осуществлялся компанией ООО «Кристалл» в лице директора С.В. Затонского и Е.Л. Павловского.

Идею директора воплотила студентка

Для оформления входной группы пригласили активную читательницу библиотеки, студентку 3 курса ДГТУ Дарью Цапенко. Девушка – будущий современный дизайнер интерьера, окончила две художественные школы, курсы по 3Ds Max. Она родилась в Октябрьской, с детства увлекалась творчеством. И здесь у нее появилась возможность проявить свой талант.

Сама идея оформления принадлежит директору МБУК «Октябрьская» Елене Шиляевой. Все вместе они создали свой шедевр: сама стена, на которой расположена дверь, представляет собой стеллаж с книгами. Рядом, в уголке, прислонился велосипед, словно оставленный тут на время какой-то читательницей. Изначально хотели изобразить на стене юную даму на милом транспорте с развевающимся шарфом. Но в процессе планы изменились, и получилось то, что мы видим. Так, теперь уже при входе в мир книг у посетителей поднимается настроение.

Порядок наводили волонтеры

Очень помогли с обустройством обновленной библиотеки волонтеры: Надежда Соседова, Надежда Султанова, Вера Дикая, Екатерина Шиляева, Рафаэль Курбанов, Владислав Василюк, Кирилл Симак, Артем Охрименко, Сергей Лобачев, Сергей Горовой, Елена Зинченко, Светлана Белокурова. Они все переносили, расставляли, протирали. А Елена Зинченко на своей машине перевозила оборудование и книги.

Появились тематические зоны

Что же получилось в итоге? Для читателей появилось много нового и интересного. Помещение обновленной библиотеки поделили на тематические зоны для всех возрастов: места для уединенного чтения, творчества и саморазвития, детские и игровые зоны, выход в виртуальную реальность, доступ к онлайн-библиотекам. Благодаря библиотеке нового поколения у читателей теперь будет возможность найти редкие памятники литературы в цифровом виде. Кроме традиционных бумажных книг здесь есть электронные книги, аудиокниги.

О людях с ограниченными возможностями здоровья не забыли

Учли здесь и интересы людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них был приобретен специальный стол, высота которого регулируется самим посетителем; компьютер с клавиатурой для слабовидящих людей, книги со шрифтом Брайля. В зале открытого доступа предусмотрено устройство для подключения к слуховым аппаратам. Кроме того, для доступа малоподвижных людей вход на второй этаж оснащен гусеничным подъемником с пандусом и платформой, установлен речевой информатор, тактильные пиктограммы, наклейки на поручни «Спуск-Подъем» со шрифтом Брайля.

Дети могут не только читать

В детской игровой зоне вниманию юных читателей предложено большое количество красочных книг, как познавательных, так и художественных: звуковые и музыкальные, интерактивные, книги-панорамы, книги-игрушки. Также приобретена новинка – 3D-книги. На первый взгляд это обычный бумажный экземпляр, но стоит навести камеру мобильного телефона на определенные знаки на странице, и картинка оживает на экране телефона, а голос за кадром рассказывает о сюжете. В них же можно пройти викторину. Как правильно пользоваться таким новшеством расскажут сотрудники библиотеки. Маленького читателя также ждут развлекательные игры, мягкая модульная мебель и игрушки.

И компьютер, и мягкий диван

Информационная зона включает в себя интерактивную сенсорную панель. Здесь посетитель может получить информацию об особенностях государственных и социально-значимых услуг, а также стать участником информационной и лекционной деятельности.

Для пользователей старшего поколения в библиотеке установлено пять компьютеров, один из которых для людей с ограниченными возможностями. Это помогает читателям освоить азы цифровой грамотности и получить государственные цифровые услуги.

В зоне тихого чтения пользователи, расположившись на удобном мягком диване, могут насладиться большим выбором газет и журналом. Для удобства здесь установлены журнальный столик, выставочный стенд для демонстрации периодических изданий и современный модульный стеллаж со справочной литературой.

Поступило более шести тысяч книг

Кабинет администрации оформлен в деловом стиле. Он оснащен необходимой мебелью и оргтехникой.

Книгохранилище также оборудовано передвижными стеллажами с ручным приводом. Благодаря этому объем хранения фонда увеличился вдвое. Изначально он составлял 18 тысяч экземпляров. В ходе проекта сюда поступило более шести тысяч новых книг. Помощь в их обработке оказал отдел Крыловской поселенческой библиотеки: В.В. Белашова, Н.Ю. Сухотская.

Все, что хотела, нашла в библиотеке

Управляет всем этим директор МБУК «Октябрьская ПБ» Елена Александровна Шиляева. Свою трудовую деятельность она начала в 1990 году в должности библиотекаря, через шесть лет окончила Краснодарскую государственную академию культуры по специальности библиотекарь-библиограф. Выбор профессии был не случайным – очень нравилось работать с людьми. Общаться, помогать им, делать для них что-то хорошее. Все это она нашла в библиотеке. Каждый день сюда приходят люди, все они разные, каждому надо что-то подсказать, помочь, а иногда и просто поговорить. С 2007 года она работает в должности директора библиотеки.

За время работы Елена Александровна зарекомендовала себя как современный руководитель, организатор творческо-производственной деятельности. Она справляется с любым порученным ей делом.

Дружный коллектив

Под ее руководством трудится слаженный и дружный коллектив. Это заведующая отделом обслуживания читателей Ю.Г. Игнатова, библиотекарь отдела обслуживания читателей Ш.В. Гукасян, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1 Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 2 Е.А. Дейнекина и библиотекарь О.А. Онищенко.

– Все это воплотилось благодаря стараниям дружного, творческого коллектива, – говорит Елена Александровна. – Одно дело придумать, и совсем другое воплотить. Мы старались учесть пожелания наших читателей. И надеемся, нам это удалось.

Теперь библиотека выглядит необычно и современно. Ее уникальность в том, что пока это единственная сельская модельная библиотека в нашем районе.

Н. Скиба, фото автора.

Предыдущий материал

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее