RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Момент истины не только у аграриев

Метки: |


В. Демиров в хозяйстве В.А. Гах.
В. Демиров в хозяйстве В.А. Гах.

Как в районе реализуются нацпроекты и выполняются поручения президента.

Жатва на финише

Понедельник, 19 июля. Сельхозпредприятия района подошли к завершению уборки зерновых колосовых. В этот день руководитель муниципалитета Виталий Демиров посетил три крупных хозяйства Новосергиевского сельского поселения: ООО «Новосергиевское», «Степь» и КФХ «Гах В.А.». Жатва для хлеборобов, как момент истины: можно делать прогнозы на урожай, но пока зерно не будет вывезено с поля, о результатах говорят очень осторожно. По сравнению с аномальными условиями прошлых двух лет, погода в этом году порадовала, но и без потерь не обошлось: два поля «Степи» пострадали от града. С руководителями и агрономами глава обсудил урожайность, темпы уборки. Было отмечено, что они могли быть выше, но технику периодически приходилось останавливать из-за жары. Работ в ночное время сейчас стараются не вести, чтобы избежать травматизма на производстве. Достойно ли оплачивается труд в поле — с этим вопросом глава обратился уже к комбайнерам, водителям и рабочим. Точных цифр они называть не стали, но заметили, что не обижены, а это самое главное.

Все хозяйства обновили технический парк, благодаря чему с уборкой справляются собственными силами и сразу же приступают к комплексу послеуборочных работ, чтобы сохранить влагу в почве. Не могла не сказаться на урожайности подготовка к севу, внесение удобрений, а в этой части возможности у предприятий были разные. Поэтому Виталий Демиров поручил заместителю по вопросам АПК Шоте Махарашвили подготовить письмо учредителей ООО «Новосергиевское» об увеличении финансирования на своевременное приобретение минеральных удобрений. Глава поблагодарил руководителей предприятий и специалистов агрономической службы за грамотную организацию работ и неравнодушный подход к своему делу.

Совместно с руководителем Крыловских РЭС Евгением Степаненко Виталий Демиров выехал на ФАД «Дон», чтобы на месте обсудить вопрос подключения к энергосетям инвестиционных площадок.

Лето – время ремонта и замены сетей

Вторник, 20 июля. Выделение дополнительных средств для отрасли образования обсуждалось на рабочем совещании. Речь идет о 5,4 миллиона рублей на содержание имущества, лицензированную охрану, оплату услуг сторонних организаций по безопасности, медосмотры сотрудников, приобретение продуктов питания, подготовку к осенне-зимнему периоду и противопожарные мероприятия. Вопрос будет вынесен на ближайшую сессию райсовета.

Замена сетей водоснабжения стала одной из ключевых тем планерного совещания с заместителями и главами сельских поселений. В Крыловском поселении до середины сентября планируется заменить 3,6 км сетей, подрядчик заходит на работы через две недели. В Октябрьской заменили 300 метров, всего по плану — 3,8 км, которые необходимо уложить до 1 октября. В Новосергиевской заменили 7% сетей, при взятом плане в 10%. В Новопашковской освоили 6%, это 2,1 км сетей по улице Первомайской. В Шевченковском в этом году заменят 3,7% сетей с учетом того, что в прошлом году, предвидя большие расходы по программе «Комфортная городская среда», сделали больше плана и заменили 13% водопроводной сети. В Кугоейской планируется замена 2,3 км сетей, к работам пока не приступали. Руководитель муниципалитета акцентировал внимание коллег на недопустимости затягивания этих работ, отметив, что переподключение абонентов надо проводить сразу после укладки водопровода.

В ходе выездного совещания в спортивную школу «Олимп» обсудили необходимость ремонта входной группы спортивного комплекса, не соответствующей требованиям безбарьерной среды. Особенно внимание специалистов обращено на подбор противоскользящей плитки. Глава подтвердил выделение 300 тыс. рублей на ремонт кровли, протекание которой — давняя проблема. Работу надо провести до сентября.

Пожарные дружины должны быть наготове

Среда, 21 июля. Рабочее совещание Виталий Демиров провел в Крыловской ДШИ. Ранее было дано поручение осметить замену окон и ремонт входной группы. Кроме того, при осмотре помещений школы глава поручил отциклевать и покрыть лаком напольное паркетное покрытие в актовом зале и хореографическом классе. Все работы надо завершить к началу учебного года.

