Новости

Чтобы не платить больше, установите водяной счетчик


С 1 июня расход воды пересмотрят и проведут дополнительное начисление по холодному водоснабжению.

На Кубань пришла жара, температура воздуха уже поднимается до 30 и выше, и, естественно, жители нашего района начали поливать огороды, теплицы, клумбы. Возникает вопрос, как будет начисляться расход воды у тех, кто еще по каким-то причинам не поставил у себя счетчики.

Разъяснить ситуацию мы попросили руководителя МУП «Водоканал» Андрея Фомина. Он рассказал, что всем абонентам, которым расчет платы за холодную воду производится по нормативам потребления (при отсутствии прибора учета холодной воды или же истечении срока поверки прибора учета), необходимо до 1 июня установить водомеры.

– Прошу обратить особое внимание на то, что при отсутствии водомера, согласно Правилам о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, на основании п. 41,42,49 будет произведено дополнительное начисление по холодному водоснабжению, – отметил Андрей Анатольевич. – Например, на полив сельскохозяйственных культур, зеленых насаждений, газонов и цветников – 0,2928 м3/кв. м (в период с 1 апреля по 1 октября); на полив усовершенствованных покрытий и тротуаров- 0,0245 м3/кв. м (с 1 мая по 1 октября); на полив посадок в теплицах и парниках всех типов – 0,2880 м3/кв. м (с 1 февраля по 1 июня).

Нормы расхода воды и период полива определены Приказом РЭК-ДЦиТ Краснодарского края от 31.08.2012 года № 2/2012-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае (при отсутствии прибора учета)» с учетом последних изменений (Приказ РЭК-ДЦиТ КК от 01.07.2016 года №1/2016-НП). На все начисления применяется повышающий коэффициент 1,5 в соответствии с указанными выше Правилами.

Чтобы не платить больше, чем положено, необходимо провести уточнение данных. Для этого предлагаем собственникам помещений в многоквартирных жилых домах и собственникам домовладений, заключить в письменной форме договоры на оказание услуги холодного водоснабжения.

Для заключения договора необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность собственника и его право собственности на объект недвижимости, а также справку о составе семьи.

В случае отсутствия прибора учета, дополнительно необходимо предоставить документы, подтверждающие информацию о том, сколько у вас содержится сельскохозяйственных животных и птиц, какова площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками.

Не затягивайте с установкой счетчиков! По всем интересующим вопросам обращаться в отдел учета и реализации Крыловского МУП «Водоканал» по телефону 3-19-46.

О. Кайдаш.