Новости

Сплоченность дает безграничные способности

Метки: | | | |


Сплоченность дает безграничные способности
“”
Сплоченность дает безграничные способности
“”
Сплоченность дает безграничные способности
“”
Сплоченность дает безграничные способности
“”
Сплоченность дает безграничные способности
“”
Сплоченность дает безграничные способности
“”
Сплоченность дает безграничные способности
“”

Районное общество инвалидов отметило 25-летие.

Это был по-настоящему большой праздник, светлый и радостный для детей и взрослых, умеющих преодолевать трудности и объединенных общими стремлениями к достижению новых высот в творчестве и спорте. Именно так районная организация Всероссийского общества инвалидов отметила 25-летний юбилей.

Первыми этот праздник ощутили дети. Для них площадь перед Районным домом культуры превратилась в поляну интересностей: яркие фото-зоны с феей-крестной и золушкиной каретой, сказочными пчелами. Всех встречали воздушными шариками. Персонажи любимых мультиков и сказок запросто общались с гостями. Аниматоры увлекали конкурсами. Тренеры спортивных школ проводили веселые эстафеты, мастера-художники ДХШ дарили маски из аква-грима. А какие мастер-классы проводили сотрудники школы-интерната и реабилитационного центра! Тут можно было сделать оберег, там – кепку из районки, здесь – куколку из ароматных полевых трав и на десерт – самое вкусное – научиться расписывать имбирные пряники… Что там дети, взрослые не прочь были затеряться в этом городке мастеров.

В фойе Дома культуры была оформлена выставка достижений районного общества.

Торжественная часть проходила в зрительном зале. Собравшихся поздравили: глава района В.Г. Демиров, председатель Совета № 1 Северной зоны, член Президиума краевой организации ВОИ О.С. Чернышова и председатель Совета МО В.В. Никитенко. «Отмечая этот первый, весомый юбилей, мы можем только гордиться и восторгаться сплочением в рядах районной организации, – подчеркнул Виталий Георгиевич, – видя такое отношение друг к другу, к общему делу, хочется помогать обществу. Конечно же, это заслуга тех, кто много лет в авангарде районного общества инвалидов, тех, кто стоял у истоков, бессменного руководителя – Татьяны Николаевны Якуниной, ее первых помощников – руководителей первичек. Вы совершенно бескорыстно, от сердца, из желания помогать людям, порой в ущерб своему здоровью, несете огромную общественную нагрузку – низкий вам за это поклон!»

Дипломами Всероссийского общества инвалидов за большой вклад в дело становления и развития общества, за заслуги по защите прав и интересов инвалидов и интеграции их в общество награждены Э.В. Высоцкий и Н.И. Комисаренко, им присвоены звания «Почетный член Всероссийского общества инвалидов». Почетной грамотой краевой организации награждены: Л.Н. Черкашина, Л.И. Озерская, Т.А. Высоцкая, В.В. Корж. Почетными грамотами краевой организации отмечены глава района В.Г. Демиров и директор школы-интерната А.А. Детко – за активную поддержку и чуткое отношение к нуждам инвалидов, защиту их прав и интересов. Благодарственное письмо краевого правления ВОИ вручено главе Шевченковского поселения С.А. Василяка.

Почетной грамотой главы района награждены тренер спорта ЛИН Д.А. Шкуринский и директор центра реабилитации инвалидов С.Н. Затонская. Благодарности главы за добросовестный труд и личный вклад в развитие организации объявлены ее членам: В.И. Бабяк, Р.И. Косчинской, М.Н. Корчма, В.В. Дубинец, А.М. Харченко, Л.Ф. Фоминой, Л.Т. Балицкой, А.И. Василейко, Р.В. Юденко, Т.В. Гаценко, В.А. Высоцкому и Н.Г. Иванкиной; за активную поддержку общественной организации ВОИ – председателю райпо Т.П. Хвостик, специалисту отдела ФКиС Н.Г. Заноздря, начальнику отдела ЗАГС Л.Г. Василенко, председателю ТИК Е.А. Андреевой, директору РДК Н.Ю. Щербаковой, и.о. руководителя УСЗН Т.А. Буцай; за оказание помощи в правовой защите инвалидов – помощнику прокурора Е.В. Постол.

В этот день чествовали юных спортсменов, добившихся высоких показателей на Спартакиаде и Чемпионате России по спорту ЛИН: А. Бурлеева, Ю. Сметанину, Е. Белашову, В. Косаренко – ребятам вручили памятные подарки.

Подарков в этот день было немало, все они для укрепления материально-технической базы общественной организации, улучшения условий работы: глава района вручил председателю районного общества сертификат на 50 тысяч рублей, 30 тысяч рублей с наилучшими пожеланиями передал из личных средств депутат ЗСК С.Г. Чабанец. Поздравляя Крыловское РО ВОИ от имени глав сельских поселений, от руководства АО «Знамя Октября» глава Октябрьского поселения А.А. Кузема вручил Т.Н. Якуниной сертификаты на приобретение новой мебели и оргтехники для кабинета, школе-интернату – сертификат на приобретение новой литературы от неравнодушных жителей поселения. Центр реабилитации инвалидов получил в подарок от администрации детский автомобиль для маленьких посетителей. Прозвучали поздравления от обществ инвалидов соседних районов, которые гордятся дружбой с крыловчанами и рады бывать здесь в гостях.

«Благодаря такой поддержке мы чувствуем себя частью общества, – сказала в ответном слове Татьяна Николаевна. – Наши инвалиды живо откликаются на все события, участвуют в жизни района, вникают в проблемы, превозмогая боль, добиваются успехов в спорте и творчестве. Я рада, что мы достигли того результата, о котором мечтали в 1996 году: мы не обуза для района, мы вносим свой вклад в копилку добрых дел и побед. И останавливаться на этом не будем!»

Специально к этому дню коллективы и солисты Районного дома культуры, Крыловского центра развития культуры и библиотечного обслуживания, Крыловской ДШИ приготовили замечательный концерт при участии детсадовцев. И этот праздник точно поднял настроение всем, добавил капельку здоровья «прививкой» положительных эмоций людям с ограниченными возможностями и безграничными способностями.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее