Новости

Как сформировать коллективный иммунитет против COVID-19

Метки: |


Как сформировать коллективный иммунитет против COVID-19
“”
Как сформировать коллективный иммунитет против COVID-19
“”

Более 570 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от COVID-19. Согласно официальной статистике, уровень заболеваемости в крае меньше, чем в среднем по стране. Но достичь стабильной эпидобстановки, как говорят врачи, можно только сформировав коллективный иммунитет, когда будут привиты не менее 60% взрослого населения.

Как сообщила заведующая районной поликлиникой Ольга Сергеевна Ступак, в нашем районе, по состоянию на 3 июня этого года, прививку сделали 4244 человека. Сейчас в поликлинике в наличии есть 260 вакцин «Спутник V». Привиться могут все желающие. Но много ли у нас в районе таких? Делали ли вы прививку от коронавируса и как в общем относитесь к этой теме? – на этот вопрос нам ответили несколько человек.

Наталья Владимировна Полудницина, заместитель председателя Совета ветеранов Крыловского сельского поселения:

– Прививку еще не делала. Дело в том, что я переболела простудным заболеванием, у меня на несколько дней пропадало обоняние. Правда коронавирус у меня тогда не диагностировали. Но я хочу сделать тест на антитела. Если таковых у меня не обнаружат, тогда, скорее всего, я сделаю прививку.

Елена Дмитриевна Луговская, преподаватель Крыловской Детской художественной школы:

– Я уже сделала первый укол, на днях буду делать второй. Недомогания никакого не было, только место укола было воспаленным дня три-четыре, потом прошло. Ко всем прививкам я отношусь положительно еще с советских времен, поэтому особого страха перед вакциной от COVID-19 у меня тоже не было.

Сергей Александрович Стрижов:

– Я уже сделал прививку, оба укола. Перенес эти процедуры нормально. Когда сделал первый укол, вечером было небольшое недомогание, как будто, я заболеваю. Но утром уже все прошло.

К прививкам от гриппа и коронавируса всегда относился положительно. Если бы мы не делали прививки, то до сих пор бы болели оспой, столбняком, полиомиелитом, дифтерией и другими страшными болезнями со смертельным исходом. Рекомендую всем не бояться и вакцинироваться от коронавируса. Слышал в новостях, что в странах Европы, в США, в Израиле люди активно прививаются. В некоторых странах показатель привитых от COVID-19 людей достигает 80-90%.

Зоя Васильевна Павленко, замдиректора Октябрьской Детской школы искусств:

– Я сейчас по состоянию здоровья не могу делать прививку. Я тяжело переболела бронхитом, сейчас у меня ларингит, был отек гортани. Диагноз: коронавирус мне не ставят, но, когда полностью выздоровею, сделаю тест на антитела. Если их не будет, пока не знаю, решусь ли я на вакцинацию. Некоторые мои знакомые уже сделали прививки, одни перенесли хорошо, а другие – не очень. У одного человека пенсионного возраста вообще были достаточно тяжелые последствия от прививки. Как отреагирует мой организм, я тоже не знаю, поэтому есть о чем подумать.

Разговаривала еще с одной молодой женщиной, которая не болела, прививку от коронавируса не делала и пока не собирается. Высказывать свое отношение к этому вопросу она тоже не захотела. И это не первый такой случай.

Я переболела коронавирусом, причем очень тяжело и в два этапа (почти два месяца), хотя официальный диагноз мне ставили – двусторонняя пневмония. Но после выздоровления тест показал, что у меня есть антитела на коронавирус, показатель – 14, 800. Повторный анализ планирую сделать где-то в ноябре. У меня есть несколько знакомых, которые переболели пневмонией, бронхитом, ОРВИ – это официальные диагнозы, а потом анализ показывал наличие антител на коронавирус у них в крови. Возникает еще один важный вопрос: почему у нас так плохо диагностируют коронавирус?

О. Подобная.


Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее