Новости

На воде погибли 12 детей


На воде погибли 12 детей
“”

В летний зной так и тянет поплескаться в прохладной воде. Многие семьи планируют совместный отдых на море. Но для нас поездка на побережье – это всего лишь несколько дней, а летние каникулы – три месяца. Вот и присматривается детвора к берегам ближайших речек. А здесь и подстерегает опасность.

В Краснодарском крае, к большому сожалению, остается актуальной проблема гибели детей на водоемах. Если обратиться к этой печальной статистике, то с начала 2020 года по конец августа в водоемах края утонулии 122 человека, из них 11 детей. Практически все эти случаи произошли в необорудованных для купания местах. И только за истекший период с начала 2021 года на воде уже погибли 12 детей!

Не хотелось бы нагнетать ситуацию, но для родителей это повод задуматься: как организован досуг детей, пока вы на работе. Рассказали ли вы об элементарных мерах безопасности? Уверены ли, что вас услышали, поняли и послушались?

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что купаться можно только в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах. Для купания лучше выбирать песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном. Нельзя купаться в запрещенных и необорудованных для этого местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд). В случае чрезвычайной ситуации следует звонить на номера «01» с городского или «101» с мобильного.