На совещании с заместителями и специалистами строительного блока детально разобрали, на какой стадии находятся работы по планируемым объектам и ведущимся строительным и ремонтным работам в учреждениях образования, культуры и спорта. Состоялся аукцион по определению подрядчика на разработку проектно-сметной и рабочей документации с инженерными изысканиями для центра единоборств. Стоимость работ 3,1 млн рублей. Напомним, что участок под его строительство сформирован в микрорайоне Кавказ, рядом с территорией ЦРБ. Забегая вперед, можно сказать, что в течение недели прошел ряд совещаний по вопросам строительства. Ранее мы рассказывали о выделении участка под индивидуальную жилую застройку в райцентре. В конце недели завершился конкурс по определению подрядчика по разработке проекта планировки и межевания территории станицы Крыловской в границах улицы Энгельса и переулка Кисляковский.

Заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное введению в муниципалитетах особого противопожарного режима, прошло под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко. По итогам участники обсудили меры, которые необходимо предпринять в муниципалитете, организацию работы пожарных народных дружин, меры их материального стимулирования и оснащения емкостями для подвоза воды и тушения возгораний. Глава Крыловского поселения Светлана Яковлева доложила, что уже разработана и направлена на проверку в прокуратуру нормативно-правовая документация по деятельности дружины, приобретена бочка объемом пять кубометров с помпой. В течение недели этот вопрос будет решен и в Октябрьском поселении. Главам остальных сельских поселений руководитель муниципалитета поручил проработать эти вопросы на местах и дать свои предложения. Здесь же обсудили вопрос о создании пожарной части в Кугоейской, находящийся на контроле у главы.

Грядет догазификация

Четверг, 22 июля. Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» обсуждалась на совещании под председательством вице-губернатора Александра Трембицкого.

В нашем районе в этом году в рамках проекта строится один объект — парк с селе Шевченковском. Работы подрядчиком выполняются качественно, но с отставанием от графика. Поэтому Виталием Демировым поручено заместителю по вопросам строительства Сергею Дормидонтову и главе поселения Сергею Василяка ежедневно контролировать ход работ с тем, чтобы объект был завершен к началу сентября.

Еще одним важным вопросом этого совещания стало выполнение поручения президента по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств (догазификация населенных пунктов). В районе создается рабочий штаб. Уже проведена предварительная оценка количества домовладений и земельных участков, попадающих под эту программу. По информации райгаза, их около четырех тысяч. Стоит задача к сентябрю провести детализацию этой информации, и уже начинается прием заявок от жителей, желающих газифицировать свои дома.

Работникам культуры — поднять зарплату, аварийно-спасательный отряд — лицензировать

Пятница, 23 июля. Глава провел еженедельный прием граждан, где от жителей поступили вопросы по увеличению арендной платы на паи, предоставлению земельного участка, по размерам тарифов на вывоз ТКО.

Ремонтные работы, проводимые в школе № 5, глава обсудил с и.о. заместителя по социальным вопросам Еленой Рябович и директором школы Инной Марченко. Укрепление материальной базы этой школы — на особом контроле в течение последних лет. В этом году здесь полностью завершится замена окон и будет отремонтирован пищеблок. Планировалась замена фасадной части ограждения, но принято решение перенаправить средства на другое учреждение. «В школе № 8 станицы Новопашковской необходим ремонт оконных блоков в классных комнатах. Считаю решение направить средства, выделенные депутатами ЗСК сюда, абсолютно правильным, ведь от этого напрямую будет зависеть и организация учебного процесса, и здоровье школьников. А ограждение будет сделано позже при наличии финансовых источников», — прокомментировал глава.

В этот же день прошло рабочее совещание по доведению уровня заработной платы работников культуры до показателей, определенных указом президента. Предварительно на эти цели потребуется более двух миллионов рублей, и этот вопрос будет вынесен на обсуждение на ближайшую сессию Совета муниципального образования.

С отделом имущественных отношений проведено совещание по вопросу подготовки и утверждения положения о специализированном жилищном фонде. Специалистам поручено ускорить работу над нормативно-правовыми актами, которые позволят систематизировать отношения по служебному жилью, маневренному фонду и спецжилфонду.

Лицензирование аварийно-спасательного отряда стало темой еще одного совещания. Одним из условий для этого является обеспечение АСО дополнительным спецавтомобилем и проведение ремонта. Относительно ремонта есть предварительная договоренность с министерством ГО и ЧС, финансирование ожидается в следующем году. Что касается автомобиля, рассматриваются возможности передачи его из администрации или приобретения, на эти цели потребуется около полутора миллиона рублей.

М. Любченко, фото автора.

Авангард-27-07-2021 №60 (11199)

Читайте также
Виталий Демиров провел рабочее совещание на стройобъекте. | На стройке амбулатории
На стройке амбулатории
  • 29 Сен 2026

Значимые объекты — на контроле Строительную площадку офиса врача общей практики в станице Новопашковской посетил глава района Виталий Демиров.

 | Соцконтракт на ЛПХ
Соцконтракт на ЛПХ
  • 24 Сен 2026

Семья Агаевых из станицы Октябрьской развивает личное подсобное хозяйство. Наталья вместе с супругом выращивают саженцы декоративных и ягодных культур на своем участке. Для расширения хозяйства Наталья Анатольевна воспользовалась господдержкой в рамках национального проекта «Семья» и заключила социальный контракт по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства».

День района ежегодно проходит в благоустроенном центральном парке. | Восемь парков и общественных территорий
Восемь парков и общественных территорий
  • 23 Сен 2026

В 2025 году на смену проектам «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» пришел нацпроект «Инфраструктура для жизни». Главные его задачи — улучшать условия жизни людей и связность территорий России.

Воспитанники СШ «Олимп» с отделения футбола с тренером Владиславом Матюшко разминаются перед тренировкой. | Как работает госпрограмма «Спорт России»
Как работает госпрограмма «Спорт России»
  • 23 Сен 2026

При поддержке государственной программы «Спорт России» у жителей страны появляется все больше возможностей для занятий физкультурой и спортом. В регионах строят стадионы, устанавливают уличные площадки с тренажерами, проводят спортивно-массовые мероприятия, возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

«Каждый вложенный по нацпроектам рубль должен приносить реальную пользу жителям края», — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев / Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. | Трансформация края
Трансформация края
  • 16 Сен 2026

Как национальные проекты меняют экономику и жизнь на Кубани Краснодарский край уже восьмой год активно участвует в реализации национальных проектов. За это время общий объем их финансирования составил порядка 440 млрд рублей, около 180 из них выделила краевая казна.

Как получить допобразование
  • 12 Сен 2026

Нацпроект «Кадры» поможет получить профессию, переобучиться, повысить квалификацию или получить дополнительное образование.

В сквере на улице Калинина постоянно следят за порядком. | Комфорт в каждом уголке малой родины
Комфорт в каждом уголке малой родины
  • 30 Авг 2026

Помните, как восемь лет назад на наших глазах стал преображаться Центральный парк станицы Крыловской? А через два года его было не узнать. С тех пор многое изменилось в лучшую сторону, и не только в райцентре.

Надо не просто тушить
  • 27 Авг 2026

Борьба с пожарами — это часть федерального проекта «Сохранение лесов», который входит в нацпроект «Экологическое благополучие». В 2026 году (в том числе в августе) акцент сделали не только на тушении, но и на комплексной профилактике и долгосрочной устойчивости лесов.

Быстро, доступно, современно
  • 26 Авг 2026

По национальному проекту «Туризм и гостеприимство» в Краснодарском крае создаются условия для того, чтобы в отелях региона появилась цифровая регистрация — то есть гости могли заселяться без бумажных документов.

Ремонтируют дорогу на ул. Индустриальной. | Строят дорогу и тротуар
Строят дорогу и тротуар
  • 25 Авг 2026

Как преображается станица Октябрьская Глава района Виталий Демиров побывал в станице Октябрьской. Вместе с главой поселения Алексеем Куземой он проинспектировал ход работ по ремонту дороги на ул. Индустриальной и укладке пешеходной дорожки по ул. Тищенко.

Если вы хотите пройти диспансеризацию
  • 25 Авг 2026

Именно с помощью диспансеризации можно выявить серьезные заболевания на ранней стадии, когда они еще поддаются лечению. А проводится она в России в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Сохраните график выплаты пособия
  • 24 Авг 2026

Подходит время для подачи заявления на получение единого пособия на ребенка. Для его продления необходимо обратиться с заявлением в Отделение СФР по Краснодарскому краю.