RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Первый в стране центр по рационализации Точка кипения Hi-Tech запустили в Краснодаре

Метки: |


В церемонии открытия принял участие губернатор Вениамин Кондратьев, гендиректор «Агентства развития профессионального мастерства» Роберт Уразов. По видеосвязи – специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

– Сегодня важный день – мы запускаем новый проект – Точка кипения Hi-Tech. Он поможет росту производительности труда. Алгоритм работы строится на открытом обсуждении серьезных вопросов, поиске рационализаторских идей. Уверен, что такой формат станет частью корпоративной культуры предприятий и карьерным лифтом для лучших сотрудников, способных генерировать проекты развития и эффективно внедрять их в производство, – сказал Дмитрий Песков.

Вениамин Кондратьев отметил, что открытие первого в России центра Точка кипения Hi-Tech на базе кубанского предприятия – значимое событие.

– Краснодарский край еще в 2018 году стал пилотным регионом нацпроекта «Производительность труда». Сейчас участвуют уже 130 предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и торговли. В результате они значительно сократили время производства продукции, увеличили выработку и как следствие подняли выручку, – заявил Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что Точка кипения – это инструмент, который поможет бизнесу держать руку на пульсе, быть по-настоящему конкурентоспособным.

По словам Роберта Уразова, конкурентоспособность компаний определяется высокой производительностью труда.

– Мы делаем первый шаг на пути к тому, чтобы развитие движения рационализаторов стало основой эффективных производственных, технологических и управленческих решений, которые в дальнейшем будут масштабироваться на всю страну, – рассказал Роберт Уразов.

Директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития РФ Александр Молодцов акцентировал, что сегодня началась практическая часть реализации проекта по созданию первых 15 промышленных Точек кипения Hi-Tech на базе российских предприятий.

– Министерство экономического развития совместно с Ворлдскиллс Россия, Платформой НТИ и бизнесом объединили усилия по развитию движения рационализаторов и взяли на себя важную задачу – поддержать отечественного производителя в поиске новых решений для роста эффективности производства. Точка кипения Hi-Tech – это еще и площадка, для общения бизнеса и власти, – заметил Александр Молодцов.

Флагманский корпоративный центр по рационализации Точка кипения Hi-Tech открылся на предприятии «Сервис-ЮГ-ККМ». Компания победила в конкурсном отборе в рамках национального проекта «Производительность труда», опередив более 60 участников.

Цель нового направления нацпроекта – мотивация работников на рационализаторскую деятельность.

До конца 2021 года на базе центра Точка кипения Hi-Tech развернут обучающие программы, позволяющие готовить команды рационализаторов. Это позволит предприятиям дистанционно подключать своих сотрудников к обучающим программам, открытым лекциям и дискуссиям по тематике высоких технологий, составляющих основу прорывных улучшений на производстве.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Читайте также
Вениамин Кондратьев: «Невзирая на любые вызовы, нам принципиально важно сохранять высокие темпы обновления зеленых зон» / Фото Геннадия Аносова, пресс-служба администрации Краснодарского края. | Хочешь красивый парк — голосуй
Хочешь красивый парк — голосуй
  • 14 Окт 2026

В этом году в крае благоустраиваются 124 зеленые зоны О региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» сегодня не знает только ленивый. Просто он касается всех жителей края. А еще именно от голоса каждого зависит, какой объект приведут в порядок первым, а какой — позже.

В Мостовском районе пенсионеры — любители активного отдыха — объединились в группу «Поход — круглый год». Так участники поддерживают программу «Активное долголетие» / Фото  предоставлено Светланой Соколовой. | «Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
«Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
  • 10 Окт 2026

Старость перестала быть синонимом болезни. Если раньше возрастные недуги считались неотвратимым роком, то сегодня врачи уверены: наше самочувствие в любом возрасте — это результат грамотной «настройки» организма.

Николай Экизов считает: главная прелесть винограда, выращенного своими руками, в том, что точно знаешь, чем его подкармливали и обрабатывали. | Виноградная симфония Экизовых
Виноградная симфония Экизовых
  • 28 Сен 2026

В селе Новоалексеевском семья Экизовых собрала большую коллекцию сортов винограда Семья Экизовых из села Новоалексеевского Белореченского района прошла путь от 4 виноградных кустов до 67 сортов и 4 тонн урожая. Сегодня они не только расширяют коллекцию, но и осваивают новые культуры — клубнику и голубику, а в перспективе рассматривают строительство теплиц. О том, как собственные лозы спасают от вымерзания, почему обработки проводят только до созревания и когда хозяин ЛПХ уйдет с вахты ради земли, — в нашем материале.

Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.

«Каждый вложенный по нацпроектам рубль должен приносить реальную пользу жителям края», — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев / Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. | Трансформация края
Трансформация края
  • 16 Сен 2026

Как национальные проекты меняют экономику и жизнь на Кубани Краснодарский край уже восьмой год активно участвует в реализации национальных проектов. За это время общий объем их финансирования составил порядка 440 млрд рублей, около 180 из них выделила краевая казна.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Доктор Светлана Хан уверена, что своему сердцу мы можем помочь сами. И тогда оно будет работать спокойно и ровно / Фото Ивана Александрова. | Когда импульсы «бегают по кругу»…
Когда импульсы «бегают по кругу»…
  • 11 Сен 2026

Неровные сердечные ритмы опасны для организма Наверняка у каждого из нас хотя бы раз в жизни бывали ситуации, когда сердце вдруг замирает, а потом как будто пускается в галоп. Мы говорим, что «сердце пошаливает», и не можем понять, что с нами происходит.

«Голоса Родины»
  • 04 Сен 2026

Крыловчанка Оксана Жовницкая прошла отбор для участия в конкурсе «Голоса Родины», который проводится Российским музыкальным союзом при поддержке Министерства культуры РФ.

На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.