Новости

«Марафон детской дорожной безопасности»


«Марафон детской дорожной безопасности»
“”
«Марафон детской дорожной безопасности»
“”

С 24 июля по 1 августа 2021 года Госавтоинспекция Краснодарского края проводит краевую социальную кампанию «Марафон детской дорожной безопасности».

Целью комплекса мероприятий является снижение дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних пассажиров, пешеходов, а также водителей вело-, мототранспорта и средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Уважаемые родители! Научите детей не просто соблюдать ПДД, зазубрив их, но и понимать, оценивать последствиям своих действий и принимать правильные решения в сложной дорожной обстановке.

Чаще всего дети получают травмы в ДТП в качестве пассажиров. Основными причинами подобных происшествий на дорогах остаются превышение установленной скорости водителями, выезд на полосу встречного движения, пересечение сплошных линий дорожной разметки. До сих пор многие родители пренебрегают использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Дети получают ранения и погибают, будучи пешеходами. И здесь снова зачастую виновны сами взрослые. Все должны знать, что переходить проезжую часть дороги надо только по обозначенным пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, а перед выходом на проезжую часть дороги убедиться в безопасности перехода.

Напомните детям, что с точки зрения Правил дорожного движения, передвигающийся на СИМ, считается ПЕШЕХОДОМ и подчиняется правилам для ПЕШЕХОДОВ.

Уважаемые водители! Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения и скоростной режим. От превышения скорости до трагедии – шаг! Не подвергайте себя и других участников дорожного движения бессмысленному риску! Госавтоинспекция Крыловского района обращается к вам с убедительной просьбой быть предельно внимательными, дисциплинированными, требовательными к себе и соблюдать культуру движения.

А. Широкая, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

Следующий материал