Новости

«Водораздельный можно было бы назвать Ветеранским»

Метки: |


«Водораздельный можно было бы назвать Ветеранским»
“”
«Водораздельный можно было бы назвать Ветеранским»
“”
«Водораздельный можно было бы назвать Ветеранским»
“”
«Водораздельный можно было бы назвать Ветеранским»
“”
«Водораздельный можно было бы назвать Ветеранским»
“”
«Водораздельный можно было бы назвать Ветеранским»
“”

Точная дата образования поселка Водораздельный не сохранилась. Известно, что образовался он как отделение Новосергиевского зерносовхоза еще в 30-е годы. И для тех, кто лучше помнит поселки не по названиям, а по номерам отделений, привычнее называть его четвертым отделением.

В первую очередь поприветствовали и поздравили старожилов поселка: Татьяну Митрофановну Мазюк, Валентину Владимировну Быченок и Ивана Федоровича Мороз.

Не забыли и о молодом поколении. Поскольку праздник проходил в преддверии начала учебного года, всем школьникам дали наставление на хорошую учебу, особо отметив Алену Маркину, которая идет в 10 класс.

Поселок в этом году вообще богат на юбиляров. Старшая из них Вера Николаевна Демьяненко отметит 80-летие. Она родилась в этом поселке, здесь же всю жизнь работала, трудилась в сельском хозяйстве 39 лет, по праву заслужив звание «Ветеран труда», а еще она мама двух дочерей и любящая бабушка. 75 лет отмечает Борис Георгиевич Федорович, 70 – Александр Иванович Гоман и Александр Иванович Алешин; 65 – Любовь Владимировна Гоман, Валентина Викторовна Сырку и Галина Александровна Ковтун; 60 – Асмина Гургеновна Саркисян, Иван Николаевич Лысенко и Анна Ивановна Козуб; 55 – Владимир Викторович Маркин, Сергей Николаевич Стукань и Виктор Иванович Гаврик; 30-летие в этом году у Владимира Быченок и Александра Лысова.

В минувшие выходные в поселке прошел праздник добрых соседей, отметить его односельчане собрались вместе.

Импровизированная сцена расположилась на центральной улице, под раскидистыми вишнями, у ФАПа, гости праздника – уютно и по-домашнему, здесь же на лавочках.

На звуки музыки собрались и стар и млад, и организаторы концерта – совет ветеранов поселения, сотрудники Новосергиевского КДЦ и вокальный коллектив «Сударушка» – открыли культурную программу, поздравив всех собравшихся от имени главы поселения Николая Нестеренко.

Присутствовавший на празднике председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков поздравил всех жителей с тем, что у них выдался такой замечательный повод собраться не для того, чтобы обсудить дела насущные и проблемы, а просто пообщаться и вместе душой отдохнуть.

Отдельно Владимир Дмитриевич выразил благодарность воинам-интернационалистам. В поселке проживают Павел Сусь и Владимир Козуб, проходившие службу в составе ограниченного воинского контингента в Демократической Республике Афганистан. «Нам было с кого брать пример, – заметил в ответном слове Павел Сусь. – У нас был самый ветеранский поселок. Среди наших дедов – участников Великой Отечественной войны – было много орденоносцев, награжденных не раз. Если сделать аллею славы, посадив дерево в честь каждого из них, улицы не хватило бы.

Среди собравшихся на этом празднике представителей старшего поколения почти все ветераны труда. Мы росли рядом и равнялись на них. Наш поселок можно было бы назвать Ветеранский!»

Защищают свою Родину и трудятся с отдачей и достойно люди тогда, когда знают, что за ними стоит крепкая семья. Вспомнив мудрую пословицу, не нужен и клад, когда у мужа с женой лад, ведущие праздника пригласили на сцену три супружеские пары, которые в этом году отмечают 45-летие совместной жизни. Односельчане дружно аплодировали и кричали: «Горько!» сапфировым юбилярам: Вячеславу Профировичу и Валентине Викторовне Сырку, Леониду Васильевичу и Нелли Ивановне Башмак, Николаю Николаевичу и Наталье Николаевне Татариным.

Рассказывая о разных сторонах жизни Водораздельного и затронув семейную тему, ведущие праздника не могли не сказать добрых слов о самой многодетной маме этого поселка Асмине Саркисян. Воспитав шестерых детей, она, как никто другой, знает, что счастье материнства невозможно без огромной ответственности и большого труда.

Живет в Водораздельном еще одна всеми уважаемая женщина – Надежда Петровна Филь. Вот уже 35 лет она стоит на страже здоровья односельчан, работая в местном фельдшерско-акушерском пункте. Местные точно знают к кому обращаться, если давление поднялось или сердечко шалит, или кашель не отпускает, и уверены, что Надежда Петровна поможет встать на ноги.

Редко праздник добрых соседей может обойтись без того, чтобы все дружно не определили лучшие дворы. Так было и в этот раз. Самым ухоженным назвали двор семьи Маркиных, а самым гостеприимным, где всегда угостят чаем с пирогами, – двор семьи Гоман.

Всем виновникам этого торжества организаторы заготовили подарки, и по каждому случаю звучала песня. Настроение было такое, что к завершению концерта, когда программа поздравлений была исчерпана, селяне уже пустились в пляс. «Спасибо, что приехали к нам в гости, давно у нас такого праздника не было!» – от имени соседей поблагодарила артистов Любовь Гоман.

А потом, как водится, всех пригласили за общий праздничный стол посидеть, вспомнить все самое хорошее и интересное из жизни поселка.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

В «ущелье львов» они держали круговую оборону…

Мы продолжаем рассказывать о воинах-интернационалистах, прошедших боевое крещение на земле Афганистана. Сегодня – история Владимира Ивченкова, который демобилизовался практически накануне вывода советских войск из республики.

Подробнее