Новости

Кроме себя никого не винит, но и делать ничего не хочет

Метки: |


Злого умысла в поступке не выявили, и в возбуждении уголовного дела отказали

Заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних провел замглавы по соцвопросам Дмитрий Емельянов.

Первое дело: подросток состоит на учете, нарушает устав школы, грубит, но виноватым себя не считает, утверждая, что все это клевета. Классный руководитель рассказала, что он курит (дети жалуются, что от этого в кабинете нечем дышать). Школу посещает, но не успевает по нескольким предметам. На уроках мешает заниматься другим, сам ничего не делает. Мама постоянно на связи с классным руководителем, но влияния на сына не имеет. Мальчик растет в неполной семье. С подростком поговорили, объяснили, что плохое поведение и неуспеваемость могут привести к тому, что обучаться он будет в закрытом учебном заведении, под присмотром воспитателей.

Другой подросток, у которого уже есть зависимость от алкоголя, несколько раз привлекался за распитие спиртных напитков, отец не успевает оплачивать штрафы, а мальчику, видимо, нужна помощь специалистов. Д. Емельянов поручил обсудить вопрос лечения с родителями и медиками.

Еще один ученик не хочет ходить в школу. Директор учебного заведения пояснил, что учителя-предметники готовы работать с ним по семейной форме обучения, но опекун отказывается писать заявление о переводе, считая, что внук самостоятельно учиться не будет. Повлиять на него у бабушки тоже не получается. И подростку, и его опекуну объяснили, какую каждый из них несет ответственность. Возможно, этот разговор пойдет на пользу, особенно подростку, который согласился с тем, что в своих проблемах он виноват сам, но пока ничего не сделал, чтобы как-то изменить ситуацию: исправить все свои двойки и посещать занятия.

Бросил камень и попал в машину. Ущерб хозяину иномарки составил почти восемь тысяч рублей. Такое случилось с ребенком инвалидом из семьи, находящейся в социально опасном положении. Мама пояснила, что камень попал в машину случайно, когда та проезжала мимо. Ущерб она заплатила. Члены комиссии поинтересовались, выплатила ли женщина задолженность по ЖКХ, которая у нее скопилась. Она ответила, что долг за воду уже погасила, а шесть тысяч рублей за электроэнергию заплатит в ближайшие дни и предоставит квитанцию

Заслушали на заседании маму, у которой дети периодически без уважительных причин пропускают занятия. Она рассказала, что работает в городе Ростове-на-Дону, а детей оставляет с бабушкой. Занятия они пропускали, потому что болели, но справок не предоставили, так как в больницу не обращались. Женщине объяснили, что без справок от врача такие пропуски считаются прогулами. За что ее и привлекли к административной ответственности. И дети должны находиться не с бабушкой, поскольку она не является их законным представителем, а с мамой. Еще ей объяснили, что если дети будут задержаны на улице в позднее время, а ее не будет дома, то их могут изъять из семьи.

Члены комиссии рассмотрели дело об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении подростка, который выстрелил из пневматического ружья и попал в запястье мужчине. Мальчишка на хорошем счету в школе. Дома с ним провели беседу. Полицейские злого умысла в его поступке не выявили. В возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия состава преступления, а не из-за того, что он еще не достиг возраста уголовной ответственности.

На заседании были рассмотрены и другие дела, а также вопросы профилактики.

О. Леонова.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее