Новости

Что прививке помеха?


Откажитесь от спиртного после прививки от коронавируса?

Как сообщила заведующая районной поликлиникой Ольга Сергеевна Ступак, в Крыловском районе первый укол вакцины уже сделали 5620 человек, второй – 4387.

В поликлинике сегодня есть два вида вакцины – «Спутник V» от института им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от центра вирусологии «Вектор». Последней вакцинировалось 468 человек.

Недавно один из читателей газеты спрашивал, можно ли употреблять спиртные напитки после вакцинации? Ольга Сергеевна пояснила:

– За неделю до прививки и спустя такое же время после второго укола употреблять алкоголь не рекомендуется. Вакцинация работает только вкупе с защитными силами организма. Невозможно создать специфическую защиту извне, поэтому для человека с иммунодефицитом (даже временным, например, при приеме иммуносупрессивных препаратов курсом) вакцины не будут эффективными.

Этанол подавляет работу иммунитета, поэтому после распития алкоголя вакцина не может выполнять свою задачу (формировать сильную защиту от заражения) в полном объеме. Нередко после прививки человек уверен, что инфекция ему больше не угрожает, поэтому он может не соблюдать меры по предупреждению заражения, что также может привести к заболеванию.

Таким образом, отказаться от спиртного нужно для должного эффекта, полученного от вакцины против коронавируса.

– Есть ли официальные данные о том, сколько в среднем в организме человека вырабатывается антител после вакцинации от коронавируса?

– Официальных данных по данному вопросу нет.

О. Галат.

Следующий материал