RSS Российская газета
Новости

Как сформировать коллективный иммунитет против COVID-19

Метки: | |


Елена Дмитриевна Луговская.
Елена Дмитриевна Луговская.
Зоя Васильевна Павленко.

Более 570 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от COVID-19. Согласно официальной статистике, уровень заболеваемости в крае меньше, чем в среднем по стране. Но достичь стабильной эпидобстановки, как говорят врачи, можно только сформировав коллективный иммунитет, когда будут привиты не менее 60% взрослого населения.

Как сообщила заведующая районной поликлиникой Ольга Сергеевна Ступак, в нашем районе, по состоянию на 3 июня этого года, прививку сделали 4244 человека. Сейчас в поликлинике в наличии есть 260 вакцин «Спутник V». Привиться могут все желающие. Но много ли у нас в районе таких? Делали ли вы прививку от коронавируса и как в общем относитесь к этой теме? – на этот вопрос нам ответили несколько человек.

Наталья Владимировна Полудницина, заместитель председателя Совета ветеранов Крыловского сельского поселения:

— Прививку еще не делала. Дело в том, что я переболела простудным заболеванием, у меня на несколько дней пропадало обоняние. Правда коронавирус у меня тогда не диагностировали. Но я хочу сделать тест на антитела. Если таковых у меня не обнаружат, тогда, скорее всего, я сделаю прививку.

Елена Дмитриевна Луговская, преподаватель Крыловской Детской художественной школы:

— Я уже сделала первый укол, на днях буду делать второй. Недомогания никакого не было, только место укола было воспаленным дня три-четыре, потом прошло. Ко всем прививкам я отношусь положительно еще с советских времен, поэтому особого страха перед вакциной от COVID-19 у меня тоже не было.

Сергей Александрович Стрижов:

— Я уже сделал прививку, оба укола. Перенес эти процедуры нормально. Когда сделал первый укол, вечером было небольшое недомогание, как будто, я заболеваю. Но утром уже все прошло.

К прививкам от гриппа и коронавируса всегда относился положительно. Если бы мы не делали прививки, то до сих пор бы болели оспой, столбняком, полиомиелитом, дифтерией и другими страшными болезнями со смертельным исходом. Рекомендую всем не бояться и вакцинироваться от коронавируса. Слышал в новостях, что в странах Европы, в США, в Израиле люди активно прививаются. В некоторых странах показатель привитых от COVID-19 людей достигает 80-90%.

Зоя Васильевна Павленко, замдиректора Октябрьской Детской школы искусств:

— Я сейчас по состоянию здоровья не могу делать прививку. Я тяжело переболела бронхитом, сейчас у меня ларингит, был отек гортани. Диагноз: коронавирус мне не ставят, но, когда полностью выздоровею, сделаю тест на антитела. Если их не будет, пока не знаю, решусь ли я на вакцинацию. Некоторые мои знакомые уже сделали прививки, одни перенесли хорошо, а другие – не очень. У одного человека пенсионного возраста вообще были достаточно тяжелые последствия от прививки. Как отреагирует мой организм, я тоже не знаю, поэтому есть о чем подумать.

Разговаривала еще с одной молодой женщиной, которая не болела, прививку от коронавируса не делала и пока не собирается. Высказывать свое отношение к этому вопросу она тоже не захотела. И это не первый такой случай.

Я переболела коронавирусом, причем очень тяжело и в два этапа (почти два месяца), хотя официальный диагноз мне ставили – двусторонняя пневмония. Но после выздоровления тест показал, что у меня есть антитела на коронавирус, показатель – 14, 800. Повторный анализ планирую сделать где-то в ноябре. У меня есть несколько знакомых, которые переболели пневмонией, бронхитом, ОРВИ – это официальные диагнозы, а потом анализ показывал наличие антител на коронавирус у них в крови. Возникает еще один важный вопрос: почему у нас так плохо диагностируют коронавирус?

О. Подобная.

