Новости

Вакцинация нас  спасет!


Кому показана прививка, а кому нет, и где ее можно получить

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и сделает вашу иммунную систему сильнее.

В настоящее время имеются прививки для защиты более чем от 20 болезней, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп, корь и других. В общей сложности эти вакцины ежегодно спасают до трех миллионов человеческих жизней. Если мы привиты, то защищаем не только себя, но и окружающих нас сограждан. Некоторым людям, например, тем, кто серьезно болен, рекомендуется не вводить определенные вакцины, поэтому они зависят от остальных соотечественников, которые вакцинируются.

Во время пандемии COVID-19 вакцинация по-прежнему критически важна. Прививка от коронавирусной инфекции внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ.

Вакцинацию следует пройти всем людям старше 18 лет, не имеющих противопоказаний.

К приоритету первого уровня относятся: граждане старше 60 лет; больные хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением; взрослые люди по отдельным профессиям – работники образовательных и медицинских учреждений, социального обслуживания, сотрудники многофункциональных центров.

К приоритету второго уровня относятся: работники транспорта и энергетики, организаций и сферы предоставления услуг, сотрудники правоохранительных органов; граждане, работающие вахтовым методом.

К третьему уровню отнесли: государственных и муниципальных служащих; граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Прививка проводится бесплатно. В нашем районе вакцинация проходит с декабря 2020 года вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Эффективность и безопасность вакцины клинически доказаны. В настоящее время привито более 2000 человек.

Но есть и противопоказания к вакцинации. Это гиперчувствительность к каким-либо компонентам вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее, чем через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии); беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

При подготовке к вакцинации не обязательно делать тест на антитела. Однако если человек знает, что у него есть антитела, то вакцинация ему не показана: сопротивляемость к инфекции уже выработана. Обычно такое случается после перенесенной болезни.

Самоизоляция после прививки не требуется: заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Получить прививку можно в лечебных учреждениях района по предварительной записи по телефонам в поликлиниках: в ст. Крыловской – 31 -5-80, в ст. Октябрьской – 38-3-72; во врачебных амбулаториях: в Октябрьской – 36-1-03, в Шевченковской – 33-3-23, в Новопашковской – 37-1-13; в участковых больницах: Кугоейской – 33-6-03, Новосергиевской – 34-2-23.

И.Ю. Белоус, врач-эпидемиолог ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК.