Новости

Если вы заметили у пожилого человека признаки насилия…


Под плохим обращением с людьми пожилого возраста понимают совершение единичных или повторяющихся актов, причиняющих вред человеку, вызывающих у него стресс. К такому виду действий относят физическое, психологическое и сексуальное насилие, различные финансовые махинации, оскорбления, неуважение пенсионера, лишение его надлежащей заботы.

Виновниками насилия могут стать не только незнакомые люди, но и близкие родственники, персонал медицинских и других учреждений, оказывающих человеку различные виды услуг. Согласно проведенным исследованиям, каждый шестой пенсионер после 60 лет хотя бы раз подвергался какой-либо форме плохого обращения.

Жестокое отношение к людям старшего возраста может принимать разные формы. В одних случаях оно проявляется чрезмерным применением физической силы, в других – угрозами, унижением, оскорблением, финансовыми уловками.

Пожилые в силу своей слабости или немощности редко могут дать отпор нападающему, поэтому недобросовестные люди часто пользуются таким состоянием.

Если вы заметили у пожилого признаки насилия, то следующие рекомендации помогут поддержать его.

1. Уделите время пострадавшему, если он решил открыться. Разговор при этом самостоятельно прекращать нельзя. Человек может почувствовать, что его проблемы вам в тягость и снова закрыться.

2. Слушайте пожилого без осуждений, предложите советы и варианты решения проблемы. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы, но лучше дать человеку выразить свои чувства, страхи.

3. Не высказывайте недоверие во время разговора, это даст пострадавшему чувство облегчения и надежды. Психологи советуют использовать такие фразы: «Я тебе верю, это не твоя вина, ты такого не заслуживаешь».

4. Объясните пенсионеру, что жить в страхе перед насилием ненормально. Жертва не всегда знает о других моделях взаимоотношений.

5. Окажите помощь в поиске групп поддержки, телефонов консультационных социальных служб, адвокатов.

6. Разработайте с пожилым план безопасности при повторении акта насилия.

Никогда не обещайте человеку помощь, которую вы не сможете дать, и не провоцируйте обидчика. Постарайтесь не навредить, чтобы жизнь пенсионера не стала еще тяжелее.

По прогнозам в 2050 году общее количество пенсионеров в мире будет составлять не менее 320 миллионов человек. Есть вероятность, что увеличение численности пенсионеров приведет к росту жертв насилия среди них. Плохое обращение с пожилым человеком нередко приводит к тяжелым последствиям. Эксперты в этом вопросе рекомендуют людям не оставаться в стороне, не проявлять равнодушия к проблеме, контролировать состояние окружающих пенсионеров, своевременно оказывать им помощь.

Е. Чуруксаева, специалист по социальной работе Крыловского комплексного центра соцобслуживания населения.