Авангард-08-06-2021 №46 (11185)

Читайте также
Данила Волошко, Максим Николаенко, Алина Цаплина, Виолетта Дьякова,  Владислав Щербаков, София Маковей, Сергей Бойко, Вера Савинкова, Игорь Павлюк, Альбина Руденко, Ксения Рущак, Полина Рунец. | На старт, внимание, ЕГЭ!
На старт, внимание, ЕГЭ!
  • 11 Июн 2026

Выпускники сдают экзамены и строят планы на будущее Более 26 тысяч одиннадцатиклассников Кубани сдавали экзамены по химии, истории, литературе в День защиты детей. Среди них 26 выпускников нашего района.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Валентина Петровна и Владимир Иванович счастливы в браке. | Своего моряка она встретила в станице
Своего моряка она встретила в станице
  • 22 Дек 2025

Члены совета ветеранов Октябрьского сельского поселения вместе с участниками клуба «Откровение» и его руководителем Екатериной Радченко поздравили с 80-летием Владимира Ивановича Камышанского и узнали интересную историю его знакомства с женой Валентиной Петровной, с которой вместе уже почти 60 лет.

Алексей Кузема вручил активистам благодарственные письма. | Переизбрали председателя
Переизбрали председателя
  • 26 Июл 2025

Подвели итоги работы в первичках Об итогах деятельности Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения за первый квартал текущего года шел разговор на заседании совета с участием главы поселения Алексея Куземы.

Татьяна и Юрий Панченко вместе 35 лет. | Столько лет вместе!
Столько лет вместе!
  • 26 Июл 2025

В теплой и душевной обстановке прошла встреча активистов Совета ветеранов Крыловского сельского поселения с семейными парами, отметившими юбилейные даты совместной жизни.

Виталий Демиров поблагодарил Владимира Холодкова за работу. | В совете ветеранов — новый председатель
В совете ветеранов — новый председатель
  • 01 Июл 2025

Прошла отчетно-выборная конференция Отчетно-выборная конференция районного совета ветеранов прошла в администрации Крыловского района. Участие в ее работе приняли глава района Виталий Демиров и заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович, представители организаций района, тесно сотрудничающие с советом.

Татьяна Волкова, ветеран . | Нам по пути с вами. А вам с нами?
Нам по пути с вами. А вам с нами?
  • 18 Июн 2025

25 июня заканчивается подписка на газету «Авангард» Дорогие подписчики! Подписная кампания вышла на финишную прямую. Остаются считанные дни, чтобы успеть оформить подписку на газету «Авангард».

Участники конференции сфотографировались на память | Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов Крыловского района
Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов Крыловского района
  • 16 Июн 2025

Сегодня в администрации района прошла 14 отчетно-выборная конференция районного совета ветеранов.

Любовь Тимошенко поименно приглашает выпускников на экзамен. | Первый день ЕГЭ
Первый день ЕГЭ
  • 30 Май 2025

Стартовали выпускные экзамены у одиннадцатиклассников 37 выпускников из разных школ района 23 мая приехали в СОШ №2 сдавать ЕГЭ. Экзамены проходили по трем предметам: истории, химии, литературе. Начались первые серьезные испытания у наших ребят. С некоторыми из них удалось побеседовать, узнать о планах на будущее.

Марина Романенко, Виктория Тафинцева, Сергей Николаенко, Юлия Чаплыга, Ольга Улитина заступили на смену / Фото Ольги Подобной. | Скорые спасатели
Скорые спасатели
  • 27 Апр 2025

28 апреля 2020 года правительство России выпустило постановление о Дне скорой помощи. Появление праздника связано с пандемией COVID-19. Когда он пришел в Россию, нагрузка на работников скорой была экстремальной. И сегодня они ежедневно находятся на передовой в борьбе за жизнь и здоровье людей.

Команда ветеранов работает слаженно
  • 06 Апр 2025

В Крыловском районном Совете ветеранов состоялся расширенный президиум, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович, начальник архивного отдела Анна Репиха.

Незадолго до праздника у развернутого знамени районной комсомольской организации была сфотографирована группа ветеранов войны и труда. На снимке: (слева направо) в первом ряду: Д.Г. Юшко, А.Т. Ананенко, П.П. Стасюк, Н.Т. Маловичко, Г.В. Кобец, И.П. Пенчук; во втором ряду Г.В. Максименко, П.М. Высоцкий, Г.Г. Гайдук, И.И. Бешевой; в третьем ряду Н.А. Бухарь, Г.Я. Косач, И.Ф. Касьян, А.Н. Гаценко / фото А. Шкуринского. | Не стареют душой ветераны
Не стареют душой ветераны
  • 24 Мар 2025

(Публикация 8 мая 1980 года) Накануне Дня Победы совет ветеранов провел встречу фронтовиков. Мы задали ветеранам несколько вопросов.