RSS Российская газета
Новости

Улыбка, покорившая мир

Метки: | |


Преподаватель Г.Б. Демьяненко и старшеклассники СОШ № 9.
Преподаватель Г.Б. Демьяненко и старшеклассники СОШ № 9.

Каково это чувство, когда за тобой наблюдает вся страна, весь мир? Чудовищный груз ответственности, просто невообразимое психологическое давление…

Я говорю все это только на уровне гипотезы, я понятия не имею, каково это. Мало кто представить может, что чувствовал Юрий Гагарин в тот момент, в тот самый исторический момент. Мы можем только догадываться об этом.

В день 60-летия первого полета в космос в СОШ № 9 им. А.И. Покрышкина отметили это событие. Юрий Алексеевич совершил ранее невозможное: на борту корабля «Восток-1» провел 108 минут в космосе, что само по себе полвека назад считалось фантастикой.

Ученица 11 класса Елена Ступак рассказала об основных этапах его жизни, о том, что, помимо примерной учебы, юный Юрий Гагарин преуспел и в спорте. В 1955 году он окончил с отличием учебу и совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18. Всего в аэроклубе он выполнил 196 полетов, провел в небе 42 часа 23 минуты Юрий Алексеевич — выходец из народа: первое образование он получил по специальности формовщик-литейщик…

Ребята посмотрели короткометражный фильм, посвященный памяти космонавта. Он произвел на ребят сильное впечатление.

М. Матяшенко, СОШ № 9.

Авангард-20-04-2021 №32 (11171)

Читайте также
Команда Краснодарского края на церемонии награждения победителей и призеров в первенстве ЮФО по настольному теннису. Иван Мирошник — в  центре с кубком в руке. | Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
  • 11 Май 2026

В Славянске-на-Кубани прошло первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет. В составе сборной Краснодарского края выступал и наш юный земляк Иван Мирошник.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Леля Саакян. | Презентовала по-английски
Презентовала по-английски
  • 27 Апр 2026

Восьмиклассница СОШ №6 Леля Саакян стала призером XX Международной конференции «Язык и мир», которая проходила в Москве в частной лингвистической школе. Подробности рассказала ее руководитель, учитель английского языка Яна Погосян. Она вместе со своей ученицей побывала на этом мероприятии. Участвовали в нем 14 общеобразовательных учреждений не только столичных, но и из других регионов России.

Арина Кибе. | Лестница в науку Арины Кибе
Лестница в науку Арины Кибе
  • 23 Апр 2026

Призером краевой эколого-биологической олимпиады «Лестница в науку» стала ученица 11 класса СОШ №8 станицы Новопашковской Арина Кибе. Она заняла второе место.

Анна Петренко. | Анна Петренко — лидер поколения
Анна Петренко — лидер поколения
  • 22 Апр 2026

Ученица 10 класса СОШ №3 Анна Петренко приняла участие в проекте Всероссийская премия «Лидер поколения» и стала победителем. Проводит этот конкурс Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации города Санкт-Петербурга, филиал которой находится в городе Ростове-на-Дону.

Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи». | Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
  • 18 Апр 2026

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича» Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.

 | Зарница отгремела
Зарница отгремела
  • 16 Апр 2026

Два дня в СОШ №1 проходила военно-спортивная игра «Зарница 2.0». Участие в ней приняли 11 школ района. В первый день соревновались ребята в возрасте 14-17 лет, во второй – 11-13.

Директор СОШ №1 Марина Вихляй возглавила группу родителей, которые участвовали в акции / фото Ольги Подобной. | Госэкзамен для родителей
Госэкзамен для родителей
  • 15 Апр 2026

Мамы и папы узнали, каково придется их детям В начале апреля на Кубани стартовала акция «ОГЭ глазами родителей», которая продлится до 6 мая. Родители выпускников девятых классов могут побыть в роли экзаменуемых.

Елена Рябович и Юрий Шкуринский наградили победителей конкурса: поваров СОШ №1 Алину Павлюк и Елену Варченко, директора школы Марину Вихляй. | Лучшая школьная столовая — 2026
Лучшая школьная столовая — 2026
  • 14 Апр 2026

11 учебных учреждений района соревновались, где лучше кормят В СОШ №30 станицы Октябрьской состоялся традиционный конкурс на звание «Лучшая школьная столовая 2026 года». Участие в нем приняли повара и их помощники из СОШ №1,2,3,4,6,7,8,9,10,30 и ООШ №13.

Экскурсии в музее космонавтики им Ю.В. Кондратюка неизменно удивляют гостей и жителей Крыловского района. Обязательно найдите возможность посетить это уникальное место! | Открытие эры освоения Вселенной
Открытие эры освоения Вселенной
  • 12 Апр 2026

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с неизвестного до этого момента местечка Байконур в казахской степи стартовала космическая ракета-носитель «Восток».